Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.
подсудимого ФИО2
адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, проживающего в ... по адресу ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего троих детей: дочь ФИО6 Дата обезличена г рождения, дочь-ФИО7Дата обезличена г рождения, сына -ФИО8-Дата обезличена года рождения, работающего « ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале июня 2009 года, ФИО2, находясь на рыбалке в районе пос. ФИО5 района Хабаровского края, нашел упакованное в чехол для хранения оружия охотничье двуствольное огнестрельное оружие. После чего, заведомо зная, что найденное им ружье является огнестрельным двуствольным охотничьим ружьем, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без соответствующе го на то разрешения в органах внутренних дел, приобрел найденное огнестрельное двуствольное охотничье ружье, забрав его себе. После чего, умышленно, заведомо зная, что найденное им ружье является огнестрельным двуствольным охотничьим ружьем, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без соответствующего на то разрешения в органах внутренних дел перенес данное ружье с места его обнаружения к себе домой по адресу: ... в ... Хабаровского края, где, умышленно, заведомо зная, что найденное им ружье является огнестрельным двуствольным охотничьим ружьем, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без соответствующего на го разрешения в органах внутренних дел хранил данное ружье до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена юла изъятое у ФИО2 оружие является комбинированным охотничьим огнестрельным оружием: двуствольным ружьем ИЖ-56-3 (Белка-3), калибр верхнего нарезною ствола 5.6 мм, калибр нижнего гладкого ствола 28, штатными для которого являются винтовочные малокалиберные патроны калибра 5.6 мм и охотничьи патроны 28 калибра. Данное оружие изготовлено заводским способом и имеет следы переделки, направленные на замену верхнего ствола. Данное ружье ИЖ-56-3 (Белка-3) исправно и пригодно для производства выстрелов.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании дознания, и подтвержденное в судебном заседании, с которым государственный обвинитель согласился.
Суд удостоверился в том, что ФИО2. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Действия ФИО2. суд квалифицирует по ст. 222 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил смягчающие наказание ФИО2. обстоятельства -полное признание своей вины, раскаяние в содеянном., наличие на иждивении малолетних детей- дочь ФИО9- Дата обезличена г рождения, дочь-ФИО10-Дата обезличена г рождения, сына -ФИО11-Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При изучении личности подсудимого ФИО2. установлено, что он состоит на учете в ПМ-1 ГОМ-2 УВД ..., где характеризуется с посредственной стороны. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту работы характеризуется с положительной стороны.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО2.. без изоляции от общества, и назначает ФИО2.. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: чехол черного цвета с огнестрельным охотничьим двуствольным ружьем ИЖ-56-3 (Белка-3), калибр верхнего нарезною ствола 5,6 мм, калибр нижнего гладкого ствола 28,, хранящийся в камере хранения ГОМ-2 УВД г. Комсомольска-на-Амуре следует оставить в органах внутренних дел., для решения вопроса о его судьбе.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: чехол черного цвета с огнестрельным охотничьим двуствольным ружьем ИЖ-56-3 (Белка-3), калибр верхнего нарезного ствола 5,6 мм, калибр нижнего гладкого ствола 28, хранящийся в камере хранения ГОМ-2 УВД г. Комсомольска-на-Амуре следует оставить в органах внутренних дел., для решения вопроса о его судьбе, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина