Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 23 июня 2010г.

... суда ... Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимых Герасина С.С. и Судоргиной Т.С.

защитника Логуновой Е.П.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

защитника Гридаева В.С.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Герасина С.С., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., Хабаровского края, ФИО15, гражданина ФИО16, ФИО17, образование ФИО18, учащегося ФИО19, зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО20, ранее не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ; ст.159, ч.2 УК РФ; ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ,

и Судоргиной Т.С., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., Хабаровского края, ФИО21, гражданки ФИО22, ФИО23, образование ФИО24 ФИО25 работающей ФИО26», учащейся ФИО27, зарегистрированной в ..., ..., по ФИО28, ..., ..., фактически проживающей в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО29, ранее не судимой,

в совершении ею преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ; ст.159, ч.2 УК РФ; ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 13час., Герасин С.С. находясь в гостях у ФИО2 в ..., ... по ФИО31 в ... Хабаровского края, вступил в преступный сговор с Судоргиной Т.С. на кражу телевизора и сетевого фильтра из вышеуказанной квартиры, принадлежащих матери ФИО2 - ФИО13 После чего Герасин С.С. по телефону нашел покупателя на указанное имущество - ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Герасин С.С. Дата обезличенаг. около 18час., более точное время следствием не установлено, вместе с ФИО9, которого ввел в заблуждение, выдавая себя и ФИО2 за собственников продаваемою имущества, прошел в ..., ... по ФИО32 в ..., после чего умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Судоргиной Т.С. в то время пока Судоргина Т.С. подготавливала вышеуказанное имущество к выносу, вышел на улицу, где не давал возможности сестре Судоргиной Т.С. пройти в подъезд встав в дверном проеме, тем самым подстраховывая Судоргину Т.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления. В то же время Судоргина Т.С. Дата обезличенат. около 18час., более точное время следствием не установлено, находясь в ..., ... по ФИО33 в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Герасиным С.С, продала ФИО8, и совместно с ним вынесла из указанной квартиры, тем самым Герасин С.С. совместно с Судоргиной Т.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: телевизор ФИО34» с документами, стоимостью ФИО35; сетевой фильтр, стоимостью ФИО36, всего на общую сумму ФИО37, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличенаг., в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Герасин С.С. находясь вместе с Судоргиной Т.С, в ... ... по ... в ... Хабаровского края и зная о том, что по месту его жительства в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, находится ноутбук, принадлежащий его брату ФИО7 вступил с Судоргиной Т.С. в преступный сговор на кражу данного ноутбука. При этом с целью обеспечения тайности хищения, поскольку в данной квартире постоянно находилась бабушка ФИО3, распределили между собой роли, согласно которым Герасин С.С. пройдя в квартиру по месту своего жительства, спустит с лоджии на веревке ноутбук, который Судоргина Т.С. находясь на улице под данной лоджией, должна будет принять. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Герасин С.С. Дата обезличенаг. в период времени с 14час. до 15час., более точное время следствием не установлено, зашел в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя трупной лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Судоргиной Т.С., согласно предварительной договоренности с последней о распределении ролей, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной квартире его бабушка - ФИО11 за его действиями не наблюдает, тайно похитил, спустив на веревке с лоджии имущество, принадлежащее ФИО7: ноутбук «ФИО38» с документами, стоимостью ФИО39, сумку, стоимостью ФИО40, всего на общую сумму ФИО41. Данное имущество, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, приняла находящаяся на улице под лоджией вышеуказанной квартиры Судоргина Т.С. после чего Герасин С.С. совместно с Судоргиной Т.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличенаг. около 22час. 15мин., Герасин С.С. находясь вместе с ФИО14 и ФИО2 на лестничной площадке 4-го этажа ... по ... в ... Хабаровского края, зная о том, что у ФИО14 при себе имеется мобильный телефон, вступил в преступный сговор с Судоргиной Т.С., с целью хищения путем обмана мобильного телефона у ФИО14 При этом с целью облегчения совершения преступления распределили между собой роли, согласно которым Герасин С.С. под надуманным предлогом - позвонить, должен был взять у ФИО14 мобильный телефон, в тоже время Судоргина Т.С. должна была отвлечь внимание ФИО14, тем самым обеспечить Герасину С.С. возможность беспрепятственно скрыться с похищенным мобильным телефоном. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Герасин С.С. Дата обезличенаг. около 22час. 30мин., находясь на лестничной площадке 4-го этажа ... по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Судоргиной Т.С. согласно предвари тельной договоренности с последней о распределении ролей, под надуманным предлогом - позвонить, попросил у ФИО14 находящийся при нем мобильный телефон «ФИО42». тем самым исказив истину, с целью ввести в заблуждение ФИО14 и таким образом добиться от него добровольной передачи телефона. ФИО14 будучи обманутый Герасиным С.С., не подозревая о его преступных намерениях передал последнему свой мобильный телефон «ФИО43» стоимостью ФИО44 ФИО45 После передачи телефона Герасину С.С. Судоргина Т.С. Дата обезличенаг. около 22час. 30мин., находясь на лестничной площадке 4-го этажа ... по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Герасиным С.С. согласно предварительной договоренности с последним о распределении ролей, непосредственно содействуя Герасину С.С. в хищении телефона, отвлекла внимание ФИО14 в тоже время Герасин С.С. воспользовавшись тем, что ФИО14 за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лип, по предварительному сговору с Судоргиной Т.С, вместе с мобильным телефоном с места преступления скрылся, тем самым совместно с Судоргиной Т.С. похитил путем обмана у ФИО14 данное имущество, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличенаг. в утреннее время, более точное время следствия не установлено, Герасин С.С. находясь в гостях у ФИО2 в ..., ... по ФИО46 в ... Хабаровского края, вступил в преступный сговор с Судоргиной Т.С. направленный на кражу соковыжималки и кухонного комбайна из вышеуказанной квартиры, принадлежащие матери ФИО2 - ФИО13 При этом с целью облегчения совершения преступления распределили между собой роли, согласно которым Герасин С.С. с целью обеспечения тайности хищения должен был наблюдать за передвижениями находящегося в указанной квартире малолетнего брата ФИО2 в тоже время Судоргина Т.С. должна была совершить хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Герасин С.С Дата обезличенаг. в период времени с 10час. до 11час., более точное время следствием не установлено, находясь в ..., ... по ФИО47 в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Судоргиной Т.С. согласно предварительной договоренности с последней о распределении ролей, стал наблюдать за находящимся в указанной квартире ФИО12, тем самым обеспечивая тайность хищения, в то же время Судоргина Т.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Герасиным С.С. согласно предварительной договоренности с последним о распределении ролей, упаковала в свою верхнюю одежду кухонный комбайн «ФИО48 и соковыжималку «ФИО49 принадлежащие ФИО13, тем самым Герасин С.С. совместно с Судоргиной Т.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: кухонный комбайн «ФИО50 стоимостью ФИО51, соковыжималку «ФИО52 стоимостью ФИО53, всего на общую сумму ФИО54. После чего Герасин С.С. совместно с Судоргиной Т.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Герасин С.С. и Судоргина Т.С. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Герасин С.С. и Судоргина Т.С. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемые им деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокаты поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых, мнение потерпевшего, защитников и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Герасина С.С. и Судоргиной Т.С. правильно квалифицированы: 1)по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.; 2)по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.; 3)по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.159, ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.; 4)по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Герасина С.С. и Судоргиной Т.С. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Герасина С.С. и Судоргиной Т.С. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При изучении личности Герасина С.С. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства и месту учебы Герасин С.С. характеризуется посредственно.

При изучении личности Судоргиной Т.С. судом установлено, что она ранее не судима. По месту жительства и месту учебы Судоргина Т.С. характеризуется посредственно.

С учетом того, что Герасин С.С. и Судоргина Т.С. ранее не судимы, виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются, частично возместили причиненный преступлением ущерб, суд считает возможным применить при назначении наказания Герасину С.С. и Судоргиной Т.С. требования ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО13 и ФИО14 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данные иски законными и обоснованными, подлежащим взысканию с подсудимых Герасина С.С. и Судоргиной Т.С. солидарно в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) при назначении наказания Герасину С.С. и Судоргиной Т.С. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасина С.С. признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Его же признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Его же признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.159, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Его же признать виновным по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Герасину С.С. определить 02(два) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Герасину С.С. считать условной, с испытательным сроком в 03(три) года. Обязать Герасина С.С. трудоустроиться либо продолжить обучение и не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Судоргину Т.С. признать виновной по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.«а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Ее же признать виновной по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Ее же признать виновной по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.159, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Ее же признать виновной по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Судоргиной Т.С. определить 02(два) года 06(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Судоргиной Т.С. считать условной, с испытательным сроком в 03(три) года. Обязать Судоргину Т.С. продолжить обучение и не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Герасину С.С. и Судоргиной Т.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших ФИО13 и ФИО14 удовлетворить.

Взыскать с Герасина С.С. и Судоргиной Т.С. солидарно в пользу потерпевшей ФИО13 ФИО55 в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Герасина С.С. и Судоргиной Т.С. солидарно в пользу потерпевшего ФИО14 ФИО56 в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: 1)ноутбук «Samsung» и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности; 2)договор займа, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле; 3)гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung SG-S 5230», хранящийся у потерпевшего ФИО14, по вступлению приговора в законную силу - передать по принадлежности. 4) соковыжималку и кухонный комбайн, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, по вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.