Дело Номер обезличен г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.
подсудимого Асыркина ФИО8
адвоката Ермолова Ф.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре Дудкиной Ю.Н., а также с участием потерпевшего ФИО4 и представителя потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асыркина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, проживающего в ..., ... - 12, гражданина РФ, имеющего средне-технической образование, холостого, имеющего несовершеннолетних детей- дочь Анастасию Дата обезличена года рождения, дочь Ольгу- Дата обезличена года рождения, работающего ... водных путей и судоходства старшим помощником капитана, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 20.00 часов Асыркин О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Ветерок», расположенном по адресу ул.. Пионерская ... в ... Хабаровского края, умышленно, пренебрегая общепринятыми нормами морали, выражая низменные стремления показать свою пьяную удаль, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, используя свою собаку, породы стаффорширский терьер, в качестве оружия, умышленно натравил, обученную командам бойцовскую собаку, породы стаффоширский терьер, на несовершеннолетнего ФИО4, отдав ей команду «Фас», в результате чего, бойцовская собака, породы стаффорширский терьер, используемая в качестве оружия Асыркиным О.А., напала на несовершеннолетнего ФИО4, и путем укусов несовершеннолетнему ФИО4, согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены следующие телесные повреждения: укушенные раны верхней трети правого бедра, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня, и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимый Асыркин О.А.. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в ходе дознания, которое он подтвердил в ходе судебного заседания до исследования доказательств по делу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Асыркин О.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.
Действия подсудимого Асыркина О.А. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении меры наказания подсудимому Асыркину О.А суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Смягчающие наказание обстоятельства суд установил - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном., наличие несовершеннолетних детей- дочери Анастасии Дата обезличена года рождения, дочери Ольги Дата обезличена года рождения.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимого Асыркина О.А судом установлено, что он характеризуется в быту и по месту работы только с положительной стороны., на учете нигде не состоит.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность виновного, учитывая поведение подсудимого Асыркина О.А. в судебном заседании, показав тем самым своим поведением свое глубокое раскаяние в содеянном; положительные характеристики подсудимого, а также, принимая во внимание, что Асыркин О.А. работает, и учитывая смягчающие вину обстоятельства в совокупности, суд, признав данные обстоятельства исключительными, считает необходимым применить к Асыркину О.А. требования ст. 64 УК РФ, и назначить наказание Асыркину О.А., более мягкое наказание, чем, предусмотрено настоящей статьей., в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асыркина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч 1 п.»а» УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ст. 64, 46 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Асыркина О.А не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательства по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина