ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 06 июля 2010г.
... суда ... Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.
подсудимых Васильева О.В. и Кутиминского А.В.
защитника Ливицкого А.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
защитника Швецова В.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевших ФИО13, ФИО14 и ФИО16
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Васильева О.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., Хабаровского края, ФИО18, гражданина ФИО19, ФИО20, образование ФИО21-ФИО22, ФИО23, зарегистрированного и проживавшего в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО24, ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока наказания,
в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.161, ч.2, п.«а,в,г» УК РФ; ст.159, ч.2 УК РФ,
и Кутиминского А.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., Хабаровского края, ФИО26 гражданина ФИО27, ФИО28, образование ФИО29 ФИО30 ФИО31, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживавшего в ..., ..., по ..., ..., ..., ФИО32, ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ...вым судом по ст.105, ч.2, п.»д,ж» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока наказания,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.«а,в,г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с 24час. до 06 час., более точное время и дата органом предварительного расследования не установлены, Васильев О.В., находясь в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, решил похитить из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО13 с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с 24час. до 06час., Васильев О.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение и дальнейшее использование по своему усмотрению чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО13 спит, и за его действиями не наблюдает, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры мобильный телефон «ФИО33 и золотую серьгу, стоимостью ФИО34, принадлежащие ФИО13, а всего имущества на общую сумму ФИО35, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Васильев О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в период времени с 16час. до 17час., более точное время органом предварительного расследования не установлено, Васильев О.В., находясь в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, вступил с Кутиминским А.В. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО14 из ..., ... по ... в ... Хабаровского края, с незаконным проникновением в вышеуказанную квартиру. При этом Васильев О.В. и Кутиминский А.В. распределили между собой роли и оговорили действия каждого. Согласно распределенных ролей, Васильев О.В. должен будет под видом сотрудника правоохранительных органов, надев на себя форменную одежду, которую возьмет в вышеуказанной квартире - обеспечить незаконное проникновение в указанную квартиру, после чего, находясь в квартире у ФИО14 он должен будет открыто похитить имущество, принадлежащие последней, в то время как Кутиминский А.В. действуя совместно и согласованно с Васильевым О.В. должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Васильева О.В., и тем самым, обеспечивая беспрепятственный уход из квартиры. В целях реализации преступного умысла, Дата обезличенаг. в период времени с 16час. до 17час., более точное время органом предварительного расследования не установлено, Васильев О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО14 из ..., ... по ... в ... Хабаровского края, действуя согласно ранее распределенных ролей, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кутиминским А.В. позвонил в дверь вышеуказанной квартиры и, представившись сотрудником милиции, потребовал открыть дверь квартиры. Получив отказ со стороны ФИО14, Васильев О.В. действуя умышленно, согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кутиминским А.В. применив физическую силу, открыл входную дверь на тамбурной перегородке, тем самым обеспечив себе и Кутиминскому А.В. беспрепятственное, незаконное проникновение в тамбурную перегородку ..., ... по ... в ... Хабаровского края. После чего, Васильев О.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО14 стал стучать в дверь вышеуказанной квартиры, когда находившаяся в квартире ФИО14 открыла входную дверь квартиры, Васильев О.В. действуя умышленно, согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кутиминским А.В., руками оттолкнул от двери ФИО14, препятствующую их проникновению, тем самым причинив ей физическую боль, и применив насилие неопасное для жизни и здоровья, и совместно с Кутиминским А.В. ворвался в квартиру, тем самым незаконно проникнув в неё. ФИО14 опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяв свой сотовый телефон, стала звонить дочери, которая с целью выяснения происходящего попросила ФИО14 передать телефон Васильеву О.В. Васильев О.В., осознавая, что его действия ясны и понятны окружающим, во исполнении преступного умысла, удерживая в руках мобильный телефон ФИО36», принадлежащий ФИО14 попытался убрать указанный телефон к себе в карман, однако ФИО14, оказав сопротивление, попыталась вырвать из рук Васильева О.В. принадлежащий ей мобильный телефон. Васильев О.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО14, действуя умышленно, согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кутиминским А.В., нанес удар руками в грудь ФИО14, причинив ей физическую боль, и тем самым применив насилие неопасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшей, Васильев О.В., находясь в указанный период времени в указанном месте, действуя умышленно, согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Кутиминским А.В. похитил из квартиры имущество принадлежащее ФИО14, а именно мобильный телефон «ФИО37», стоимостью ФИО38, сумку, стоимостью ФИО39, сберегательную книжку на имя ФИО14, материальной ценности не представляющую, кошелек, стоимостью ФИО40, денежные средства в сумме ФИО41, пачку сигарет «Максим», материальной ценности не представляющую, а всего имущества на общую сумму ФИО42, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму, в то время как Кутиминский А.В., находился в тамбурной перегородке вышеуказанной квартиры и действуя согласно распределенных ранее ролей, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Васильевым О.В. с целью наблюдения за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности предупредить Васильева О.В. После чего Васильев О.В. совместно с Кутиминским А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в период времени с 15час. до 16час., более точное время органом предварительного расследования не установлено, Васильев О.В., находясь на общем балконе 14 этажа ... по ... ... Хабаровского края, увидев на балконе несовершеннолетних ФИО12 и ФИО9 решил совершить хищение чужого имущества, путём обмана завладеть мобильными телефонами у несовершеннолетних ФИО11 и ФИО9 С этой целью, Дата обезличенаг. в период времени с 15час. до 16час., Васильев О.В. находясь на общем балконе 14 этажа ... по ... ... Хабаровского края умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием попросил у находящегося на вышеуказанном балконе ФИО11 мобильный телефон для осуществления необходимого ему звонка. ФИО11, доверяя Васильеву О.В. передал ему мобильный телефон ФИО43», принадлежащий ФИО16 Васильев О.В. находясь на общем балконе 14 этажа ... по ... ... Хабаровского края удерживая в руках мобильный телефон ФИО44 сделал вид, что производит звонок, после чего Васильев О.В. вернул телефон ФИО11, чем вошел в доверие к последнему. После чего Васильев О.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно попросил у находящегося на вышеуказанном балконе ФИО9 мобильный телефон ФИО47» для осуществления необходимого ему звонка. ФИО9 доверяя Васильеву О.В. передал ему мобильный телефон «ФИО49», принадлежащий ФИО15 Васильев О.В. находясь на общем балконе 14 этажа ... по ... ... Хабаровского края держа в руках мобильный телефон «ФИО50», сделал вид, что производит звонок, после чего, удерживая указанный мобильный телефон в руках используя доверительные отношения, вновь попросил у ФИО11 мобильный телефон «ФИО51». ФИО11, доверяя Васильеву О.В. передал ему мобильный телефон «ФИО52». После чего Васильев О.В. Дата обезличенаг. в период времени с 15час. до 16час., более точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь на общем балконе 14 этажа ... по ... ... Хабаровского края умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, удерживая в руках мобильный телефон «ФИО53», принадлежащий ФИО16, и мобильный телефон «ФИО54», принадлежащий ФИО15 в устной форме сообщил ФИО11 и ФИО9, что он является сотрудником милиции, и данные телефоны ему необходимо проверить на предмет не значатся ли телефоны, как похищенные, после чего обещал телефоны вернуть, чем ввел последних в заблуждение об истинности своих намерений, так как заведомо осознавал, что не является сотрудником милиции, а также не имея возможности и намерений проверять и возвращать мобильный телефон «ФИО55», и мобильный телефон «ФИО56». После чего Васильев О.В. воспользовавшись тем, что введенные им в заблуждение ФИО11 и ФИО9 не препятствуют его уходу, с похищенными телефонами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 15час. до 16час., Васильев О.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием - путем мошенничества похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО16 - получил от несовершеннолетнего ФИО11 введенным им в заблуждение - мобильный телефон «ФИО57», стоимостью ФИО58, ФЛЕШ-карту, стоимостью ФИО59, а всего имущества на общую сумму ФИО60, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО10, обратив указанное имущество в свою собственность и использовав его на собственные нужды, а также путем обмана и злоупотребления доверием - путем мошенничества похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО15 - получил от несовершеннолетнего ФИО9 введенным им в заблуждение - мобильный телефон «ФИО61», стоимостью ФИО62, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО15 обратив указанное имущество в свою собственность и использовав его на собственные нужды.
Подсудимые Васильев О.В. и Кутиминский А.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Поскольку Васильев О.В. и Кутиминский А.В. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемые им деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокаты поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, потерпевших и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Васильева О.В. правильно квалифицированы по: 1)ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 2)ст.161, ч.2, п.«а,в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; 3)ст.159, ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Кутиминского А.В. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.«а,в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых.
ФИО73
ФИО73
ФИО74
ФИО74.
ФИО68
ФИО69
ФИО71.
ФИО72
В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им материального ущерба, данные иски были поддержаны потерпевшими в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данные иски законными и обоснованными, подлежащим взысканию с подсудимых Васильева О.В. и КутиминскогоА.В. в полном объеме.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимых Васильева О.В. и Кутиминского А.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Васильеву О.В. и Кутиминскому А.В. у суда также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева О.В. признать виновным по ст.158, ч.2, п.«в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 02(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.161, ч.2, п.«а,в,г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 03(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.159, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 02(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Васильеву О.В. определить 04(четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кутиминского А.В. признать виновным по ст.161, ч.2, п.«а,в,г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 03(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Кутиминскому А.В. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Кутиминского А.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Васильеву О.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Васильеву О.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Кутиминскому А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 удовлетворить.
Взыскать с Васильева О.В. в пользу потерпевшей ФИО75 ФИО76 рубля в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.
Взыскать солидарно с Васильева О.В. и Кутиминского А.В. в пользу потерпевшей ФИО14 ФИО77) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.
Взыскать с Васильева О.В. в пользу потерпевшей ФИО15 ФИО78 в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.
Взыскать с Васильева О.В. в пользу потерпевшей ФИО16 ФИО79 в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: 1)паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, хранящиеся у потерпевшей ФИО14, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 2)копии паспорта гражданина РФ, сберегательной книжки, пенсионного удостоверение, гарантийного талона на сотовый телефон «ФИО80», списка телефонных разговоров, чека и расходной накладной, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 3)форменный милицейский бушлат, форменную милицейскую куртку, хранящиеся у свидетеля ФИО17, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 4)гарантийный талон на сотовый телефон «ФИО81», список телефонных разговоров, хранящиеся у потерпевшей ФИО15, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 5)сотовый телефон «ФИО82», чек и расходную накладную, хранящиеся у потерпевшей ФИО16, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 6)чек на золотые серьги, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО83, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым О.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.