ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 6 июля 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Шитова С.В.,
защитника Бусоргиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 11.06.2010г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИТОВА С.В., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 22 час. 10 мин. Шитов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, одетой на гр. ФИО6, сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, два ключа в связке с брелком, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Дата обезличена г. около 22 час. 20 мин. Шитов С.В. с целью хищения чужого имущества, с помощью похищенных ранее у гр. ФИО6 ключей, незаконно проник в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 дамскую сумку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находились паспорт гр. РФ, страховое свидетельство, сберегательная книжка, трудовая книжка на имя ФИО6, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также деньги в сумме ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.
Подсудимый Шитов С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Шитов С.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного следствия, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Бусоргина М.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Шитова С.В., мнения защитника Бусоргиной М.А., потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шитова С.В. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и по суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шитова С.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шитова С.В., является рецидив преступлений,
При изучении личности подсудимого Шитова С.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется посредственно, ....
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шитову С.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Шитову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Шитову С.В., ранее судимый за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Шитов С.В. в период условного осуждения совершил новые преступления против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Шитову С.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Принимая во внимание, что Шитов С.В. совершил настоящие преступления в период в испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Шитову С.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что Дата обезличена г. Шитов С.В. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре был осужден к условной мере наказания, за преступление, совершенное Дата обезличена г., суд полагает, что в соответствии со ст. 69 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность подсудимого Шитова С.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкциями ч. ч. 2 и 3 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Шитова С.В. суд, считает возможным не применять в отношении Шитова С.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией гражданский иск на сумму ... рублей. Суд с учетом признания подсудимым исковых требований потерпевшей в полном объеме полагает необходимым взыскать с Шитова С.В. в пользу ФИО6 ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шитова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шитову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шитову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию Шитову С.В. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шитову С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шитова С.В. под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Шитову С.В. исчислять с Дата обезличена г.
Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.
Взыскать с Шитова С.В. в пользу потерпевшей ФИО6 ... рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е 250», паспорт гр. РФ, сберегательную книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО6, сим-карту офиса «МТС» с абонентским номером ..., хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить в пользовании у последней; следы рук, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шитовым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шитов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.