приговор, причинение тяжких телесных повреждений



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 28 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Алтынгузина Ю.Р.,

защитника Шипова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.06.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АЛТЫНГУЗИНА Ю.Р., ...

в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. Алтынгузин Ю.Р., находясь около ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью ФИО6, нанес последнему удар ножом в область груди, причинив тем самым ФИО6 торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с ранением диафрагмы, перикарда, левой доли печени, с последующим развитием гемоторакса (кровь в плевральной полости) слева, внутрибрюшного кровотечения, шока 1-2 степени, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Алтынгузин Ю.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Алтынгузин Ю.Р. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражал, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Шипов Е.П. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Алтынгузина Ю.Р., мнения защитника Шипова Е.П., государственного обвинителя Коломиной О.Н., исследовав заявление потерпевшего ФИО6, а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алтынгузина Ю.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алтынгузина Ю.Р., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алтынгузина Ю.Р., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Алтынгузина Ю.Р. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, учитывая личность подсудимого Алтынгузина Ю.Р., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Алтынгузину Ю.Р. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтынгузина Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Алтынгузина Ю.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Алтынгузину Ю.Р. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Алтынгузина Ю.Р. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож складной из металла, смыв со следами крови, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алтынгузин Ю.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.