приговор, сбыт наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 28 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Волынщикова Г.Г.,

защитника Люмчикова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛЫНЩИКОВА Г.Г., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Волынщиков Г.Г. с целью незаконного сбыта имевшегося у него наркотического средства - героина в количестве ... г, действуя из корыстных побуждений, предпринял умышленные действия, направленные на незаконный сбыт всего имевшегося у него наркотического средства.

Так, Дата обезличена г. с 10 час. 25 мин. до 10 час. 36 мин. Волынщиков Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - героина в количестве ... г, и, находясь в ..., припаркованного около ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи гр-ну ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., наркотическое средство - героин в количестве ... г, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)».

В тот же день наркотическое средство - героин в количестве ... г было у ФИО7 изъято сотрудниками ..., проводившими указанное ОРМ «проверочная закупка».

Дата обезличена г. с 17 час. 15 мин. до 17 час. 20 мин. Волынщиков Г.Г., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - героина в количестве ... г, и, находясь около ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи гр-ну ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ..., наркотическое средство - героин в количестве ... г, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)».

В тот же день наркотическое средство - героин в количестве ... г было у ФИО8 изъято сотрудниками ..., проводившими указанное ОРМ «проверочная закупка».

Таким образом, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. Волынщиков Г.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил неоднократный незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве ... г, складывающийся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного сбыта ... г героина, которые охватывались единым умыслом виновного и составляли в своей совокупности одно преступление.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства - героина в количестве ... г, Волынщиков Г.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Волынщиков Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Волынщиков Г.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлению, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Люмчиков В.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Волынщикова Г.Г., мнения защитника Люмчикова В.А. и государственного обвинителя Коломину О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Волынщикова Г.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом органом предварительного следствия Волынщикову Г.Г. было вменено в вину покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный Волынщиковым Г.Г. Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г.

Однако суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Волынщикову Г.Г. обвинения эпизод от Дата обезличена г. по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, выявления и пресечения преступной деятельности, Дата обезличена г. сотрудниками милиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО7 приобрел у Волынщикова Г.Г. наркотическое средство - героин.

После указанных событий ФИО12. возбудила Дата обезличена г. уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ л.д. 84).

Дата обезличена г. указанное уголовное дело было изъято из производства ... и передано в ... для дальнейшего производства предварительного следствия л.д. 83).

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, выявления и пресечения преступной деятельности, Дата обезличена г. сотрудниками ... было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО8 приобрел у Волынщикова Г.Г. наркотическое средство - героин.

После событий, произошедших Дата обезличена г., следователь ФИО13 Дата обезличена г. возбудила уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ л.д. 1).

Несмотря на это, Дата обезличена г., когда органу предварительного расследования уже было известно о незаконных действиях Волынщикова Г.Г., в отношении последнего сотрудниками ... была повторно проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО11 приобрел у Волынщикова Г.Г. аналогичное наркотическое средство.

Таким образом, сотрудники ... края вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения Волынщиковым Г.Г. Дата обезличена г. преступления, Дата обезличена г. спровоцировали Волынщикова Г.Г. на незаконный сбыт наркотических средств «закупщику» ФИО11

Из изложенных в ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.

В связи с изложенным суд исключает из предъявленного Волынщикову Г.Г. обвинения эпизод от Дата обезличена г.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волынщикова Г.Г. являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волынщикова Г.Г., является рецидив преступлений.

Учитывая наличие у Волынщикова Г.Г. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным назначить Волынщикову Г.Г. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т. е. не применять требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Волынщикова Г.Г. установлено, что ранее он судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь привлекается за совершение аналогичного преступления, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, по месту работы характеризуются положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Волынщикову Г.Г. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Волынщикову Г.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Волынщиков Г.Г., ранее судимый за преступление связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Волынщиков Г.Г. вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Волынщикову Г.Г. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Вместе с тем, учитывая положительное поведение подсудимого Волынщикова Г.Г. после совершения им преступления, о чем свидетельствует тот факт, что Волынщиков Г.Г., признавший свою вину в полном объеме, не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым своим поведением свое глубокое раскаяние в содеянном, а также, принимая во внимание, что Волынщиков Г.Г. занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, суд, признав данные обстоятельства в их совокупности исключительными, считает необходимым применить к Волынщикову Г.Г. требования ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Волынщикова Г.Г. от наказания по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волынщикова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и на основании данной статьи с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волынщикову Г.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Волынщикова Г.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Волынщикову Г.Г. исчислять с Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве ... г, находящееся в двух бумажных свертках, наркотическое средство - героин в количестве ... г, находящееся в двух бумажных свертках, два фотоснимка следов рук, обнаруженных на внутренней поверхности двух свертков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить; наркотическое средство - героин в количестве ... г, находящееся в бумажном свертке и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить; акт проверочной закупки от Дата обезличена г., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волынщиковым Г.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волынщиков Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.