кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.

подсудимого ФИО2

адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от 01.06. 2010г.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего в ..., Хабаровского края, ... - 52, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, на иждивении двое малолетних детей: сын - ФИО6, Дата обезличена года рождения, дочь - ФИО5, Дата обезличена года рождения, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут ФИО2, находясь в гостях у гр. ФИО7 в квартире 55 ... по ..., ..., Хабаровского края, увидел лежащий на полке в шкафу в комнате вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО7 и решил тайно похитить данный сотовый телефон, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО7, Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут ФИО2, находясь в квартире 55 ... по ..., ..., Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с полки шкафа, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4500 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей, с шнурком из кожзаменителя стоимостью 120 рублей и с сим-картой материальной ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4820 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание ФИО2 обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей - сына ФИО6, Дата обезличена года рождения, дочь - ФИО5, Дата обезличена года рождения, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При изучении личности подсудимого ФИО2, установлено, что он состоит на учете в МУЗ «Городской наркологический диспансер», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. В нарушении общественного порядка замечен не был. На учете в участковом пункте милиции не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реальной изоляции от общества, и назначает ФИО2 наказание в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», флеш-карта на 2 ГБ, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, надлежит оставить у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», флеш-карта на 2 ГБ, переданные на хранение потерпевшей ФИО7 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина