Дело Номер обезличен г ( 352312)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Пахомова В.Е.
подсудимого Голубь ФИО7
адвоката Дырина Д.А.., представившего удостоверение Номер обезличен ордер от Дата обезличена года
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубь ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Амурской обл,, гражданина РФ, проживающего в ..., пос. Таежный, ..., имеющего образование средне-специальное, холостого, работающего на Птицефабрике, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.»г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 02.00 часов ФИО1, находясь в пос. Таёжный около д. ... в ... Хабаровского края, увидев ранее не знакомого ему гр. ФИО4, решил, открыто похитить имущество последнего.
С этой целью Дата обезличена года около 02.00 часов Голубь В.В., находясь в пос. Таёжный около д. ДОС - 8 в ... Хабаровского края, подошёл к ФИО4 со стороны спины и в целях реализации своего преступного умысла, умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, нанёс последнему один удар рукой в область спины, причинив, тем самым, физическую боль и применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО4 упал на снег лицом вниз, Голубь В.В. убедившись, что ФИО4 не сможет оказать ему сопротивление, наклонился над последним и, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО4, открыто умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО5: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4990 рублей, со шнурком, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 250 рублей, варежки, стоимостью 200 рублей, сигареты «Винстон», стоимостью 31 рубль, зажигалку, стоимостью 20 рублей, кольцо золотое женское, стоимостью 2200 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет, на общую сумму 7841 рубль.
С предъявленным обвинением подсудимый Голубь В.В. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого ФИО1 заявленное в присутствии адвоката ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Голубь В.В.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.
Действия подсудимого Голубь В.В.. суд квалифицирует по ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении меры наказания подсудимому Голубь В.В.. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Смягчающие наказание обстоятельства суд установил - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимого Голубь В.В.. судом установлено, что он характеризуется в быту посредственно, на учете у психиатра-нарколога не состоит. Состоит на учете у нарколога с 2010 года с диагнозом- алкогольный психоз.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд при назначении меры наказания учитывает поведение Голубь В.В. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, назначает наказание Голубь В.В. в пределах санкции ст. 161 ч 2 п.»г» УК РФ, и находит возможным исправление Голубь В.В.. без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Голубь В.В. суд считает возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Заявленный гражданский иск о взыскании 7841 руб. подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу документы на сотовый телефон, находящиеся при деле, оставить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубь ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и без уведомления надлежащей инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с ФИО11 Валентина Владимировича ущерб в пользу ФИО5 в размере 7841 рубль.
Вещественные доказательства по делу документы на сотовый телефон, находящиеся при деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина