ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 1 июля 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимых Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С.,
защитников Вялкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.06.2010 г., Александрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 1.07.2010 г., и Бусоргиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.06.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛУКЬЯНЕНКО С.Л., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -
ПОЛЯКОВОЙ Д.В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
СИМОНОВИЧ Т.С., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. с 02 час. 05 мин. до 02 час. 45 мин., Лукьяненко С.Л., Симонович Т.С. и Полякова Д.В., находясь в квартире ..., предварительно договорившись, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО13 сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, два флакона с шампунем «Шаума» по цене ... руб. за флакон на общую сумму ... руб., бутыль с чистящим средством «Утенок» стоимостью ... руб., флакон с туалетной водой «Вайт» стоимостью ... руб., быночку с кремом «Гарньер» стоимостью ... руб., 5 флаконов с лаком для ногтей по цене ... руб. за флакон на общую сумму ... руб., 5 упаковок с губной помадой по цене ... руб. за 1 упаковку на общую сумму ... руб., тушь для ресниц стоимостью ... руб., тушь для ресниц стоимостью ... руб., 6 штук косметических карандашей по цене ... руб. за 1 штуку на общую сумму ... руб., кисть для макияжа «Lancome» стоимостью ... руб., упаковку женских прокладок стоимостью ... руб., ножницы маникюрные стоимостью ... руб., упаковку румян «Флер» стоимостью ... руб., упаковку теней «Ruby Rose» стоимостью ... руб., флакон с блеском для тела стоимостью ... руб., сотовый телефон «Самсунг Е 1100» в комплекте с зарядным устройством стоимостью ... руб., сотовый телефон «Нокиа» в комплекте с зарядным устройством стоимостью ... руб., пакет с гречневой крупой весом 1 кг стоимостью ... руб., пакет с рисом весом 1 кг стоимостью ... руб., пакет с манной крупой весом 1 кг стоимостью ... руб., пакет с горохом весом 1 кг стоимостью ... руб., пакет сухого молока весом 0,5 кг стоимостью ... руб., пакет с сахарным песком весом 2 кг по цене ... руб. за 1 кг на сумму ... руб., пакет с рожками весом 2 кг стоимостью ... руб. за 1 кг на сумму ... руб., бутылку с маслом подсолнечным «Золотая семечка» стоимостью ... руб., причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимые Лукьяненко С.Л., Полякова Д.В. и Симонович Т.С. согласились с предъявленным им обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновными себя признали полностью.
Поскольку Лукьяненко С.Л., Полякова Д.В. и Симонович Т.С. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемое им деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО13, государственный обвинитель Коломина О.Н., защитники Вялков В.В., Александров А.В. и Бусоргина М.А. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимых Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С., мнения защитников Вялкова В.В., Александрова А.В. и Бусоргиной М.А. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., исследовав телефонограмму с мнением потерпевшей ФИО13, а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лукьяненко С.Л. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Поляковой Д.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Симонович Т.С. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукьяненко С.Л., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лукьяненко С.Л., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимой Лукьяненко С.Л. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой Д.В., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поляковой Д.В., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимой Поляковой Д.В. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Симонович Т.С., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симонович Т.С., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимой Симонович Т.С. установлено, что ранее она не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимых Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С. и их материального положения суд не считает возможным назначить Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личности подсудимых Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С., их чистосердечные раскаяния в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личности подсудимых Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО13, в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск в сумме ... рублей, который был поддержан в полном объеме в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем Коломиной О.Н. Суд, с учетом признания подсудимыми Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С. исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать солидарно с Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С. в пользу потерпевшей ФИО13 ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукьяненко С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Лукьяненко С.Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Лукьяненко С.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Полякову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Полякову Д.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Поляковой Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Симонович Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Симонович Т.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Симонович Т.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Лукьяненко С.Л., Поляковой Д.В. и Симонович Т.С. в пользу потерпевшей ФИО13 ... рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны «Самсунг Е 1100» и «Нокиа», сотовые телефоны «Самсунг Е 1100» и «Нокиа», два зарядных устройства, флакон с блеском для тела, крем «Гарньер», румяна «флер», тени для век «Ruby Rose», кисть для нанесения румян, 6 карандашей, 5 лаков для ногтей, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, оставить в пользовании у последней; копии документов на сотовые телефоны «Самсунг Е 1100» и «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лукьяненко С.Л., Полякова Д.В. и Симонович Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.