Дело Номер обезличен г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.
подсудимой Влащенко ФИО8
адвоката Тен Е.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
подсудимого Корнилова ФИО9
адвоката Ермолова Ф.И., предоставившего удостоверение за Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Влащенко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей в ..., ... ..., имеющей образование средне- специальное, замужем, имеющей детей- сына-ФИО11- Дата обезличена года рождения, дочь ФИО12- -Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 УК РФ,
Корнилова ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края,, гражданина РФ, проживающего в ..., ... ..., имеющего образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч 5, 160 ч 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. Влащенко А.А. без заключения трудового договора была принята на работу ИП ФИО6 на должность продавца в торговый киоск, расположенный возле ... по Аллея Труда в ....
Дата обезличена г. в вечернее время, Влащенко А.А. находясь вместе со своим сожителем Корниловым С.С. по месту своего жительства в ... ..., расположенного по ..., в ... Хабаровского края, вступила в преступный сговор с Корниловым С.С, направленный на хищение вверенного ей имущества из торгового киоска, расположенного возле ... по Аллея Труда в ..., принадлежащего ИП ФИО6, договорившись при этом, что Влащенко А.А. обеспечит Корнилову С.С. беспрепятственный доступ в киоск. При этом Корнилов С.С, который в отличие от Влащенко А.А. не обладал какими либо полномочиями в отношении чужого имущества находящегося в вышеуказанном торговом киоске, выступая в роли пособника в совершении данного преступления, заранее пообещал приобрести указанное имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного имущества, Влащенко А.А. Дата обезличена г. около 02 час.00 мин., находясь на рабочем месте, в торговом киоске, расположенном возле ... по Аллея Труда в ... Хабаровского края, действуя согласно предварительной договоренности с Корниловым С.С, открыв входную дверь киоска, впустила последнего в данное помещение, после чего заведомо зная, что находящееся в данном киоске имущество ей не принадлежит и правом им распоряжаться, за исключением его розничной реализации, она не наделена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем отчуждения третьим лицам, передала Корнилову С.С, тем самым похитила путем растраты вверенное ей имущество - товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащее ИП ФИО6 на общую сумму 24 172 руб. 20 коп, причинив потерпевшей ИП ФИО6значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Корнилов С.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимые Влащенко А.А. и Корнилов С.С.. согласились.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимых, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, они подтвердили в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Влащенко А.А. и Корнилов С.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Влащенко А.А. суд квалифицирует по ст.160 ч 2 УК РФ так как она совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Корнилова С.С.. суд квалифицирует по ст.33 ч 5, ст. 160 ч 2 УК РФ так как он совершил пособничество в растрате, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания подсудимым. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимых.
Смягчающие наказание обстоятельства в отношении Влащенко А.А. суд установил - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной., наличие на иждивении малолетних детей- сына-Виктора- Дата обезличена года рождения, дочь Нину- -Дата обезличена года рождения.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Смягчающие наказание обстоятельства в отношении Корнилова С.С.. суд установил - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимой Влащенко А.А. судом установлено, что она впервые совершила преступление средней тяжести, характеризуется в быту положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
При изучении личности подсудимого Корнилова С.С.., судом установлено, что он впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется в быту положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, учитывая поведение Влащенко А.А. и Корнилова С.С. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в деятельном раскаянии, что отражено в явках с повинной, суд назначает наказание в пределах санкции ст. 160 ч 2 УК РФ. При этом, суд считает возможным исправление Влащенко А.А. и Корнилова С.С. без изоляции от общества, находит возможным применить к ним ст. 73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания суд не применяет в отношении подсудимых.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу -денежная купюра достоинством 500 руб, хранящиеся у потерпевшей, следует оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Влащенко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
Корнилова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч 5, 160 ч 2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Влащенко А.А. и Корнилова С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию и инспекцию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Влащенко А.А. и Корнилова С.С.. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу -денежная купюра достоинством 500 руб, хранящиеся у потерпевшей, следует оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина