П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена июня 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Плешакова ФИО8
защитника Турской Р.П.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Соколовой Н.О.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПЛЕШАКОВА ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского района, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, учащегося 2 курса Комсомольского-на-Амуре строительного колледжа, военнообязанного, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, ул.Комсомольская ... ..., проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре, ул.Ленина, ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плешаков Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Плешаков Д.В. Дата обезличена года около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... по ул.Котовского, в ходе конфликта, возникшего с ранее ему незнакомым ФИО5, решил совершить открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5, путем нападения на последнего.
С этой целью, Плешаков Д.В. Дата обезличена года около 4 часов 5 минут находясь возле ... по ул.Котовского, в ходе конфликта, возникшего с ФИО5 и воспользовавшись тем, что последний потерял равновесие и упал на землю, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшего ФИО5, при этом с целью подавления возможного сопротивления и ограничения свободы передвижения со стороны ФИО5 запрыгнул на него и стал требовать передачи ему денежных средств, имеющихся у ФИО5 в наличии, при этом нанося множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего ФИО5, причиняя физическую боль. Получив от потерпевшего отказ в передаче ему денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО5, осознавая противоправность своих действий, стал стягивать с последнего куртку-пуховик, продолжая при этом наносить потерпевшему удары кулаком и коленом в область грудной клетки и головы, причинив тем самым ФИО5: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, ссадину шеи, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 10%, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Плешаков Д.В., воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО5 подавлено, открыто похитил, сняв с лежащего на земле ФИО5 принадлежащую потерпевшему куртку-пуховик, стоимостью 4200 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО5: сотовый телефон «Сони Эриксон С 720», стоимостью 12150 рублей 50 копеек; деньги в сумме 800 рублей; портмоне, материальной ценности не представляющее, служебное удостоверение сотрудника УВД на имя ФИО5 После этого Плешаков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что потерпевший находится в беспомощном состоянии на земле и не может воспрепятствовать ему в реализации его преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, подбежал к автомобилю «Тойота - Калдина», регистрационный номер К 039 27, принадлежащего ФИО5 и похитил из салона футляр, стоимостью 200 рублей, в котором находились СД диски в количестве 15 штук, материальной ценности не представляющие, тем самым похитив имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 17350 рублей 50 копеек. С похищенным Плешаков Д.В. с места совершения преступления с скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 17350 рублей 50 копеек, который возмещен в полном объеме.
Вину в совершении преступления Плешаков Д.В. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Плешаков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Турской Р.П. и в ее присутствии. При этом подсудимому Плешакову Д.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Плешакова Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.
Суд считает вину Плешакова Д.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому Плешакову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, удовлетворительные характеристики с места учебы и жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено.
В связи с тем, что ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен в полном объеме, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЛЕШАКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Плешакова Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественные доказательства: куртку-пуховик, футляр с пятнадцатью СД- дисками, кассовый чек, чек № К0003963 от Дата обезличена года, гарантийный талон на радиотелефон «Сони Эриксон С 702» - хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить на хранении у потерпевшего ФИО5, а копии кассового чека, чека № К0003963 от Дата обезличена года, гарантийного талона на радиотелефон «Сони Эриксон С 702» - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плешаков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.