ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 24 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Рожина И.О.,
защитника Ермолова Ф.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОЖИНА И.О., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
19.12.2009 г. около 14 час. 00 мин. Рожин И.О. и ФИО6, уголовное дело в отношении которого прекращено 25.05.2010 г. в связи с его смертью, вступили в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества (металла), находящегося на ...
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 час. 00 мин. 19.12.2009 г. до 10 час. 00 мин. 20.12.2009 г. Рожин И.О. и ФИО6, находясь на территории ... действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащие ФИО7 две чугунные батареи по цене 3500 рублей каждая на сумму 7000 рублей и лист металлический стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, возникший 19.12.2009 г. и направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 час. 00 мин. 20.12.2009 г. до 10 час. 00 мин. 21.12.2009 г. Рожин И.О. и ФИО6, находясь на территории ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащие ФИО7 две чугунные батареи по цене 3500 рублей каждая на сумму 7000 рублей и лист металлический стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 час. 00 мин. 23.12.2009 г. до 10 час. 00 мин. 24.12.2009 г. Рожин И.О. и ФИО6, находясь на территории ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащую ФИО7 чугунную ванну стоимостью 2000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, возникший 19.12.2009 г. и направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 час. 00 мин. 24.12.2009 г. до 10 час. 00 мин. 25.12.2009 г. Рожин И.О. и ФИО6, находясь на ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащую ФИО7 чугунную ванну стоимостью 2000 рублей.
Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 час. 00 мин. 26.12.2009 г. до 10 час. 00 мин. 27.12.2009 г. Рожин И.О. и ФИО6, находясь на ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащие ФИО7 две печки-буржуйки по цене 1000 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, возникший 19.12.2009 г. и направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 час. 00 мин. 29.12.2009 г. до 10 час. 00 мин. 30.12.2009 г. Рожин И.О. ФИО6, находясь на ... действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащий ФИО7 металлический стол стоимостью 1000 рублей.
Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11 час. 00 мин. 30.12.2009 г. до 10 час. 00 мин. 5.01.2010 г. Рожин И.О. и ФИО6, находясь на ... действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащие ФИО7 две металлические трубы по цене 1500 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, возникший 19.12.2009 г. и направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 11 час. 00 мин. 5.01.2010 г. до 10 час. 00 мин. 7.01.2010 г. Рожин И.О. ФИО6, находясь на ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, похитили принадлежащие ФИО7 восемнадцать металлических труб по цене 1500 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
Таким образом, в период с 19.12.2009 г. по 7.01.2010 г. Рожин И.О., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО6, совершил неоднократное незаконное безвозмездное изъятие личного имущества потерпевшего ФИО7, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом ФИО7, которые охватывались единым умыслом виновного и составляли в своей совокупности одно преступление, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей.
Подсудимый Рожин И.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Рожин И.О. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник Ермолов Ф.И., потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Коломина О.Н. и поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Рожина И.О., мнения защитника Ермолова Ф.И. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., исследовав заявление потерпевшего ФИО7 о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рожина И.О. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожина И.О., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рожина И.О., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Рожина И.О. установлено, что ранее он судим, до ареста занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Рожиным И.О. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Рожину И.О. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Рожину И.О. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Рожин И.О., ранее судимый за особо тяжкое преступление против личности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Хабаровского краевого суда от 14.11.2003 г., вновь совершил преступление против собственности.
Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Рожину И.О. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Принимая во внимание, что Рожин И.О. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Хабаровского краевого суда от 14.11.2003 г., суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность Рожина И.О., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении Рожина И.О. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рожина И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Хабаровского краевого суда от 14.11.2003 г., в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Рожину И.О. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рожину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Рожину И.О. исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рожиным И.О., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рожин И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.