приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 25 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Заугольного В.А.,

защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАУГОЛЬНОГО В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

17.03.2010 г. с 08 час. 30 мин. до 13 час. 20 мин. Заугольный В.А., находясь в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 ноутбук стоимостью ... рублей, с клавиатурой стоимостью ... рублей и манипулятором стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Заугольный В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Заугольный В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Слюсарев К.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Заугольного В.А., мнения защитника Слюсарева К.В., и государственного обвинителя Коломиной О.Н., исследовав заявление потерпевшего ФИО6, а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Заугольного В.А. правильно квалифицированы по личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Заугольного В.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заугольного В.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Заугольного В.А. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Заугольного В.А. и его материального положения суд не считает возможным назначить Заугольному В.А. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Заугольного В.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Заугольному В.А. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Заугольного В.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заугольного В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Заугольного В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Заугольному В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийную карту на ноутбук, гарантийный талон, товарно-кассовый чек на манипулятор, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в пользовании у последнего; детализацию данных абонентского номера Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заугольный В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.