приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 7 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Щетинина А.В.,

защитника Ермолова Ф.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 4.06.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕТИНИНА А.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Около 11 час. 00 мин. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., более точную дату установить не представилось возможным, Щетинин А.В., предварительно договорившись с ФИО7, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, находясь в ..., и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, похитил принадлежащие ФИО4 видеокамеру «Дживисси» стоимостью ... рублей, упакованную в сумку стоимостью ... рублей, СД-диски в количестве 20 штук по цене ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Щетинин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Щетинин А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ермолов Ф.И. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Щетинина А.В., мнения защитника Ермолова Ф.И., потерпевшей ФИО4 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щетинина А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Щетинина А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щетинина А.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Щетинина А.В. установлено, что ранее он судим, вновь привлекается к уголовной ответственности за преступление против собственности, совершенное в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного по приговору Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г., по месту жительства характеризуется отрицательно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Щетининым А.В. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Щетинину А.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Щетинину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Щетинин А.В., ранее судимый за различного рода преступления, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, поскольку вновь совершил новое преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г.

Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Щетинину А.В. меры наказания, не связанной с его изоляцией от общества, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Принимая во внимание, что Щетинин А.В. Дата обезличена г. осужден Комсомольским районным судом по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы за преступление, совершенное им Дата обезличена г., суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Щетинину А.В. применить требования ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г., отменено, и Щетинину А.В. назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, судом при вынесении настоящего приговора вопрос об отмене Щетинину А.В. условно-досрочного освобождения не рассматривался.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щетинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена г. в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно к отбытию Щетинину А.В. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щетинину А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Щетинина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Щетинину А.В. исчислять с Дата обезличена г.

В срок отбывания наказания Щетинину А.В. зачесть срок отбытого им наказания, назначенного по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена г., а именно - с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: товарный чек на видеокамеру JVJ, хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить в пользовании у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Щетининым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щетинин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.