приговор, причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 25 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Волкова О.Ю.,

защитника Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 8.06.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА О.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

17.10.2009 г. с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. Волков О.Ю., находясь на ... ..., ... в ... ..., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ему один удар ногой в паховую область, причинив потерпевшему ФИО4 ... и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Волков О.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Волкова О.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил суду, что 17.10.2009 г. около 18 часов на ..., ... в ..., где он занимался ремонтом автомобиля, между ним и находившимся в нетрезвом виде Волковым О.Ю. произошла ссора, возникшая на личной почве. В ходе данной ссоры Волков О.Ю. нанес ему один удар ногой в пах, причинив ему тем самым телесные повреждения, по поводу которых он находился на излечении в больнице.

О случившемся он в 20-х числах октября 2009 г. рассказал своим знакомым ФИО8 и ФИО7 Заявленный им гражданский иск он поддерживает.

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им на предварительном следствии, оглашенных и подтвержденных потерпевшим в ходе судебного разбирательства, суду известно, что 17.10.2009 г. около 18 часов ФИО4 занимался ремонтом автомобиля на ... Туда же приехали Волковы ФИО23 Олег, ФИО22 и ФИО24. Волковы Олег и ФИО25 подошли к нему и стали спрашивать, что он тут делает. Он ответил, что занимается ремонтом машины. Они начали ему хамить, нецензурно выражаться, требовали, чтобы он уходил с базы. Он ответил, что поговорит с ними, когда они будут трезвыми. В руках у Волковых Олега ФИО26 было пиво в стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. Затем Волковы Олег ФИО27 отошли к машине, в которой находился их знакомый ФИО28, а затем подошли к нему уже втроем, т.е. ФИО29, Волковы Олег и ФИО30, и стали предъявлять ему претензии, но увидев идущих ФИО12 и ФИО10, сказали, что поговорят с ним позже, после чего сели в машину и уехали. Вернулись они минут через пять, ФИО31 присел справа от него на корточки, а Волков Олег встал слева от него, т.е. ФИО4. Он им сказал, что с пьяными ему разговаривать не о чем, будут трезвыми, поговорит. В результате чего ФИО32 ударил его наотмашь в левую часть лица стеклянной бутылкой. От боли он привстал с чурбака, оттолкнул ФИО33. А когда выпрямился, тут же последовал сильный удар с левой стороны, с той, где стоял Олег, ему в область паха. От боли его всего обожгло. Он оттолкнул Олега и дошел до своей машины, откуда вызвал милицию. Он стоял около своего автомобиля, увидел, что к нему бежит ФИО34 с палкой, похожей на бейсбольную биту, которая вся была перемотана тряпкой. Волков Олег стоял в стороне, а ФИО35 удержал ФИО36. После этого приехали сотрудники милиции, которым он указал на Волковых Олега ФИО37, пояснив, что они его избили. ФИО2 все отрицали. Приехавшему начальнику ... ФИО38 он сообщил о случившемся, пояснив, что его ударили ФИО2 в пах и по лицу. ФИО39 предложил уладить дело миром, на что он, т.е. ФИО4, сказал, что если они ему оплатят целиком лечение, то он не будет обращаться в милицию. ФИО40 предложил ФИО2 оплатить лечение, но те отказались. Сотрудники милиции видели, что у него было разбито лицо, гематома под глазами, из носа шла кровь. Он говорил сотрудникам милиции, что у него болевые ощущения в паху, поскольку его ударили в пах. После этого он сел в свою машину и уехал. Примерно в 19 час. 40 мин. он обратился в травмпункт, осмотревший его врач поставил диагноз перелом скуловой кости, а также дал направление в больницу Номер обезличен по поводу травмы паховой области. Он приехал в больницу Номер обезличен, где его уже ждали врачи, которым из травмпункта сообщили о его травме. Сразу же его повезли на операцию. На лечении в больнице он находился до Дата обезличена г. л.д.49-51).

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил суду, что Дата обезличена г. вечером он приехал на ... ..., ... в ..., где увидел сотрудников милиции. Со слов ФИО4 ему стало известно, что между ФИО4 и кем-то из находившихся на ... молодых людей произошла драка. У ФИО4 на лице была ссадина. Он предложил ФИО4 уладить конфликт, на что тот согласился и попросил 200 тысяч рублей компенсации. Вопрос о денежной компенсации с ФИО4 решали ФИО2 и незнакомый парень.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, оглашенных и подтвержденных свидетелем в ходе судебного разбирательства, суду известно, что Дата обезличена г. около 19 часов свидетель случайно заехал на ..., и увидел сотрудников милиции. Один из братьев ФИО2, кто именно не помнит, рассказал ему, что произошла драка, ФИО4 И. вызвал сотрудников милиции. Затем ФИО41 ему пояснил, что он на ... занимался ремонтом автомобиля, к нему подошли ребята, стали мешать работать, провоцировали конфликт. Кто конкретно был из ребят, ФИО4 не уточнял. В результате данного конфликта кто-то из ребят нанес ФИО4 побои в область головы и паховую область. При этом ФИО42 жаловался на боль в паховой области, и он видел, что у ФИО4 присутствуют болезненные ощущения, и понимал, что тот будет обращаться в больницу. ФИО43 при разговоре сидел за рулем автомобиля, согнувшись, держась за паховую область руками. На его можно ли как-то разрешить данную ситуацию, сотрудники милиции пояснили, что если ФИО4 не напишет заявление, то они считают конфликт исчерпанным. Он спросил у ФИО4, что нужно для того, чтобы уладить конфликт. ФИО4 сначала конфликт улаживать не хотел, настроен был отрицательно. Он предложил ФИО4 уладить конфликт при помощи денежной компенсации за нанесенные побои со стороны ФИО2. ФИО4 согласился, и назвал сумму в 250 тысяч рублей. Он объяснил ФИО2 условия разрешения данной ситуации. При этом он заметил, что Волковы Олег и ФИО44 находятся в нетрезвом виде, на лице у Волкова Олега имелись побои. У ФИО4 была разбита губа. Спустя некоторое время один из ФИО2 и один из незнакомых парней подошли к ФИО4, и стали торговаться с ФИО4, снижая сумму. Они о чем-то договорились и конфликт был улажен л.д.78-80).

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что вечером 17.10.2009 г. он и ФИО45 приехали на ..., чтобы проконсультироваться с ФИО4 по поводу своей машины. Заехав на ..., он поставил свою машину на эстакаду, а ФИО4 в это время находился недалеко и занимался ремонтом своего автомобиля. Находясь на эстакаде, он увидел как к ФИО4 подошли двое незнакомых молодых людей. О чем они разговаривали с ФИО4, он не слышал. Разговор со стороны молодых людей происходил на повышенных тонах. Тогда он и ФИО46 пошли к ФИО4 Увидев их, молодые люди сели в иномарку и уехали. Он и ФИО47 пробыли на базе еще минут 20, а затем предложили ФИО4 поехать с ними домой, но тот отказался, так как ему нужно было ремонтировать машину. Минут через 30 после их отъезда с ... ФИО4 позвонил на телефон ФИО48 и тот ему сказал, что по словам ФИО4 последний подрался с парнями, которые ранее с ним разговаривали. В дальнейшем ФИО4 рассказал ему, что Дата обезличена г. в ходе драки один из парней ударил его ногой в пах.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила суду, что 17.10.2009 г. около 22-23 часов ФИО4 вернулся домой с работы и сказал, что у него произошла драка. При этом ФИО4 держался руками за паховую область. 20.10.2009 г. Чем был нанес удар и кем, ФИО4 ей не пояснил. Более подробные обстоятельства произошедшего ей не известны.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии, частично оглашенных и подтвержденных свидетелем в ходе судебного разбирательства, суду известно, что на боль в определенном месте ФИО4 не жаловался, но она видела по его состоянию, что у него болит все тело л.д.74-75).

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил суду, что вечером одного из дней осени 2009 г., более точную дату он не помнит, он находился на рабочем объекте, расположенном на .... Он с напарником занимался обустройством вагончика, рядом с которым ФИО4 ремонтировал автомобиль. Затем он услышал потасовку рядом с вагончиком, а когда вышел на улицу, то увидел, что недалеко от вагончика один парень разнимает ФИО4 и Волкова О.Ю. Затем ФИО4, позвонив в милицию, уехал. Через некоторое время ФИО4 приехал на ... с сотрудниками милиции, и они направились в сторону боксов. Через некоторое время после этого ФИО4 и сотрудники милиции уехали. Все эти события происходили в субботу, а в понедельник ему стало известно о том, что потерпевший находится в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии, частично оглашенных и подтвержденных свидетелем в ходе судебного разбирательства, суду известно, что 17.10.2009 г. свидетель с напарником приехали на объект и работали с утра внутри вагончика. Рядом с вагончиком стояла машина МАЗ, которую ремонтировал мужчина, как его зовут и его фамилию, не знает. Около 18 час. 30 мин.-19 час. он услышал шум скандала на улице, который длился непродолжительное время. Когда он вышел, то конфликт был уже исчерпан, и один парень пошел к емкости с водой умываться. Парень был в состоянии алкогольного опьянения, а мужчина был трезв. На месте конфликта было три человека: парень, мужчина и парень, который их разнимал. Когда он вышел, парень молодой и мужчина - потерпевший стояли и держали друг друга за одежду, а третий парень их разнял, развел по сторонам. 19.10.2009 г. он узнал, что этого мужчину госпитализировали в больницу, так как его сильно избили л.д.90-91).

Далее в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил суду, что молодой парень - это Волков О.Ю., а мужчина - это ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил суду, что вечером 17.10.2009 г. он находился на ... Также на ... находились Волков О.Ю. и ФИО4, который занимался ремонтом автомобиля МАЗ. Затем к нему в гараж зашел Волков О.Ю., у которого было в кровь разбито лицо. От Волкова О.Ю. он узнал о том, что тот подрался с ФИО4 Об обстоятельствах драки Волков О.Ю. ему ничего не говорил. Волков О.Ю. хотел смыть кровь, и он ему сказал, что вода находится на улице. После чего Волков О.Ю. ушел. Затем к нему в ... зашли ФИО4 и сотрудники милиции, которые искали Волкова О.Ю. Более подробные обстоятельства происшедшего ему не известны.

Были ли у потерпевшего какие-либо телесные повреждения, когда он приходил к нему в гараж, он сказать не может, так как не обратил на это внимание.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, частично оглашенных и подтвержденных свидетелем в ходе судебного разбирательства, суду известно, что 17.10.2009 г. около 17 часов в ..., приехали две автомашины Номер обезличен на транзитных номерах. Из Номер обезличен вышли Олег и ФИО49 Волковы, а из Номер обезличен вышли двое незнакомых ему парней. При этом Олег и ФИО50 оба находились в состоянии алкогольного опьянения, что было понятно по поведению. Примерно около 17 час. - 17 час. 30 мин. Олег, ФИО51 и неизвестный парень пошли к входу базы, где находился вагончик. Около вагончика ремонтировал автомобиль Номер обезличен ФИО52, фамилию которого он не знает. Олег, ФИО53 и незнакомый парень стали разговаривать с ФИО54. О чем они разговаривали, он не знает. Он находился от них достаточно далеко, суть разговора не слышал. Он ушел в свою сторожку л.д. 76-77).

Виновность подсудимого Волкова О.Ю. также подтверждается заявлением потерпевшего ФИО4 о причинении ему 17.10.2009 г. около 18 час. 15 мин. на ..., ФИО2 телесных повреждений л.д. 3); заявлением потерпевшего ФИО4 о причинении ему 17.10.2009 г. около 18 час. по ... Волковым О.Ю. телесных повреждений л.д. 9); сообщением больницы Номер обезличен ..., согласно которому Дата обезличена г. в 23 часа в больницу обратился ФИО4, которому был поставлен диагноз: ... л.д. 10); актом судебно-медицинского освидетельствования, согласно которому у потерпевшего ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: ..., по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью; данные телесные повреждения могли быть причинены Дата обезличена г. не менее чем от одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета л.д. 44-45); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: ... и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью; данные телесные повреждения могли быть причинены 17.10.2009 г. при обстоятельствах, указанных в постановлении не менее чем от одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, в том числе возможно ногой, обутой в жесткую обувь л.д. 58-60) и другими материалами уголовного дела.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Волкова О.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. была оглашена справка Управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю о выдаче Волкову О.Ю. удостоверения на право управления транспортным средством л.д.89).

Принимая во внимание, что данная справка Управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю не содержит в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности Волкова О.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, суд не признает вышеуказанную справку как доказательство, подтверждающее виновность Волкова О.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния, и отвергает ее.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. были также оглашены направление травматического пункта МУЗ «Городская больница Номер обезличен» для подтверждения имевшегося у ФИО4 ... и справка МУЗ «Городская больница Номер обезличен», согласно которой ФИО4 установлен диагноз ... л.д. 15, 52).

Принимая во внимание, что в рамках настоящего уголовного дела обвинение по факту причинения ФИО4 перелома ... Волкову О.Ю. не предъявлено, суд не признает вышеуказанные направление травматического пункта и справку МУЗ «Городская больница Номер обезличен» как доказательства, подтверждающие виновность Волкова О.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния, и отвергает их.

В ходе судебного разбирательства были также допрошены свидетели защиты ФИО18, ФИО17, ФИО16

Так, свидетель защиты ФИО18 пояснил суду, что летом 2009 г., более точную дату не помнит, он вместе с ФИО16 на автомобиле последнего приехал на ... на ..., он увидел Волкова О.Ю., который возле грузовика разговаривал с мужчиной, возможно это был потерпевший, точно сказать не может, так как внешность его он не запомнил. Затем к ним подошел Волков О.Ю., у которого была разбита губа. При этом Волков О.Ю. сказал, что у него произошел конфликт с каким-то мужчиной. Потом Волков О.Ю. ушел умываться, а ФИО16 отогнал автомобиль за бокс. Затем пришли двое сотрудников милиции и мужчина, похожий на потерпевшего, так как внешность его он не запомнил. Шел мужчина нормально. Затем мужчина, сотрудники милиции и ФИО16 ушли к милицейской машине. После того, как ФИО16 вернулся, они с ним ушли. По дороге ФИО16 возмущался, что ему не дали разобраться в конфликте, происшедшем между его братом Волковым О.Ю. и еще кем-то. Через день ФИО16 рассказал ему, что некий мужчина причинил Волкову О.Ю. телесные повреждения, в связи с чем Волков О.Ю. ездил в травмпункт.

Государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии, и подтвержденные свидетелем в ходе судебного разбирательства, из которых суду известно, что Дата обезличена г. около 18 ч.- 18 ч.30 мин. свидетель с ФИО55 приехали на ..., чтобы поставить машину ФИО56 Когда въезжали на базу, около въезда стоял автомобиль Номер обезличен около которого кто-то находился, возможно ремонтировал машину. Они проехали к боксу. Он остался сидеть в машине, а ФИО57 пошел собирать вещи из машины. Сзади машины подошел Волков О. Между братьями начался шумный разговор, Волков Олег рассказывал ФИО58 о каком-то скандале. Он вышел из машины, подошел к ним, и увидел, что у Олега рассечена губа. Олег и ФИО59, разговаривая между собой, пошли в сторону ворот, где стоял автомобиль Номер обезличен. Что там происходило он не видел, только слышал шум конфликта, кто-то разговаривал на повышенных тонах, слышал голос Олега и чей-то незнакомый голос. Также он видел какого-то незнакомого парня. Затем он увидел ФИО60, который разговаривал с двумя парнями, ремонтировавшими вагончик. Вроде бы в этот момент ФИО61 что-то отшвырнул в сторону, какой-то предмет похожий на палку, он не рассмотрел этот предмет. Затем он увидел, что Волков Олег пошел умываться. Парень, который стоял у машины, ходил в сторону Олега и ФИО62 но он не может сказать, подходил ли он к ним. Потом парень и Олег сели в машину и выехали за ворота. А он и ФИО63 проехали с другой стороны бокса. Затем зашли сотрудники милиции и какой-то парень, который указал на ФИО64. Волковых Олега и ФИО65 пригласили в милицейскую машину, а через некоторое время вышли. Затем они ушли с ... л.д. 81-83).

Далее в судебном заседании свидетель защиты ФИО18 пояснил суду, что очевидцем конфликта он не был, и причина конфликта ему не известна.

Свидетель защиты ФИО17 пояснил суду, что 17.10.2009 г. ближе к вечеру он и ФИО2 приехали на ..., где стали заниматься ремонтом машины. Затем Волков О.Ю. ушел за ключами. Он не знает, сколько отсутствовал Волков О.Ю. Выйдя из машины, он увидел, что Волков О.Ю. и какой-то мужчина стоят и держат друг друга за одежду в районе груди. Он не видел, чтобы кто-то из них наносил кому-то удары. Он их разнял, не всматриваясь в их лица. Они между собой ругались, но он не понял из-за чего. Потом он увидел ФИО16, который шел в их сторону с палкой. Он оставил мужчину и Волкова О.Ю. и побежал к ФИО16 и остановил его. Тот выбросил палку. У Волкова О.Ю. была гематома в области глаза. У мужчины на лице телесных повреждений не было. Затем приехали сотрудники милиции. Они разговаривали с мужчиной по поводу компенсации, так как якобы мужчина предложил, чтобы ему заплатили деньги. Он не видел, чтобы кто-то наносил в этот вечер на базе удары мужчине.

Свидетель защиты ФИО16 пояснил суду, что 17.10.2009 г. около 18 часов он находился на ..., где также были ФИО18, парень по имени ФИО66 и его брат Волков О.Ю. Он занимался ремонтом автомобиля. Через какое-то время обернулся, и увидел, что идут Волков О.Ю. и ФИО67 У Волкова О.Ю. была разбита губа. Брат ему сказал, что у него произошел конфликт с ФИО4 Он отправил брата умываться. Затем увидел, что ФИО4 уехал на машине, а минут через 10-15 вернулся с сотрудниками милиции. На следующий день брат рассказал ему, что между ним и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 ударил брата по лицу

Данные показания свидетелей защиты ФИО18, ФИО17 и ФИО16 суд не признает за доказательства невиновности подсудимого Волкова О.Ю., поскольку эти показания о непричастности Волкова О.Ю. к нанесению телесных повреждений ФИО4 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые суд находит достоверными, поскольку показания потерпевшего и свидетелей согласуются как между собой, так и с исследованными судом материалами уголовного дела, а также с пояснениями самого подсудимого, подтвердившего факт причинения им потерпевшему ФИО4 телесных повреждений.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. также были оглашены и показания подсудимого Волкова О.Ю., данные им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого, из которых суду известно, что 17.10.2009 г. около 12 часов на ..., подсудимый встретил ФИО4, который ему нагрубил. Он ответил ФИО4 грубостью, затем развернулся и пошел в сторону бокса, не ожидая никакого подвоха со стороны ФИО4 Почувствовав затем удар в область нижней части челюсти чем-то тяжелым сзади, он обернулся и увидел ФИО4, стоявшего с деревянной палкой в левой руке. После чего ФИО4 нанес ему удар кулаком правой руки в левую челюсть снизу. Он не успел увернуться, схватил ФИО4 за футболку. В этот момент подбежал ФИО17 и встал между ними. Куда потом делся ФИО4 он не видел. У него, т.е. у Волкова О.Ю., была разбита губа, перелом челюсти, чувствовал острую боль внизу, в левой челюсти был сломан зуб, через некоторое время наступил отек мягких тканей лица. ФИО4 отсутствовал минут сорок, а вернулся с сотрудниками милиции. ФИО4 чувствовал себя нормально, за интимные места не держался. Он, т.е. Волков О.Ю., рассказал сотрудникам милиции, как все было на самом деле, показал имеющиеся у него телесные повреждения. Затем сотрудники милиции и ФИО4 уехали. Он ФИО4 ударов ногой не наносил. Больше ФИО4 он не видел. На следующий день он обратился в травмпункт л.д.100-103).

Поскольку в судебном заседании подсудимый Волков О.Ю. пояснил суду, что показания, данные им на предварительном следствии не подтверждает, т.к. он давал ложные показания с целью избежать ответственности за содеянное, а также, учитывая исследованные судом доказательства вины Волкова О.Ю. в умышленном причинении ФИО4 тяжкого вреда здоровью, суд вышеизложенные показания подсудимого о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, данные им на предварительном следствии, отвергает как недостоверные.

Действия Волкова О.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова О.Ю., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного и частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова О.Ю., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Волкова О.Ю. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд, учитывая личность подсудимого Волкова О.Ю., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Волкову О.Ю. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Потерпевшим ФИО4 по настоящему делу был заявлен гражданский иск к подсудимому Волкову О.Ю. на сумму Номер обезличен рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства подсудимым Волковым О.Ю. потерпевшему ФИО4 моральный вред был частично, в сумме Номер обезличен рублей, возмещен.

Решая вопрос о компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО4, суд учитывает, что ФИО4 в результате совершенного подсудимым преступления были причинены физические и нравственные страдания.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подсудимый Волков О.Ю. обязан возместить потерпевшему ФИО4 моральный вред, в связи с чем, считает необходимым с учетом требований ст. 1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Волкова О.Ю. в пользу потерпевшего ФИО4 Номер обезличен рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Волкова О.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Волкову О.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Волкова О.Ю. в пользу потерпевшего ФИО4 ... рублей в счет имущественной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.