ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 29 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Коваленко Р.В.,
защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕНКО Р.В., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевший ФИО7 поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Коваленко Р.В., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшего ФИО7 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Коваленко Р.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко Р.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваленко Р.В., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Коваленко Р.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Коваленко Р.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Коваленко Р.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Коваленко Р.В., ранее судимый за аналогичные преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Коваленко Р.В. вновь совершил преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Коваленко Р.В. условной меры наказания, а также штрафа будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Принимая во внимание, что Коваленко Р.В. Дата обезличена г. осужден ... судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Коваленко Р.В. суд, считает возможным не применять в отношении Коваленко Р.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Учитывая личность подсудимого Коваленко Р.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, поддержанный потерпевшим в ходе судебного разбирательства в полном объеме.
Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Коваленко Р.В. в пользу потерпевшего ФИО7 ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваленко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Коваленко Р.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коваленко Р.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Коваленко Р.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Коваленко Р.В. исчислять с Дата обезличена г.
В срок отбывания наказания Коваленко Р.В. зачесть срок отбытого им наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., а именно - с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Взыскать с Коваленко Р.В. в пользу ФИО7 ... рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о приемке и продаже телевизора «Евго», товарные чеки на покупку телевизора и видеомагнитофона, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить в пользовании у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коваленко Р.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коваленко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.