ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 30 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
подсудимых: Берестова ФИО11, Маюка ФИО12,
защитников- адвокатов Михайлова В.В., представившего ордер № 74 от 21.06.2010 года,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Берестова ФИО13, родившегося Дата обезличена года рождения, в ... ..., проживающего по месту регистрации ..., по ...Номер обезличен гражданина ... имеющего Номер обезличен, женатого, ... ... района, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,
Маюка ФИО14, родившегося Дата обезличена года в п. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное время, до 10 часов 00 минут Дата обезличена г., неустановленное лицо, в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно, то есть без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, в нарушение п. 31.1 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом № 272 Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 года, выловило рыбу лососевых видов в количестве не менее 68477 экземпляров самок, из которых извлекло 6550 килограмм икры рыб лососевых видов. Незаконным выловом (добычей) 68477 экземпляров самок рыб лососевых видов неустановленное лицо причинило государству крупный ущерб на сумму 17 119 250 рублей. Действия неустановленного лица образуют состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 256 УК РФ.
После чего, в неустановленное время до 10 часов 00 минут Дата обезличена г., в неустановленном месте Берестов В.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, предложил Маюку А.В. приобрести с целью дальнейшего сбыта икру рыб лососевых видов в количестве 5000-7000 килограмм, добытую преступным путем, на что Маюк А.В. согласился. Тем самым, Берестов В.В. и Маюк А.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение и дальнейший сбыт икры рыб лососевых видов, добытой преступным путем.
Далее, в неустановленное время, до 10 часов 00 минут Дата обезличена Маюк А.В., находясь на автозаправочной станции, расположенной около с. имени П. ... им. ФИО6 края, действуя единым преступным умыслом с Берестовым В.В., направленным на приобретение и дальнейший сбыт икры рыб лососевых видов, заготовленной из незаконно выловленной (добытой) рыбы лососевых видов, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, заранее не обещано, приобрел, то есть купил у неустановленного лица икру рыб лососевых видов, общим весом 6550 кг, по цене 300-350 рублей за 1 кг, заведомо зная, что данная икра рыб лососевых видов добыта преступным путем. Деньги за приобретенную икру Маюк А.В. пообещал отдать после ее реализации. В это время, Берестов В.В., согласно отведенной ему роли, нашел покупателей на вышеуказанную икру рыб лососевых видов в количестве 6550 кг и договорился с ними об условиях сделки по купле-продаже икры, которая должна состоятся в ....
После чего, в неустановленное время, до 10 часов 00 минут Дата обезличена г. Берестов В.В. по предварительному сговору с Маюком А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт икры рыб лососевых видов, заведомо добытой преступным путем, перевезли на автомашине марки «Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, под управлением ФИО7 вышеуказанную икру рыб лососевых видов общим весом 6550 килограммов на территорию промышленной базы, расположенной по адресу ..., ул. ... Номер обезличен, где Берестов В.В. заранее договорился о встрече с покупателями икры.
Далее, в неустановленное время, до 10 часов 00 минут Дата обезличена Берестов В.В. по предварительному сговору с Маюком А.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, согласно договоренности с покупателями икры, распределили между собой роли следующим образом: Маюк А.В. встречается с покупателями икры в комнате Номер обезличен гостиницы ... расположенной по адресу: ..., ..., где получает деньги за продажу вышеуказанной икры рыб лососевых, а в это время Берестов В.В. на территории промышленной базы, расположенной по адресу ..., ул. ... Номер обезличен после того, как Маюк А.В. сообщит ему, что деньги за икру получил, передает покупателям 6550 кг икры рыб лососевых видов.
Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Берестов В.В., согласно отведенной ему роли, действуя по предварительному сговору с Маюком А.В., на территории промышленной базы, расположенной по адресу ..., ул. ..., Номер обезличен показывал ФИО8, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», икру рыб лососевых видов в количестве 6550 кг. В это время Маюк А.В. по предварительному сговору с Берестовым В.В., согласно отведенной ему роли, находясь в комнате Номер обезличен гостиницы ...», расположенной по адресу: ..., ..., заведомо зная, что икра рыб лососевых видов в объеме 6550 кг добыта преступным путем, получил от ФИО9, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», деньги в сумме 3 400 000 рублей, за реализацию (продажу) икры рыб лососевых видов в количестве 6550 кг и сообщил об этом по телефону ФИО3 После чего ФИО3 заведомо зная, что икра рыб лососевых видов в объеме 6550 кг добыта преступным путем, передал ФИО8: 47 емкостей объемом по 25 литров каждая и 185 полимерных мешков, наполненные икрой рыб лососевых видов, общим весом нетто 6550 килограммов.
Тем самым Берестов В.В., группой лиц по предварительному сговору с Маюком А.В. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Дата обезличена г., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, заранее не обещано сбыли, то есть продали гражданам ФИО8 и ФИО9, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», икру рыб лососевых видов, общим весом нетто 6550 килограммов, общей стоимостью 3 400 000 рублей, что является крупным размером.
С предъявленным обвинением подсудимые Берестов В.В., Маюк А.В., согласились. В судебном заседании подсудимые Берестов В.В., Маюк А.В., вину признали полностью. Заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника Михайлова В.В., Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Михайловым В.В., Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства подсудимых Берестова В.В., Маюк А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филиппова Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция ст. 175 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Берестов В.В., Маюк А.В. согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайства были заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками- адвокатами.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия Берестова ФИО15, Маюка ФИО16 надлежит квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в отношении иного имущества в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Берестов В.В., Маюк А.В. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся, на основании ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
При изучении сведений о личности подсудимого Берестова В.В., судом установлено, что он не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет положительные характеристики, трудоустроен, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
При изучении сведений о личности подсудимого Маюка А.В., судом установлено, что ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Берестову В.В., Маюк А.В., суд признает совершение преступления впервые, наличие у подсудимых малолетних детей, их полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Берестову В.В., Маюк А.В., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующих личности виновных, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - т.е. условно, предоставив им возможность исправления без изоляции от общества, назначив Берестову В.В., Маюк А.В., испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
Кроме того, суд, учитывая актуальность и повышенную общественную опасность совершенного преступления, полагает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей - каждому, учитывая материальное положение и наличие малолетних детей на иждивении у подсудимых.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания подсудимых, судом не установлено.
Вещественные доказательства: DVD с аудиозаписью, DVD с видеозаписью, CD-R с результатами ОРМ «ПТП», ксерокопии денежных купюр в сумме 3400000 рублей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берестова ФИО17, Маюка ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года- каждому, со штрафом в размере по 10 000 рублей - каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Берестову ФИО19, Маюку ФИО20 наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года - каждому.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Берестова ФИО21, Маюка ФИО22 встать на учет в ГУ Межрайонной Уголовно Исполнительной Инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю - по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения Берестову ФИО23, Маюку ФИО24 - подписку о невыезде, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: DVD с аудиозаписью, DVD с видеозаписью, CD-R с результатами ОРМ «ПТП», ксерокопии денежных купюр в сумме 3400000 рублей, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.