ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 24 июня 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.
подсудимого Астафьева Н.С.
защитника Чернышова А.И.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Астафьева Н.С., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., Хабаровского края, ФИО7, гражданина ФИО8, ФИО9, образование ФИО10, ФИО12, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО11, ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ..., Хабаровского края по ст.161, ч.2, п.«г» УК РФ; ст.161, ч.2, п.»а» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. ... суда ... от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 2 месяца;
-Дата обезличенаг. ФИО13 Номер обезличен ФИО14 ... по ст.112, ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70, 74 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определено 1 год 8 месяцев лишения свободы;
-Дата обезличенаг. ... судом ... Хабаровского края по ст.111, ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69, ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением ФИО15 от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня;
в совершении им преступления предусмотренного п.»г», ч.2, ст.161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с 00час. 45мин. до 01час., более точное время предварительным следствием не установлено, Астафьев Н.С., находясь на территории автобусной остановки, расположенной возле здания Политехнического техникума по ..., ... ... Хабаровского края подошел к ранее знакомым ему ФИО5 и ФИО6 и, увидев, что у ФИО5 имеется при себе сотовый телефон ФИО16», принадлежащий ФИО6, решил открыто похитить вышеуказанный телефон с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО6, Дата обезличенаг. в период времени с 00час. 45мин. до 01час., более точное время предварительным следствием не установлено, Астафьев Н.С., находясь на территории автобусной остановки, расположенной возле здания Политехнического техникума по ..., ... ... Хабаровского края, высказал требование к ФИО5 о передаче ему вышеуказанного телефона. Последняя на незаконные требования Астафьева Н.С. ответила отказом. Продолжая свои преступные намерения, Астафьев Н.С., осознавая, что его действия явны и понятны ФИО5, с целью облегчения хищения вышеуказанного телефона, пальцами правой руки сжал запястье левой руки ФИО5, причинив ей тем самым физическую боль, удерживая тем самым последнюю и не давая ей возможность сопротивляться его действиям, в тоже самое время левой рукой открыто похитил, достав из кармана куртки ФИО5, сотовый телефон ФИО17», стоимостью ФИО18, с флеш-картой, стоимостью ФИО19, и сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6 После чего, игнорируя законные требования ФИО5 о возвращении вышеуказанного имущества, удерживая при себе похищенное, Астафьев Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Астафьев Н.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО5, похитил сотовый телефон ФИО20», стоимостью ФИО21, с флеш-картой, стоимостью ФИО22, и сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ФИО23.
Подсудимый Астафьев Н.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Астафьев Н.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, потерпевших и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Астафьева Н.С. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астафьева Н.С. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Астафьева Н.С. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
При изучении личности Астафьева Н.С. судом установлено, что он ранее неоднократно был судим, в том числе за совершение тяжких умышленных преступлений против собственности. Астафьев Н.С. имеет три не погашенные судимости. л.д.58-59). Однако в соответствии с ч.1 и п.»б», ч.4, ст.18 УК РФ прежние судимости у Астафьева Н.С. не образуют рецидива преступлений. По месту жительства Астафьев Н.С. характеризуется посредственно. л.д.71). В момент совершения преступления Астафьев Н.С. не работал, проходил обучение в ООО «Автошкола Локомотив», где характеризовался в целом положительно. л.д.73). С прежнего места отбывания наказания характеризующий материал на Астафьева Н.С. суду представлен не был.
Дата обезличенаг. Астафьев Н.С. был осужден ... судом ... по ст.111, ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69, ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Дата обезличенаг. Астафьев Н.С. постановлением ФИО24 был освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня.
В связи с изложенным суду при назначении наказания Астафьеву Н.С. надлежит применить требования ст.79, ч.7, п.»в»; ст.70, ч.3 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Астафьева Н.С. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) при назначении наказания Астафьеву Н.С. у суда также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Астафьева Н.С. признать виновным по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).
В соответствии со ст.79, ч.7, п.»в» УК РФ отменить условное - досрочное освобождение Астафьеву Н.С. по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию Астафьеву Н.С. определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Астафьеву Н.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять Астафьева Н.С. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Астафьеву Н.С. исчислять с Дата обезличенаг.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон ФИО26» и флэш-карта, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Астафьевым Н.С. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.