приговор разбой грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Белобородова ФИО7

защитника Гридаева В.С.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Соколовой Н.О.

а также потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛОБОРОДОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Глядянское, Притобольного района, Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Лазо ... ..., проживающего г.Комсомольск-на-Амуре, мкр.Дружба, п.Берлин ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

- Дата обезличена года приговором Центрального районного суда г.Хабаровска /с изменениями внесенными на основании определения Хабаровского краевого суда от Дата обезличена года/ по ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

- Дата обезличена года приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2, ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы.

Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белобородов А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Белобородов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Белобородов А.С. Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, находясь в районе ... по Магистральному шоссе умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем нападения, подошел к находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО6 и, с целью подавления ее воли и возможного сопротивления, направил в область живота ФИО6 имеющийся при нем неустановленный предмет, похожий на нож, тем самым совершив нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, и высказал требование о немедленной передаче ему имеющихся при потерпевшей ФИО6 изделий из золота. ФИО6, реально опасаясь, что в случае отказа от добровольной передачи имущества, угроза применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья будет реализована, сопротивления не оказала, сняла с себя изделия из золота: цепь, стоимостью 3000 рублей; на которой был кулон, стоимостью 2000 рублей; кольцо, стоимостью 1008 рублей; кольцо, стоимостью 1680 рублей; серьги, стоимостью 1617 рублей и передала их Белобородову А.С. После чего Белобородов А.С. потребовал от ФИО6 немедленной передачи ему сотового телефона, последняя достала из кармана и передала Белобородову А.С. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Д 520», стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая. Белобородов А.С., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшей, потребовал от ФИО6 немедленной передачи ему имеющихся при ней денежных средств, последняя достала из сумки и передала Белобородову А.С. принадлежащие ей деньги в сумме 400 рублей. Таким образом Белобородов А.С. похитил путем нападения на потерпевшую ФИО6 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 9905 рублей. С похищенным Белобородов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 9905 рублей, который возмещен частично в размере 200 рублей.

Также, Белобородов А.С. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, находясь между домами 16 и 18 по пр.Октябрьскому умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества высказал в адрес находившейся там же ранее ему незнакомой ФИО5 требование о немедленной передаче ему принадлежащих потерпевшей ФИО5 сотового телефона и изделий из золота. ФИО5, осознавая физическое превосходство Белобородова А.С. и, опасаясь возможного применения к ней насилия с его стороны, достала из сумки принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е 2100», стоимостью 3290 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая и сняла с себя принадлежащие ей изделия из золота - два кольца, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей и передала их Белобородову А.С., тем самым Белобородов А.С, понимая, что его действия ясны и понятны ФИО5, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5 на общую сумму 9290 рублей. С похищенным Белобородов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 9290 рублей, который не возмещен.

Вину в совершении преступлений Белобородов А.С. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Белобородов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что Белобородовым А.С. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Гридаевым В.С. и в его присутствии. При этом подсудимому Белобородову А.С. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Белобородова А.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет, а также преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 4 лет.

Суд считает вину Белобородова А.С. по ст.162 ч.1 УК РФ доказанной и действия подсудимого квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Суд считает вину Белобородова А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ доказанной и действия подсудимого квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Белобородову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как смягчающее ответственность обстоятельство - явки с повинной, как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, отрицательную характеристику по месту регистрации, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких и то, что данные преступления совершены Белобородовым А.С. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений имущественного характера через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ в суд не представлено.

Назначение подсудимому Белобородову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.162 ч.1 УК РФ суд считает не целесообразным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОБОРОДОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.162 ч.1 УК РФ - сроком на три года, без штрафа,

- по ст.161 ч.1 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Белобородову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белобородову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: три товарных чека, три бирки, два кассовых чека, детализацию данных сим-карты, сотовый телефон «Самсунг ...», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО6; товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг Е2100», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО5, а ксерокопии трех товарных чеков, трех бирок, двух кассовых чеков, копии детализации данных сим-карты, товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг Е2100», хранящихся в деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Белобородовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белобородов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.