С. осуждена за открытое хищение сотовых телефонов у несовершеннолетних детей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 10 июня 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.,

защитника - адвоката Логуновой Е.П., представившей ордер № 12/01100 от 06.05.2010 года,

подсудимой: Симакиной ФИО9,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симакиной ФИО10, родившейся Дата обезличена года в ...- на- Амуре Хабаровского края, проживающей в ...- на- Амуре, по ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

Дата обезличенаг. приговором суда ... Хабаровского края по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года,

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.159 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 года,

осужденной: Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч. 5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговорам от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., ст. 70 УК РФ - общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года - приговором ... суда ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличена г., всего к отбытию -3 года 6 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.11. 2009 г. около 12 час. 30 мин. (более точное время не установлено) Симакина ФИО11, находилась в помещении торгового центра по ... в ... Хабаровского края, увидела несовершеннолетних девочек и подумала, что при них могут иметься сотовые телефоны, так как в настоящее время их имеют почти все подростки. С этой целью она подошла к группе несовершеннолетних девочек и попросила их выйти с ней на улицу. Они согласились и все вместе вышли из ТЦ и прошли за угол ... по ... в ... Хабаровского края, где Симакина А.В. сказала девочкам показать ей, у кого из них имеются сотовые телефоны. Затем несовершеннолетние ФИО6 достала из кармана сотовый телефон марки «Нокиа 1208» и сотовый телефон марки «Самсунг Е 370», а ФИО5 достала сотовый телефон марки «Нокиа 589» и у Симакиной А.В. возник умысел на открытое хищение вышеуказанных сотовых телефонов с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. После чего, Дата обезличенаг. около 12час. 30 мин. (более точное время не установлено) Симакина А.В., находясь за углом ... по ... в ...- на- Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия видны окружающим открыто похитила у несовершеннолетней ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг Е 370», стоимостью 4.000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 1208», стоимостью 1499 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив потерпевшей ФИО8 общий ущерб на сумму 5.499 рублей. И у несовершеннолетней ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 589», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 3.000 рублей и с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимая Симакина А.В. согласилась. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Симакиной А.В., заявленное добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Симакина А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Логуновой Е.П., потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства подсудимой Симакиной А.В., представив письменные заявления. Исковые требования потерпевших подсудимая Симакина А.В. признает в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Симакину А.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

Действия Симакиной ФИО12 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимой Симакиной А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Симакина АВ. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Симакиной А.В. суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симакиной А.В. судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Симакиной А.В., установлено, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно была условно осуждена за совершение преступлений против собственности, однако, на путь исправления не встала и вновь продолжила совершать корыстные преступления: так Симакина А.В. была осуждена приговорами ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена г. за совершение преступлений против собственности, и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК общего режима.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения Симакиной А.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, поскольку назначение ей более мягкого наказания, не обеспечит достижения целей уголовного наказания: исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Поскольку данное преступление Симакиной А.В. совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года и приговора ... суда ... от Дата обезличенаг., которым, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ было частично присоединено и наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Симакиной А.В. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст. 64 УК РФ, возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, судом не установлено.

Суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, при назначении подсудимой реального лишения свободы, назначает Симакиной А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств не имеется.

Решая вопрос об исковых требованиях, заявленных потерпевшей ФИО7 в сумме 3000 рублей, и потерпевшей ФИО8 в сумме 5499 рублей, к подсудимой Симакиной А.В., суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакину ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г./ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличенаг. и окончательно определить ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симакиной А.В. содержание под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Симакиной А.В. исчислять с 10 июня 2010 года

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое Симакиной А.В. наказание по приговору ... суда ... - на - Амуре Хабаровского края от Дата обезличена г. - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Симакиной ФИО14 в пользу ФИО8, деньги в сумме 5499 рублей (пять тысяч четыреста девяносто девять рублей), а также взыскать с Симакиной ФИО15 в пользу ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей) - ущерб, причиненный преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.