ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 11 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.,
подсудимого Михеева ФИО6,
защитника- адвоката Токарева В.Н., представившего ордер № 2049 от 05.05.2010г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михеева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, зарегистрированного в ... по ..., ... ..., проживающего в ... по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена г. приговором суда ... ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год,
осужденного: Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, ст. 74 ч.5 УК РФ - с отменой условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года, ст. 70 УК РФ - с присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена г., общий срок - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, начало срока - с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 14 часов 40 мину, Михеев Р.А., находясь возле подъезда Номер обезличен ... по ... в ... Хабаровского края решил открыто похитить сотовый телефон «E-ten X 800», принадлежащий ФИО5
Дата обезличена года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, Михеев Р.А., находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, нанес ФИО5 один удар в область левого глаза, причинив ему телесное повреждение, которое по медицинским критериям как вред здоровью не расценивается, и два удара по челюсти слева в скользь, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитил сотовый телефон марки «Е-ten Х 800», принадлежащий ФИО5, стоимостью 11 980 рублей, после чего с места преступления скрылся с похищенным сотовым телефоном и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимый Михеев Р.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Михеева Р.А., и после проведения консультации с адвокатом Токаревым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Филиппова Т.В. согласилась. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Михеев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Токаревым В.Н. Потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым Михеевым Р.А., материальных претензий к подсудимому не имеет.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Михеева Р.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Михеева ФИО8 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении меры наказания подсудимому Михееву Р.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михееву Р.А., суд признает явку с повинной, признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михееву Р.А. судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Михеева Р.А. судом установлено, что он ранее судим, совершил тяжкое преступление против собственности через не продолжительный период времени после приговора суда ... ... от Дата обезличена года, согласно которого он был условно осужден к лишению свободы, характеризуется Михеев Р.А. по месту проживания удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 2007 года с диагнозом гашишная наркомания. С учетом динамики совершенных подсудимым преступлений, суд полагает, что Михеев Р.А. упорно не желает вставать на путь исправления, поскольку совершил данное преступление в период отбытия условного осуждения по приговору суда ... ... от Дата обезличена года, кроме того Дата обезличена года Михеев Р,А. был осужден по приговору ... суда ..., которым на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ было отменено условное осуждение, назначенное Михееву Р.А. по приговору суда ... ... от Дата обезличена года с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом материальной несостоятельности подсудимого Михеева Р.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, подлежит частично присоединить к назначаемому наказанию по данному приговору, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «E-ten X 800», гарантийный талон, чек хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за данное преступление, частично присоединить не отбытое Михеевым Р.А. наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Михееву ФИО12 в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Михееву ФИО10 подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Михееву ФИО11 - с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «E-ten X 800», гарантийный талон, чек хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.