кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-816/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 24 июня 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.

подсудимого Хачатурян А.В.

адвоката Рыбиной И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хачатурян ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, проживающего в ... по адресу ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена г ... судом ... по ст. 161 ч 2 п»а» УК РФ на 2 г л/св, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

27.02.2010 г Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ на 2 года л/св, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

24.03.2010 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч 2 п.»в», 158 ч 2 п.»в», 69 ч 2 УК РФ, 74 ч 5, 70 УК РФ на 2 г 1 месяц л/св,

7.04.2010 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п.»б» УК РФ, 64 УК РФ на 3 года л/св. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ с учетом наказания по приговору от 24.03.2010 года- окончательно назначено 3 года 6 месяцев л/св, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.01.2010 года Хачатурян А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13.00 часов, Хачатурян А.В., находясь в торговом месте № 220 вещевого рынка «Рума» расположенного по ул.Юбилейная,4 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «Самсунг» принадлежащий ФИО5 и решил тайно его похитить.

Реализуя задуманное, Дата обезличена года, около 13.00 часов, Хачатурян А.В., находясь в торговом месте № 220 вещевого рынка «Рума» по ул.Юбилейной,4 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что находящаяся в торговом киоске ФИО5 за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4790 рублей принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4790 рублей, после чего с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Хачатурян А.В. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Хачатурян А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Действия Хачатурян А.В.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Хачатуряну А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание Хачатуряну А.В. обстоятельства - явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном., возмещение ущерба, путем возврата, похищенного телефона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При изучении личности подсудимого Хачатуряна А.В., установлено, что он состоит на учете в УПМ-15 ГОМ-1 УВД г. Комсомольска-на-Амуре, где характеризуется с удовлетворительной стороны. На учете у врачей нарколога и психиатра Хачатурян А.В. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Кроме того, судом установлено, что Хачатурян А.В. осужден и отбывает наказание в виде лише6ния свободы, назначенного приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 7.04.2010 года.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу о назначении наказания по данному делу в пределах санкции ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и с учетом приговора от 7.04.2010 года, по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ., и без назначения дополнительной меры наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хачатурян А.В. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 7.04.2010 года- окончательно назначить наказание Хачатуряну А.В. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 7 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хачатуряну А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

Взять Хачатуряна А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от 7.04.2010 года, а именно с 7.04.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.03.2010 года по 6.04.2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Паршина