П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена июня 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Перминова ФИО6
защитника Слюсарева К.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Соколовой Н.О.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЕРМИНОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, пенсионера по возрасту, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации в г.Комсомольске-на-Амуре, ул.Центральная, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Перминов И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Перминов И.П. Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут, находясь в помещении городского шахматного клуба, расположенного по пр.Первостроителей, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 занят игрой в шахматы и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, расположенного в помещении вышеуказанного клуба имущество, принадлежащее ФИО5: дубленку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились шарф, стоимостью 300 рублей; пенсионное удостоверение на имя ФИО5, ценности не представляющее; ключи в количестве 5 штук, ценности не представляющие, всего на общую сумму 5300 рублей. С похищенным Перминов И.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5300 рублей, который возмещен в полном объеме.
Вину в совершении преступления Перминов И.П. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Перминов И.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Перминову И.П. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Перминова И.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Перминова И.П. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Перминову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил исковые требования в размере 1355 рублей, мотивируя тем, что подсудимым была похищена принадлежащая ему /ФИО5/ дубленка без каких-либо загрязнений, однако органом предварительного расследования ему возвращена дубленка, изъятая у Перминова И.П. в очень загрязненном состоянии, в связи с чем он вынужден был ее сдать в химчистку, так как дубленка была не пригодна для носки, стоимость услуг химчистки составляет 1355 рублей. Просит суд взыскать с подсудимого Перминова И.П. в его пользу 1355 рублей. Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО5 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕРМИНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Перминова И.П. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Взыскать с Перминова ФИО9 в пользу ФИО5 1355 /одну тысячу триста пятьдесят пять/ рублей.
Вещественные доказательства: дубленку, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, ключи - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить на хранении у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перминов И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.