ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 22 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.,
подсудимого: Чиркова ФИО8,
защитника - адвоката Бугакова С.А., представившего ордер № 1091 от 16.02.2010 года,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чиркова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного по ... в ..., Хабаровского края, проживающего по ул. ФИО5ка, ... в ..., имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2005 года, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в вечернее время, более точное время не установлено, Чирков С.А. находясь возле ... по ... в ... Хабаровского края, увидев припаркованный во дворе указанного дома автомобиль «Номер обезличен, в замке багажника которого находились ключи с брелком сигнализации, решил совершить кражу данного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков С.А. Дата обезличенаг. около 20 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, подошел к автомобилю Номер обезличен RUS принадлежащий ФИО5 стоимостью 110 000 рублей, припаркованному возле ... по ... в ..., после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, извлек из замка багажника данного автомобиля ключи с брелком сигнализации, после чего с их помощью отключил на данном автомобиле сигнализацию, открыв двери проник в салон машины и заведя двигатель с места преступления на похищенном автомобиле скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимый Чирков С.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Чиркова С.А., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Чирков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бугаковым С.А., потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Чиркова С.А., представив письменное заявление. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия Чиркова ФИО9 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Чиркову С.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Чирков С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чиркову С.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, 2005 г.р., полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чиркову С.А., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Чиркова С.А. судом установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно,.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующих личность виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Чиркова С.А. без изоляции от общества, и назначает ему наказания в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст. 64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Номер обезличен о регистрации право собственности на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чиркова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чиркову С.А. наказание условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Чиркова ФИО10 встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), являться на регистрацию ежемесячно в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Меру пресечения Чиркову ФИО11, содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Освободить Чиркова С.А. из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Номер обезличен о регистрации право собственности на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.