Дело Номер обезличенг
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого Сынкова ФИО13
адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сынкова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гр-на РФ, проживающего в ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сынков ФИО11 20.06.2009 года, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
20.06.2009 года около 14 часов 55 минут водитель Сынков Ю.О. управлял автомобилем «Тойота Королла» государственный регистрационный знак К 979 ТО 27, нарушил требования пункта: 1.З., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», вступивших в действие с 1 июля 1994 года с учетом последующих изменений и дополнений, где сказано:
- п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
- п. 2.7. «Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».
Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Сынков Ю.О., Дата обезличена года около 14 часов 55 минут находясь в состоянии наркотического опьянения, ставящем под угрозу безопасность участников дорожного движения, управлял автомобилем «Тойота Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по ... со стороны ... в направлении ... в .... Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных - дождем, особенностью проезжей части - мокрым асфальтом, Сынков Ю.О. развил скорость не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях. Приближаясь к ... по ... и видя, что проезжую часть ... в неустановленном месте, слева направо относительно движения его автомобиля стала пересекать гр. ФИО7 представляющая опасность для его движения.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть при нарушении им Правил дорожного движения, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Сынков Ю.О. неправильно оценил сложившуюся дорожную обстановку, в момент возникновения опасности, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение, в результате чего Дата обезличена года около 14 часов 55 минут в районе ... по ... по неосторожности совершил на нее наезд.
В результате наезда и удара о части автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен и дальнейшим падением о дорожное полотно, пешеходу ФИО7, 1939 года рождения согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены следующие телесные повреждения:
Тупая травма грудной клетки. Кровоподтек с ссадиной на левой боковой поверхности грудной клетки, полные поперечные сгибательные переломы III-V ребер по среднеключичной слева без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии.
Тупая травма таза. Полный поперечный перелом лонной кости справа; перелом по правому подвздошно-крестцовому сочленению с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и кровоизлиянием в плоть таза 200 мл.
Тупая травма конечностей. Кровоподтек с ссадиной наружной боковой поверхности правого плеча, полный перелом правой бедренной кости на уровне средней трети с кровоизлиянием по периферии, винтообразный перелом левой бедренной кости на уровне средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, полный поперечный перелом правой болыпеберцовой кости на уровне границы верхней и средней трети без смещения фрагментов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Кровоизлияние под камбаловидную мышцу левой голени.
Данные телесные повреждения составляют единую сочетанную тупую травму грудной клетки, таза, конечностей и состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном приведшие к смерти.
Смерть ФИО7 наступила в МУЗ гор. Больнице Номер обезличен Комсомольска-на-Амуре Дата обезличена года в 19 часов 30 минут вследствие, геморрагического шока, осложнившего течение сочетанной тупой травмы грудной клетки, таза, конечностей.
С предъявленным обвинением подсудимый Сынков Ю.О. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого ФИО2 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины в совершении преступного деяния, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
При изучении личности подсудимого ФИО2, установлено, он посредственно, жалоб на него не поступало. На учете у психиатра-нарколога не состоит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а, также принимая во внимание, что преступление, совершенное ФИО2 по неосторожности, учитывая мнение потерпевшей ФИО9,., учитывая поведение ФИО2 как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в признании вины и в деятельном раскаянии в содеянном, в признании исковых требований в полном объеме, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого ФИО2 без изоляции от общества и назначает наказание в соответствии санкции ст. 264 ч.4 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством на срок три года.
Заявленный гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере 52100 рублей, а также морального вреда в размере 300000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сынкова ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Меру пресечения Сынкову ФИО16 - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.
Освободить Сынкова Ю.О. из под стражи в зале суда.
Обязать Сынкова Ю.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ..., куда один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Взыскать с Сынкова ФИО17 в пользу ФИО9 материальный ущерб в размере 52100 руб и моральный вред в размере 300.000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина