ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 24 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Курдюмова А.П.,
защитника Швецова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУРДЮМОВА А.П., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
17.04.2010 г. около 23 час. 15 мин. Курдюмов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, нанес последнему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО4 упал на землю.
В результате нанесенного Курдюмовым А.П. удара и последующего падения потерпевшему ФИО4 были причинены кровоподтеки на веках правого глаза с кровоизлиянием в склеру правого глазного яблока (1), в скуловой области слева с осаднениями (1), на ладонной поверхности левой кисти на уровне большого бугра с осаднением в центре (1), в поясничной области справа с осаднением в центре (1), на передней поверхности в верхней трети и нижней трети правой голени с осаднениями в центре, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО4 и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, Курдюмов А.П., в указанный период времени и в том же месте, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений сорвал с головы потерпевшего ФИО4, понимавшего преступный характер совершаемых в отношении него действий, норковую шапку стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Курдюмов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Курдюмов А.П. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Швецов В.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Курдюмова А.П., мнения защитника Швецова В.А., потерпевшего ФИО4 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Курдюмова А.П. органом предварительного расследования правильно квалифицированны по меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курдюмова А.П., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курдюмова А.П., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Курдюмова А.П. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Курдюмовым А.П. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Курдюмову А.П. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Курдюмову А.П. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Курдюмов А.П., ранее судимый за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.
Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Курдюмову А.П. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Курдюмова А.П. суд, считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Учитывая личность подсудимого Курдюмова А.П., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО4 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Курдюмова А.П. в пользу потерпевшего ФИО4 6000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курдюмова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курдюмову А.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Курдюмова А.П. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Курдюмову А.П. исчислять с Номер обезличен г.
Взыскать с Курдюмова А.П. в пользу потерпевшего ФИО4 6000 (шесть) тысяч рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курдюмовым А.П., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курдюмов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.