П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
адвоката Турской Р.П., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимого Подзигун А.А.,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Лапкиной К.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Подзигун ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ... ранее судимого:
- Дата обезличенаг. судом ... области по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Дата обезличенаг. постановлением суда ... ЕАО от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев 19 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
11.11.2009 года около 22 часов 35 минут водитель Подзигун А.А., управляя автомобилем Номер обезличен, нарушил требования пунктов 1.3, 10.1., 14.1., 19.2. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 " О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с 1 июля 1994 г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
п. 14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу ».
п. 19.2. «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться».
Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Подзигун А.А. 11.11.2009 года около 22 часов 35 минут управляя автомобилем «Номер обезличен, двигался по ... со стороны ... в направлении ... г. Комсомольска-на-Амуре в сложных дорожных условиях, обусловленных темным временем суток, недостаточной видимостью в направлении движения. Следуя в указанном направлении водитель Подзигун А.А. развил скорость, не позволившую ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных сложных дорожных условиях.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Подзигун А.А., двигаясь по ... и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе Номер обезличен и обозначенному соответствующими дорожными знаками и разметкой, будучи ослепленным светом фар встречных автомобилей, временно потерял визуальный контроль за обстановкой на проезжей части. Своевременно не снизив скорость и продолжая движение в заданном направлении, водитель Подзигун А.А своевременно не увидел пешехода ФИО6, пересекавшую проезжую часть ... по нерегулируемому пешеходному переходу и по неосторожности совершил на нее наезд.
В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля и дальнейшего падения и удара о дорожное покрытие - ФИО6, Дата обезличена года рождения, были причинены следующие телесные повреждения:
- Сочетанная травма. Закрытая тупая травма грудной клетки - разрыв диафрагмы с дислокацией желудка и большого сальника в плевральную полость; множественные ушибленные раны головы, тела, сотрясение головного мозга; перелом костей носа со смещением; повреждение связок левого коленного сустава. Данные телесные повреждения, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий врез здоровью.
Своими действиями Подзигун А.А. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Турская Р.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Подзигун А.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Турской Р.П., с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание то, что Подзигун А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Подзигун А.А надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подзигун А.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подзигун А.А., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы, суд считает возможным исправление Подзигун А.А. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает необходимым лишить Подзигун А.А. прав на управление транспортными средствами, поскольку он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подзигун ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подзигун А.А. основное наказание - в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ Номер обезличен) России по ... и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Подзигун А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова