приговор, кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

адвоката Тен Е.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Бобырева М.О.,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бобырева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, ..., судимого:

- Дата обезличенаг. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличенаг. Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до Дата обезличенаг;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Своими действиями Бобырев М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Будучи допрошенным в качестве подсудимого Бобырев М.О. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Бобырева М.О., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката, следует, что в декабре 2009г, точную дату он не помнит, примерно в 14 часов он пришел в квартиру по месту своей регистрации, где проживают его бабушка и дедушка, по адресу: ..., ..., ... в г. Комсомольске-на-Амуре. Его туда позвала сестра ФИО11, пригласив совместно выпить пива. Когда он пришел в указанную квартиру, то увидел, что там находились ФИО12, их дед ФИО5 и ранее ему незнакомый парень, как позже он узнал его имя ФИО9. Они все вместе сидели на кухне указанной квартиры, и распивали спиртное. Примерно в 16 часов указанного дня, находясь в состоянии опьянения, он собрался идти домой. На кухне он увидел чужую норовую шапку коричневого цвета в форме «ушанки». Где именно данная шапка лежала, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения. Он решил забрать шапку себе, поэтому надел ее и вышел из вышеуказанной квартиры. Он знал, что данная шапка принадлежит ФИО9. Похищенную шапку возвращать ФИО8 он не собирался. 17.01.2010г. похищенную им шапку у него изъяли сотрудники милиции л.д.24-26).

Кроме полного признания подсудимым Бобыревым М.О. своей вины в инкриминируемом преступлении, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО9, показания которого были оглашены в ходе предварительного следствия пояснил, что 16.12.2009г. около 17 часов он находился в гостях по адресу: ... ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре, где проживает его знакомая девушка по имени ФИО13, как позже узнал ее фамилия ФИО4, и ее дед ФИО14, как позже узнал его фамилию ФИО5. Находясь в вышеуказанной квартире, они совместно распивали спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда в указанную квартиру пришел ранее ему незнакомый парень, брат ФИО15, - Бобырев ФИО48, который тоже присоединился к ним, и стал распивать спиртное. Так как он выпил много спиртного и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то уснул в вышеуказанной квартире. Проснулся он 17.12.2009г около 03 часов, в квартире находилась ФИО17, ФИО5 спал, Бобырева М. в квартире не было. 17.12.2009г около 04 часов он решил сходить в гости к другим своим знакомым, и стал одеваться. Он обнаружил, что пропала принадлежащая ему меховая шапка-«ушанка», в которой он пришел в вышеуказанную квартиру. Перед тем как они начали распивать спиртное, он попросил ФИО18 убрать с виду его шапку. ФИО19 в его присутствии убрала шапку в тумбочку, которая находится в кухне. После того, как он, осмотрев квартиру, не нашел свою шапку, спросил у присутствующих о своей шапке, но ему никто пояснить ничего не смог. Он понял, что его шапку похитили. Данная шапка, стоимостью 3000 рублей, выполнена из меха норки темно-коричневого цвета в форме «ушанки», размером примерно 58. Похищенная шапка имела особенности: потертости меха сзади, шнурки на ушах шапки короткие, козырек оторван, и держался на булавке. Материальный ущерб от хищения шапки составил 3000 рублей, что для него является значительным. Кто мог похитить шапку, ему не известно. Когда он вошел в кабинет 311 ГОМ-3, то на рабочем столе следователя в прозрачном полиэтиленовом пакете увидел свою шапку, которую похитили при вышеуказанных обстоятельствах. Свою шапку опознал по форме, внешнему виду, и тем особенностям, которые указал л.д. 15-17).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает в .... В силу своих должностных обязанностей он работал по материалу КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. В ходе работы им было установлено, что норковая шапка, принадлежащая ФИО9, похищенная в период времени с 16.12.2009г по 17.12.2009г, ... в г. Комсомольске-на-Амуре, находится у Бобырева ФИО49, Дата обезличена года рождения, у которого 17.01.2010 года он изъял вышеуказанную шапку л.д.8).

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что 15.12.2009г или 16.12.2009г, точную дату не помнит, у него ... в г. Комсомольске-на-Амуре собрались его внуки Бобырев ФИО20 и ФИО22, а также знакомый ФИО23 - ФИО24, как позже от сотрудников милиции стало известно его фамилия ФИО8. Находясь у него дома, они совместно распивали спиртное. Затем, 17.12.2009г около 01 часа Бобырев ФИО26 ушел из его квартиры, а ФИО27 и ФИО28 остались ночевать. Примерно в 09 часов 17.12.2009г ФИО29. стал собираться домой, и не обнаружил своей норковой шапки-«ушанки» темного цвета. ФИО30. осмотрел квартиру, но свою шапку не нашел, после чего ушел. Кто мог похитить шапку, принадлежащую ФИО31., ему не известно л.д. 27-28).

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что примерно в середине декабря 2009г около 17 часов она, ее дед - ФИО5 и ее знакомый по имени ФИО32, как позже от сотрудников милиции ей стало известно его фамилия ФИО8, пришли домой к ее деду ФИО5, проживающему по адресу: ..., ..., ... в г. Комсомольске-на-Амуре, чтобы совместно распить спиртное. Находясь в вышеуказанной квартире, они распивали спиртное. Где в это время ФИО33. оставил свою верхнюю одежду, она не помнит, так как не обращала внимания. Примерно в 22 часа пришел ее брат - Бобырев ФИО34, поговорив с ними 2-3 минуты, ушел. В это время ФИО35. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и периодически засыпал, поэтому она не знает, видел ли ФИО8, что в квартиру приходил Бобырев ФИО37 Она тоже находилась в состоянии опьянения, в связи с чем события помнит не отчетливо. Ночью, в какое время точно не помнит, она ушла из квартиры, а ФИО39 в это время остался там спать. Той же ночью, после того как она ушла из квартиры, ей на сотовый телефон позвонил брат - Бобырев ФИО42 и сообщил, что он при вышеуказанных событиях похитил норковую шапку, принадлежащую ФИО8. Примерно 20.12.2009г около 17 часов она, находясь возле ... в г. Комсомольске-на-Амуре, увидела, что у Бобырева ФИО43 на голове была надета коричневая норковая шапка-«ушанка», которой она ранее на нем не видела. Она поняла, что на Бобыреве ФИО44. именно та шапка, которую он похитил у ФИО45 Каким образом Бобырев ФИО46. похитил данную шапку, она не видела л.д. 29-30).

Кроме того, виновность подсудимого Бобырева М.О. подтверждается материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО9, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.12.2009 года с 01 час. до 03 час., находясь по адресу: ... в г.Комсомольска-на-Амуре, похитил принадлежащую ему шапку-ушанку, стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб л.д.2), актом изъятия от 17.01.2010г., согласно которому у Бобырева М.О. была изъята меховая шапка темно-коричневого цвета, формы ушанка с черными веревочками (завязками), с нашитой надписью внутри шапки из блестящих ниток желтого цвета «Лучшие меха России» и вышитым рисунком зверей л.д.4), протоколом осмотра предметов от 19.01.2010г., согласно которому была осмотрена мужская норковая шапка коричневого цвета в форме «ушанка» л.д.13), вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Действия Бобырева М.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бобырева М.О. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобырева М.О., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который, в общем, характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, который 16.12.2009 года, в связи с нарушением условий отбывания наказания, был ему продлен, и в тот же день Бобырев М.О., после распития спиртного, совершил настоящее преступление, что свидетельствует о том, что Бобырев М.О. на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем, суд считает необходимым отменить условную меру наказания по приговору суда от 15.09.2008г. и назначить по настоящему делу Бобыреву М.О. наказание, связанное с изоляции от общества.

В соответствии ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Бобыреву М.О. отбывание наказание должно быть определено в колонии-поселении. Учитывая, что Бобырев М.О. в период предварительного следствия и суда не нарушал избранную в отношении него меру пресечения, от суда и следствия не уклонялся, имеет постоянное место жительства на территории РФ, суд не находит оснований, предусмотренных ч.4 ст.75.1 УИК РФ, для заключения Бобырева М.О. под стражу, и считает возможным определить Бобыреву М.О. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке, определенном ст.75-1 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобырева ФИО47 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена.- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить наказание неотбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличенаг., окончательно назначив Бобыреву М.О. - 3 года (три года) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Бобырева М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать Бобырева М.О. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний в Хабаровском крае (г. Хабаровск ул. Яшина, 50) для направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания Бобыреву М.О. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства - мужскую норковую шапку, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова