Дело Номер обезличен г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.
подсудимого Полторацкого ФИО10
адвоката Ан И.П., предоставившего удостоверение за Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
подсудимого Сафонова ФИО13
адвоката Ефимова А.Н., предоставившего удостоверение за Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полторацкого ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ... ... ..., имеющего образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена г ... судом ... по ст. 158 ч 2 п.»а,б,в» УК РФ на 3 года л/св, условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
Сафонова ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ... ... ..., имеющего образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 04 час. 00 мин., Сафонов О.В., Полторацкий М.В., находясь на территории автостоянки « Ачинская», расположенной по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, Полторацкий М.В. отвлек внимание сторожа ФИО7, а в то же время, Сафонов О.В., воспользовавшись тем, что сторож ФИО7 за его действиями не наблюдает, прошел в помещение сторожки, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда, из ящика стола похитил денежные средства в сумме 9200 руб, принадлежащие ФИО6., с похищенным Сафонов О.В. и Полторацкий М.В. скрылись.
С предъявленным обвинением подсудимые согласились.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимых, заявленное в ходе судебного заседания до исследования доказательств по делу, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что подсудимые, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.
Действия подсудимых Сафонова О.В. и Полторацкого М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимых.
Смягчающие наказание обстоятельства в отношении Сафонова О.В. суд установил - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной., возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Смягчающие наказание обстоятельства в отношении Полторацкого М.В. суд установил - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимого Сафонова О.В. судом установлено, что он характеризуется в быту и по месту учебы с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершил преступление впервые.
При изучении личности подсудимого Полторацкого М.В. судом установлено, что он характеризуется в быту с удовлетворительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершил преступление, будучи отбывая условную меру наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года по ст. 158 ч 2 п»а,б,в» УК РФ в виде 3-х лет л/св, условно с испытательным сроком в 4 года.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Сафонова О.В. суд назначает наказание ему в пределах санкции ст. 158 ч 2 п.»а» УК РФ. При этом, суд считает возможным исправление Сафонова О.В.. без изоляции от общества, находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
В отношении Полторацкого М.В. суд назначает наказание, с учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств дела, также в пределах санкции ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ. При этом, суд, учитывая, что Полторацкий М.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года, суд в соответствии с ст. 74 ч 5 УК РФ отменяет условно осуждение по приговору от Дата обезличена г и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания подсудимым.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафонова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев., без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Сафонова О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию и инспекцию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Полторацкого ФИО17 признать виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амурое от Дата обезличена г в виде ДВУХ лет 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Полторацкому ФИО18 в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения в отношении Сафонова О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения в отношении Полторацкого М.В. по настоящему делу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 308 ч 1 п. 11 УПК РФ - определить порядок следования осужденного Полторацкого М.В. к месту отбывания наказания в колонию - поселения в виде самостоятельного следования.
Срок наказания исчислять Полторацкому М.В. со дня прибытия осужденного в колонию -поселения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина