Дело Номер обезличен г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.
подсудимой Абрамовой ФИО31
адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена.
подсудимого Казанцева ФИО32
адвоката Левенцова В.В., предоставившего удостоверение за Номер обезличен и ордер от Дата обезличена.
подсудимой Охотниковой ФИО30
адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение за Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамовой ФИО29, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей в ..., ... ..., имеющей образование 8 классов, незамужней, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ;
Казанцева ФИО33, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Челябинской обл, гражданина РФ, проживающего в ..., ... ..., имеющего образование 7 классов, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена г ... судом ... по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ на 3 месяца л/св, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ;
Охотниковой ФИО28, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей в ..., ... ..., имеющей образование 3 класса, не замужем, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:
- Дата обезличена г ... судом ... по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ на 2 года ИР с удержанием из заработка 5%,
- Дата обезличена г ... судом ... по ст. 111 ч 1 УК РФ, 70 УК РФ на 3 г 1 месяц л/св, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, Абрамова У.В. находясь возле строительного вагончика, расположенного во дворе ... по ... края, договорилась с Казанцевым О.В., Охотниковой Н.А. и неустановленным лицом, о совершении группой лиц по предварительному сговору, тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ОАО «Хабаровской ремонтно-строительной компании» (ОАО «ХРСК»).
После этого, Дата обезличена года около 13 часов 35 минут Абрамова У.В., совместно с Казанцевым О.В., Охотниковой Н.А. и неустановленным лицом., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь возле строительного вагончика положенного во дворе ... по ..., в ..., с целью наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения Казанцева О.В. о появлении третьих лиц, вместе с неустановленным лицом отошли от строительного вагончика, а Охотникова Н.А., находясь в указанном месте и указанное время, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, также с целью наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения Казанцева О.В. о появлении третьих лиц, подошла к деревянному ограждению МОУ МДОУ Номер обезличен, расположенного возле ... по ... края, в то время как Казанцев О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся у него при себе металлической монтировки, взломал навесной замок и незаконно проник в строительный вагончик, расположенный во дворе ... по ... края, после чего, с целью совершения хищения имущества ОАО «ХРСК» стал складывать в мешки металлические заготовки: трубу металлическую диаметром 89мм. весом 3,35 кг, по цене 37,36 рублей за 1 кг., на сумму 125,17 рублей, трубу металлическую диаметром 159 мм., в количестве 11, 315 кг. по цене 52,01 рублей за килограмм, на сумму 588, 49 рублей, металлические упоры в количестве 80 кг. цене 125,83 рублей за 1 кг. на сумму 10066,06 рублей, а всего имущества общую сумму 10.780,06 рублей. При этом свой преступный умысел Охотникова Н.А., Казанцев О.В., Абрамова У.В. и неустановленное лицо не довели до конца, т.к. были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления Дата обезличенаг. в 13.45 час.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период с 13.35 час. до 13.45 час. Абрамова У.В. совместно с Казанцевым О.В., Охотниковой Н.А. и неустановленным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, расположенное во дворе ... по ... в ... Хабаровского края, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ОАО «ХРСК, на общую сумму 10780,06 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Абрамова У.В. вину признала и воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила показания оглашенные в судебном заседании в качестве подозреваемой и обвиняемойл.д. 31-32, 93-94, из которых суду известно, что Дата обезличенаг. они вместе с Казанцевым ФИО24 и Серебряковым ФИО25, с утра ходили по городу, искали металлолом. Собрав небольшое количество они сдали металлолом в пункт приема металла, который расположен по .... После чего вновь пошли искать металлолом. Казанцев ФИО26 при себе имел небольшую монтировку, которую нес в рукаве. Они пошли по ... по дороге возле ... по ..., они увидели вагончик сваренный из металлических прутьев, в нем находился металлолом. Возле вагончика они встретили Охотникову ФИО27, Казанцев предложил взломать вагончик и похитить имеющийся в нем металл. Все согласились. Вагончик был закрыт на навесной замок. Рабочих в этот день не было, т.к. это было воскресенье. Они с Серебряковым находились на поребрике и ожидали, пока Казанцев взломает вагончик. Охотникова в это время находилась возле забора Детского садика и наблюдала за окружающей обстановкой. Казанцев взломал вагончик. В это время к нему в вагончик вошла Охотникова, и стала помогать Казанцеву вытаскивать металл. Они с Серебряковым подошли к вагончику, чтобы выносить металл. Но похитить ничего не успели, т.к. к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. Монтировку Охотникова забросила на территорию детского сада.
Подсудимый Казанцев О.В. в судебном заседании вину признал и воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом подтвердил показания оглашенные в судебном заседании в качестве подозреваемого и обвиняемогол.д. 26-27, 75-76, из которых суду известно, что Дата обезличенаг. по дороге он нашел небольшую монтировку и убрал ее в рукав. Шли они вместе с Абрамовой и Серебряковым по ... по дороге возле ... по ..., они увидели вагончик сваренный из металлических прутьев, в нем находился металлолом. Возле вагончика они встретили Охотникову ФИО34. Он всем предложил взломать вагончик и похитить имеющийся в нем металл. Все согласились. Вагончик был закрыт на навесной замок. Он подошел к вагончику и имеющейся монтировкой взломал замок. Все остальные ожидали, пока он взломает вагончик. Охотникова в это время находилась возле забора детского садика и наблюдала окружающей обстановкой, Абрамова и Серебряков находились на поребрике. Он взломал вагончик и вошел в него. Охотникова также зашла в вагончик и стала помогать ему, вытаскивать металл. После этого Абрамова с Серебряковым подошли к вагончику, чтобы помогать нести металл. Но похитить ничего не успели, т.к. к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали.
Подсудимая Охотникова Н.А. вину не признала и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Абрамовой У.В., Казанцева О.В. и не смотря на то, что подсудимая Охотникова Н.А. вину не признала, вина каждого из них в полном объеме доказана исследованными по делу доказательствами.
Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг. л.д. 29 ), согласно которому Абрамова У.В. сообщила, что Дата обезличенаг. в дневное время совместно с Серебряковым, Казанцевой и Охотниковой, пытались похитить металл из строительного вагончика возле ... по ..., но похитить не успели, г.к. их задержали сотрудники милиции;
Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг. л.д. 24 ), согласно которому Казанцев О.В. сообщил о совершенном им преступлении, что Дата обезличенаг. в дневное время он совместно с Серебряковым, Абрамовой и Охотниковой, вскрыли строительный вагончик, положенный во дворе ... по ... и пытались похитить металл, но не успели, т.к. их задержали сотрудники милиции
Показаниями представителя потерпевшего Писарева И.А.,л.д. 23, из которых, суду известно, что Дата обезличенаг. около 14.00 час. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что строительный вагончик возле ... по ... вскрыт и задержаны лица, которые вскрыли этот вагончик. Вагончик не охраняемый. Прибыв в ГОМ-5 по ... ему стало известно, что возле вагончика сотрудниками милиции были задержаны 4 человека - 2 парня и две девушки, которые монтировкой взломали строительный вагончик и пытались похитить металлические заготовки, которые были с места происшествия изъяты сотрудниками милиции. Из вагончика пытались похитить: металлические заготовки, а именно: труба металлическая диаметром 89мм, весом 3,35 кг. по цене 37,36 рублей за 1 кг., на сумму 125,17 рублей, труба металлическая диаметром 159 мм., в количестве 11,315 кг. по цене 52,01 рублей за килограмм, на сумму 588, 49 рублей, металлические упоры в количестве 80 кг. по цене 125,83 рублей за 1 кг. на общую сумму 10066, 40 рублей.
Показаниями свидетеля Стрелкова А.В.л.д. 34, из которых суду известно, что Дата обезличенаг. в 13.45 час. находясь на маршруте патрулирования ими было получено сообщение от дежурного о том, что то во дворе ... по ... находится металлический строительный вагончик, откуда 4 неизвестных выносят металл. Они проследовали по указанному адресу к строительному вагончику во дворе ... по ... они подъезжали, то от строительного вагончика в разные стороны стали разбегаться четверо неизвестных лиц: 2 парня и 2 девушки, при этом, побросав металлические уголки, которые были у них в руках. Они их догнали и усадили в служебный автомобиль, вызвав при этом оперативную группу из ГОМ-5. На территории детского сада была обнаружена металлическая монтировка, которая была передана оперативной группе. Данные граждане, которые представились Серебряков ФИО18 1988 г.р., Казанцев ФИО19 1988 г.р., Абрамова ФИО20 1987 г.р. и Охотникова ФИО21, все без определенного местожительства, были доставлены в дежурную часть ГОМ-5 для дальнейшего разбирательства.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 5-9), согласно которому были осмотрены помещение строительного вагончика и прилегающая к нему территория по .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты: навесной замок, 2 мешка с металлическими изделиями, монтировка, все изъятое упаковано и опечатано.
Рапортом милиционера ГЗ БМ МРОВО при УВД ... н/А Стрелкова А.В. от Дата обезличенаг. л.д. 4) о том, что Дата обезличенаг. возле строительного вагончика, расположенного во дворе ... по ... в ... были задержаны гр. Серебряков Андрей Анатольевич 1988 г.р., Казанцев Олег Владимирович 1988 г.р., Абрамова ФИО22 и Охотникова ФИО23, которые, побросав металлические уголки, пытались скрыться. На территории МДОУ была обнаружена металлическая монтировка.
Протоколом осмотра предметов л.д. 39), согласно которому были осмотрены и отражены индивидуальные признаки висячего замка, металлических заготовок в 2 мешках, монтировки.
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличенаг., в соответствии с которым к материалам уголовного дела приобщены: металлические заготовки в 2 мешках, монтировка л.д. 40 ).
... суда ... от Дата обезличена года в отношении неустановленного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и производство по делу приостановлено в связи с его розыском.
Оценив все добытые доказательства по делу, суд находит их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Абрамовой У.В., Казанцева О.В., Охотниковой Н.А. в совершении инкриминируемого им деяния.
Доводы подсудимой Охотниковой Н.А. и стороны защиты, о том, что она не совершала данного преступления, суд отвергает, т.к данные доводы опровергаются добытыми доказательствами по делу, а именно показаниями подсудимых Абрамовой У.В. и Казанцева О.В., которые с самого начала предварительного следствия поясняли, что по предложению Казанцева они согласились совершить хищение из вагончика, по договоренности Охотникова наблюдала за окружающей обстановкой, Казанцев О.В. взломал замок на двери вагончика, а затем вместе с Казанцевым О.В. готовила имущество к похищению. Данные обстоятельства Абрамова У.В. и Казанцев О.В. указали в явках с повинной и их показания подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетеля, который задержал всех на месте совершения преступления, что и не отрицает сама Охотникова Н.А.. Показания Абрамовой У.В. и Казанцева О.В. последовательны и согласуются между собой. Их показания объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, рапортом о задержании последних на месте преступления и протоколом осмотра предметов.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Абрамовой У.В., Казанцева О.В., Охотниковой Н.А. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а.б.» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновных.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Абрамовой У.В. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абрамовой У.В. по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Казанцеву О.В. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казанцева О.В. является - рецидив преступлений.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в отношении Охотниковой Н.А. судом не установлено.
При изучении личности подсудимой Абрамовой У.В. установлено, что ранее она не судима, не работает, в быту характеризуется отрицательно. Состоит на учете у нарколога.
При изучении личности подсудимого Казанцева О.В. установлено, что ранее он судим, не работает, в быту характеризуется отрицательно, из мест лишения свободы удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При изучении личности Охотниковой Н.А. судом установлено, что характеризуется она в быту отрицательно. В настоящее время отбывает наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г по ст. 111 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность виновных, смягчающие вину обстоятельства в отношении Абрамовой У.В. и Казанцева О.В., обстоятельства при которых они совершили преступление, их образ жизни, учитывая их поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, приходит к выводу о необходимости назначения минимального наказания Абрамовой У.В. и Казанцеву О.В., предусмотренное санкцией ст. 158 ч 2 п. «а,б», 30 ч 3 УК РФ, при этом в отношении Казанцева О.В. не учитывать правила ст. 68 УК РФ, рецидив преступлений, и назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
В отношении Охотниковой Н.А. суд назначает наказание, также связанное с лишением свободы, по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ, с учетом приговора от Дата обезличена года.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абрамову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п.»а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание виде 3-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения.
Признать Казанцева ФИО14 виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п.»а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Охотникову ФИО15 виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п.»а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года- окончательно назначить наказание Охотниковой Наталье Александровне в виде лишения свободы сроком на ТРИ года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамовой У.В., Казанцеву О.В., оставить прежней-заключение под стражу.
Меру пресечения в отношении Охотниковой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить -на заключение под стражу. Взять Охотникову Н.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Абрамовой У.В. исчислять с 14.05. 2010 г.
Срок отбывания наказания Казанцеву О.В. исчислять с Дата обезличена года.
Срок наказания Охотниковой Н.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года, - с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, 2 мешка с металлическими заготовками, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности,
Монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-5 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Паршина Г.Н.