Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 22 июня 2010г.

... суда ... Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимого Билого В.А.

защитника Левенцова В.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре судебного заседания Солодовниковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Билого В.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... Хабаровского края, ФИО23, гражданина ФИО24, ФИО25, образование ФИО26, работающего ФИО27, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО28, ранее судимого:

-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161, ч.2, п.«а» УК РФ; ст.159, ч.2 УК РФ; ст.158, ч.2, п.«в» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ отменено условное осуждение с присоединением приговора от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию определено 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания;

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.161, ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в дневное время, более точное время органом предварительного следствия не установлено, Билый В.А. находился по месту своего проживания в ..., ... по ..., ..., Хабаровского края. Дата обезличенаг., около 16час., в гости к его матери - ФИО7 пришла ее знакомая ФИО6, и Билый В.А., присутствуя при разговоре, состоявшемся по сотовому телефону между ФИО6 и ее родственницей - ФИО10 и узнав, что ФИО10 должна принести ФИО6 денежные средства в сумме около ФИО29, решил их похитить. Затем Дата обезличенаг., около 16час. 35мин., ФИО6 пошла к себе домой по адресу: ..., ... по ... ..., Хабаровского края, где приняла денежные средства в сумме ФИО30 от ФИО10 и оставила данную сумму денежных средств у себя в квартире, после чего вернулась к ФИО7 в ..., ... по ..., ..., Хабаровского края. После чего Дата обезличенаг. в период времени с 17час. до 19час. 15мин., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Билый В.А., находясь в ..., ... по ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 и его мать - ФИО7 находятся на кухне, и за его действиями никто не наблюдает, взял из пуховика ФИО6 ключи от ..., ... по ..., ..., не представляющие для ФИО6 материальной ценности и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, имея при себе ключи от ..., ... по ..., ..., Хабаровского края, Дата обезличенаг. в период времени с 17час. до 19час. 15мин., подошел к указанной выше квартире, где, заведомо зная, что ФИО6 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ключей, с целью совершения кражи чужого имущества, открыл запорные устройства входной двери и незаконно проник в ..., ... по ... ..., Хабаровского края, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похитил денежные средства в сумме ФИО31, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Билый В.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, в последствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличенаг., в период времени с 03час. до 05час., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Билый В.А., находясь в гостях у своих знакомых: ФИО14 и ФИО12, по адресу: ..., ... по ... ..., Хабаровского края, где также находились ранее ему знакомые: ФИО19, ФИО18, ФИО16, ФИО15, ФИО17 и ФИО13, увидел у ФИО12 Н..А. сотовый телефон «ФИО32» и решил похитить вышеуказанный сотовый телефон. После чего, Дата обезличенаг., в период времени с 03час. до 05час., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Билый В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в ..., ... по ... ..., Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, находятся в комнате у ФИО14, а ФИО12, ФИО14, ФИО6 P.O. и ФИО13 находятся на кухне вышеуказанной квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату ФИО12, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, похитил сотовый телефон «ФИО33», стоимостью ФИО34, принадлежащий ФИО12, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Билый В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличенаг., около 15час. 10мин., Билый В.А., находясь около здания ЦВР «Юность», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Хабаровского края, увидел в руках у ранее ему не знакомого несовершеннолетнего ФИО20, сотовый телефон ФИО35 и решил похитить данный сотовый телефон. После чего, Дата обезличенаг., около 15час. 12мин., Билый В.А., находясь около здания ЦВР «Юность», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона находящегося при ФИО20, попросил у ранее ему не знакомого ФИО20 сотовый телефон «ФИО36», под предлогом позвонить, не имея намерения возвращать ему указанный сотовый телефон. ФИО20 не подозревая о преступном умысле Билого В.А. доверяя ему, добровольно передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «ФИО37», стоимостью ФИО38, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гб, стоимостью ФИО39. Затем Дата обезличенаг., около 15час. 15мин., Билый В.А., находясь около здания ЦВР «Юность», расположенного по адресу: ..., ..., ..., продолжая свои преступные действия, направленные на хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО20, сказал последнему, что вернет ему его сотовый телефон Дата обезличенаг. в 20час. во дворе ... по ..., ..., не имея намерения возвращать ему указанный сотовый телефон. В это время ФИО20, понимая, что Билый В.А. его обманул и возвращать ему сотовый телефон не собирается, стал просить последнего вернуть ему сотовый телефон «ФИО40», однако Билый В.А. осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО20 с целью удержания похищенного им сотового телефона, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, Дата обезличенаг. около 15час. 15мин., Билый В.А., находясь около здания ЦВР «Юность», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Хабаровского края, умышлено, открыто из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитил сотовый телефон «ФИО41», стоимостью ФИО42, в котором находилась карта памяти емкостью 2 Гб, стоимостью ФИО43, принадлежащие ФИО20, чем причинил последнему, материальный ущерб на общую сумму ФИО44.

Подсудимый Билый В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Билый В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Билого В.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.161, ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Билого В.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Билого В.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

При изучении личности Билого В.А. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжких. Билый В.А. имеет две не погашенные судимости от (Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), однако в соответствии с ч.1 и п.»б», ч.4, ст.18 УК РФ указанные судимости не образуют рецидива преступлений в действиях Билого В.А. По прежнему месту работы Билый В.А. характеризовался в целом положительно. По месту жительства Билый В.А. характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимого Билого В.А., тяжести совершенных им преступлений, суд не считает возможным назначить Билому В.А. меру наказания не связанную с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Билого В.А. при вынесении приговора требований ст.73 и 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Билого В.А. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) при назначении наказания Билому В.А. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Билого В.А. признать виновным по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Его же признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Его же признать виновным по ст.161, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Билому В.А. определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Билому В.А. изменить с домашнего ареста на содержание под стражу. Взять Билого В.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Билому В.А. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбывания наказания Билому В.А. срок содержания его под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и срок нахождения Билого В.А. под домашним арестом с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)сотовый телефон «ФИО45 хранящийся у потерпевшей ФИО12, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 2)гарантийный талон на сотовый телефон ФИО46», хранящийся у законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО22, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Билым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.