ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 28 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
подсудимого: Васильева ФИО9,
защитника-адвоката Чернышова А.И., представившего ордер № 39 от 18.12.2009 года,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... -на- Амуре Хабаровского края, проживающего по месту регистрации в ... по ул. ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 08:30 часов до 13:00 часов, Васильев В.Ю., находясь в комнате Номер обезличен ... по ... в ... Хабаровского края, увидел на столе в комнате сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 510 i», стоимостью 9660 рублей с установленной в нем флеш-картой, стоимостью 1690 рублей, общей стоимостью 11350 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, и решил тайно похить его.
Реализуя задуманное, Дата обезличена г. около 13:00 часов, ФИО2, находясь в комнате Номер обезличен. Номер обезличен по ... ... Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на столе в комнате сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 510 i», стоимостью 9660 рублей с установленной в нем флеш-картой, стоимостью 1690 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11350 рублей, после чего с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Васильев В.Ю. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Васильева В.Ю., заявленного им в присутствии защитника- адвоката, и после проведения консультации с адвокатом Чернышовым А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Филиппова Т.В. согласилась. Потерпевший ФИО6 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым Васильевым В.Ю., представив письменное заявление. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Васильев В.Ю, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Чернышовым А.И. Исковые требования потерпевшего подсудимый Васильев В.Ю. признает в полном объеме.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Васильева В.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.
Действия Васильева ФИО11 надлежит квалифицировать по признание вины, наличие заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание Васильеву В.Ю., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных личности виновного, суд не находит возможным назначение Васильеву В.Ю. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, чем лишение свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, судом не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 510 i », хранившиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему.
Исковые требования потерпевшего ФИО5, предъявленные к Васильеву В.Ю., в сумме 11 350 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Васильева В.Ю. встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ Номер обезличен по ...), ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ, не менять место постоянного жительства без уведомления МРУИИ.
Меру пресечения Васильеву В.Ю., содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Освободить Васильева В.Ю. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Васильева ФИО13 в пользу ФИО8 11 350 рублей (одиннадцать тысяч триста пятьдесят рублей), ущерб, причиненный преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 510 i », хранившиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.