ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 28 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Рязанцева В.М.,
защитника Ан И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 2.02.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЯЗАНЦЕВА В.М., ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
14.10.2009 г. с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Рязанцев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения между ..., будучи административно-задержанным, осознавая, что инспектор ... ФИО6 осуществляет правомерные действия по его задержанию, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., согласно которой «сотруднику милиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которой «сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а также, функциональными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией инспектора ..., согласно которой инспектор ... обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия; осуществлять производству по делам об административных правонарушениях, желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны сотрудника милиции - инспектора ... ФИО6, умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес инспектору ... ФИО6 не менее одного удара неустановленным тупым твердым предметом в область правой брови, причинив потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; ушибленную рану, гематому верхнего века, которые по медицинским критериям влекут за собой кратковременное расстройство здоровья свыше 6-ти и не более 21-го дня и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья.
Подсудимый Рязанцев В.М. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из показаний подсудимого Рязанцева В.М., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в судебном заседании, суду известно, что 14.10.2009 г., когда Рязанцев В.М. спал в кладовке, расположенной между ..., то он услышал стук. Он встал и нечаянно разбил рукой стекло от окна, выходящего на улицу. Он слышал, как сотрудники ГИБДД ФИО6 и ФИО7 уговаривают его открыть кладовку. ФИО6 и ФИО7 он не оскорблял и не выражался в их адрес нецензурной бранью. Помнит, что выходил из кладовки. Более не помнит, что происходило, так как был сильно пьян. Помнит только, как сотрудники ГИБДД ФИО6 и ФИО7 на лестничной площадке между ... надевали на него наручники, при этом он оказывал им сопротивление, пытался вырваться, так как был пьян. Затем его отвезли в ..., где сотрудник милиции ему объяснил, что он разбил бровь сотруднику ГИБДД ФИО6. На следующий день Дата обезличена г. он разговаривал с ФИО6, у которого на одной из брови был наклеен пластырь. Он пытался примириться с ФИО6, но тот отказался. В содеянном он раскаивается. Он предполагает, что возможно в процессе оказания сопротивления сотрудникам милиции у него в руках и был какой-либо предмет, но гвоздодера в кладовке нет. Ему не было известно о том, что ФИО6 является сотрудником ГИБДД, так как ФИО6 ему не предъявлял удостоверение, и не представлялся л.д. 76-77).
Виновность подсудимого Рязанцева В.М. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО6, из которых суду известно, что с Дата обезличена потерпевший работает инспектором .... 14.10.2009 г. в период с 13 час. до 14 час. он с напарником ФИО7 прибыли по месту жительства Рязанцева В.М. для того, чтобы доставить его, как административно-задержанного к мировому судье. Рязанцева В.М. они обнаружили спящим между .... Они разбудили Рязанцева В.М., которому сообщили, что они являются сотрудниками ФИО5. Кроме того, ФИО7 был одет в форму, а он был в камуфляже. Рязанцеву В.М. объяснили, что ему необходимо с ними проехать в мировой суд. На что Рязанцев В.М. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего стал бить имевшимся у него в руках металлическим предметом дверь в кладовку, затем стекла, выходящие на улицу. Затем он, т.е. ФИО6 вышел на улицу, чтобы отогнать машину, а когда вернулся, обнаружил, что дверь подъезда закрыта. Он услышал, как ФИО7 зовет его на помощь. Когда ему удалось зайти в подъезд, он увидел на лестничной площадке первого этажа Рязанцева В.М. с металлическим гвоздодером в руках. Агрессия Рязанцева В.М. была направлена именно на них. ФИО7 держал дверь, а Рязанцев В.М. бил входную дверь металлическим гвоздодером, не давая подойти к нему. После чего Рязанцев В.М. побежал по лестнице вверх, забежал в кладовку, расположенную .... Он не дал Рязанцеву В.М. закрыть дверь, потянул дверь на себя и в этот момент Рязанцев В.М. нанес ему удар гвоздодером в область правой брови, у них завязалась борьба. Затем им с ФИО7 удалось задержать Рязанцева В.М., надеть на него наручники. Потом он обнаружил, что у него с правой брови капает кровь. Он понял, что кровь у него от нанесенного Рязанцевым В.М. удара гвоздодером. В этот же день он обратился за медицинской помощью, и ему установили диагноз сотрясение мозга л.д. 47-48).
Показаниями свидетеля ФИО7, инспектора ..., который пояснил суду, что в связи с давностью событий он не помнит об обстоятельствах дела и просит огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, оглашенных и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что Дата обезличена г. совместно со своим напарником ФИО6 он осуществлял доставление административно-задержанных в мировой суд. В связи с чем в период с 13 час. до 14 час. они подъехали к дому Рязанцева В.М., которого обнаружили спящим за закрытой дверью кладовки между .... Разбудив Рязанцева В.М., он и ФИО6 объяснили ему, что Рязанцеву В.М. необходимо проехать с ними в мировой суд. На что Рязанцев В.М. стал выражаться в его и ФИО6 адрес нецензурной бранью, оскорблять их. После чего Рязанцев В.М. стал бить имевшимся у него в руках металлическим предметом дверь, стекла. ФИО6 спустился вниз на улицу, чтобы отогнать машину от подъезда, так как осколки от разбиваемого Рязанцевым В.М. стекла падали на машину. Когда ФИО6 ушел Рязанцев В.М. открыл дверь кладовки и начал наступать на него, при этом в руках Рязанцева В.М. был металлический гвоздодер. Он стал спускаться вниз, кричал ФИО6, чтобы тот быстрее поднимался. Он спустился и вышел на улицу. На лестничной площадке первого этажа Рязанцев В.М. угрожал ему и ФИО9 металлическим гвоздодером в причинении вреда здоровью. Агрессия Рязанцева В.М. была направлена именно на них. Он держал дверь, а Рязанцев В.М. бил входную дверь, не давая им подойти. После этого Рязанцев В.М. побежал наверх по лестнице. ФИО6 первым побежал за Рязанцевым В.М. Когда он поднялся на лестничную площадку между ... он увидел, как ФИО6 борется с Рязанцевым В.М., пытаясь отобрать у него гвоздодер. Им вдвоем удалось задержать Рязанцева В.М., надеть наручники. Выходя из подъезда, он увидел, что у ФИО6 с правой брови капает кровь. ФИО6 ему пояснил, что это Рязанцев В.М. ударил его гвоздодером л.д.49-50).
Показаниями свидетеля ФИО10, матери подсудимого, из которых суду известно, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. ее сына Рязанцева В. задержали сотрудники ГИБДД и поместили в спецприемник за управление автомобилем без водительского удостоверения. Дата обезличена г. вернувшись домой примерно в 16 час. она увидела у входной двери в кладовку между ... сотрудников ГИБДД. По голосу, доносившемуся из кладовки, она поняла, что там ее сын Рязанцев В., которого сотрудники ГИБДД пытались уговорить выйти. Она не слышала, чтобы ее сын высказывал какие-либо оскорбления в адрес сотрудников милиции. Затем она зашла в свою квартиру. Минут через 10-15 она услышала звон разбиваемого стекла в подъезде. Она с сыном ФИО12 вышла в подъезд, увидела, что разбито стекло между ... Она поняла, что стекло разбил Рязанцев В., так как стекло было разбито со стороны кладовки. Рязанцев В. выходить из кладовки отказывался, и она с ФИО13 зашли в свою квартиру. Минут через 10 она услышала шум борьбы в подъезде. Она и ФИО14 вышли в подъезд, где она увидела, как двое сотрудников ГИБДД одели наручники Рязанцеву В. и увели. Примерно через 10 минут ее супруг ФИО15 сообщил ей, что на улице у подъезда он видел Рязанцева В. в наручниках и двоих сотрудников ГИБДД, у одного из которых была рассечена бровь л.д.55-56).
Виновность подсудимого Рязанцева В.М. также подтверждается копией постовой ведомости от Дата обезличена г., в котором зафиксирована расстановка ... в составе ФИО7 и ФИО6 л.д.13-15); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен ..., а также помещение ... л.д. 42-44); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; ушибленная рана, гематома верхнего века, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.; вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены Дата обезличена г. в результате ударно-травматического воздействия (не менее 1) воздействия тупого твердого предмета, в том числе от удара металлическим гвоздодером л.д. 65-67); копией постовой ведомости от Дата обезличена г., в котором зафиксирована расстановка ... в составе ФИО7 и ФИО6 л.д.81-82); материалами административного дела в отношении Рязанцева В.М. л.д.84-90); заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Рязанцев В.М. признан вменяемым л.д.110-112) и другими материалами уголовного дела.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Рязанцева В.М. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия Рязанцева В.М. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рязанцева В.М., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рязанцева В.М., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Рязанцева В.М. установлено, что ранее он судим за преступления против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд, учитывая личность подсудимого Рязанцева В.М., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающего наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Рязанцеву В.М. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Прокурором г. Комсомольска-на-Амуре Пахомовым В.Е. по настоящему уголовному делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Рязанцева В.М. процессуальных издержек в сумме ... коп., которые были выплачены из средств федерального бюджета защитнику Ан И.П., защищавшему интересы подсудимого Рязанцева В.М. в ходе предварительного следствия.
Принимая во внимание, что в материалах настоящего уголовного дела отсутствуют данные, подтверждающие факт выплаты защитнику Ан И.П. ...., суд полагает необходимым заявленный прокурором г. Комсомольска-на-Амуре гражданский иск оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рязанцева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Рязанцева В.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Рязанцеву В.М. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Рязанцева В.М. из-под стражи из зала суда.
Гражданский иск о взыскании с Рязанцева В.М. процессуальных издержек в сумме ...., заявленный прокурором г. Комсомольска-на-Амуре Пахомовым В.Е., оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рязанцев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.