ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 25 июня 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.,
подсудимого: Головина ФИО7,
защитника - адвоката Ермолова Ф.И., ордер № 436 от 09.11.2009 года,
при секретаре Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Головина ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего по ул. ..., Номер обезличен в ... Хабаровского края, гражданина ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 3- 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ -к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком в 2 года;
Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... продлен испытательный срок на 2 мес.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в дневное время, более точное время не установлено Головин ФИО9, находясь в подсобном помещении ... по ул. ... в ... Хабаровского края решил тайно похитить автомобиль марки Номер обезличен с целью в дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки Номер обезличен Дата обезличена г в вечернее время, более точное время не установлено Головин А.В., проходя мимо металлического гаража, расположенного ... по ... в ... Хабаровского края, убедившись в том, что в данном гараже находится автомобиль Номер обезличен, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный гараж с целью хищения данного автомобиля. Затем, ФИО2, продолжая свои преступные действия, с помощью неустановленного предмета, умышленно взломал запорные устройства ворот указанного гаража, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитил автомобиль Номер обезличен года выпуска, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 29500 рублей, в котором находился набор инструментов, стоимостью 1000 рублей и автомобильное масло «Лукойл», емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 30700 рублей.
После чего, Головин А.В. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, Головин А.В. Дата обезличена г. в вечернее время, более точное время не установлено, находясь во дворе ... по ул. ... в ..., решил тайно похитить автомобиль марки «Номер обезличен», с целью в дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки «Номер обезличен Дата обезличена г. около 04 часов 30 минут, более точное время не установлено Головин А.В. находясь во двope ... по ... в ..., подошел к автомобилю Номер обезличен, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 и стоящему в вышеуказанном дворе, после чего, продолжая свои преступные действия и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с помощью имеющейся при нем отвертки, открыл дверь данного автомобиля с водительской стороны и, сел в салон, завел двигатель и с места совершения преступления скрылся, тем самым похитив вышеуказанный автомобиль, стоимостью 40000 рублей, в котором находилось имущество, ФИО6: шуруповерт, стоимостью 1500 рублей; угловая шлифовальная машина «Макита», стоимостью 5500 рублей; набор слесарных инструментов, стоимостью 1000 рублей, в сумке, ценности не представляющей, провода для аккумуляторной батареи, стоимостью 350 рублей; домкрат, стоимостью 150 рублей; лопата штыковая, стоимостью 200 рублей; два навесных замка, по цене за один замок 120 рублей, на общую сумму 240 рублей; брюки, стоимостью 500 рублей; ремень, стоимостью 250 рублей; 2 бутылки водки, емкостью 0,5 литра, по цене 101 рубль за одну бутылку, на общую сумму 202 рубля; чай «Лисма», стоимостью 25 рублей; колбаса, весом 0,5 кг, по цене 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 110 рублей; конфеты «Пилот», весом 0,5 кг, по цене 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 65 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 50092 рубля.
С предъявленным обвинением подсудимый Головин А.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Головина А.В. заявленное добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Головин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Головина А.В. представив письменное заявление. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия Головина А.В., по факту хищения имущества ФИО5, надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Головина А.В., по факту хищения имущества ФИО6, надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Головину А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Головин А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Головину А.В., суд признает явки с повинной, признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головину А.В., не имеется.
При изучении личности подсудимого Головина А.В. судом установлено, что ранее он судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил преступление против собственности в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда ... ... от Дата обезличена года за совершение тяжких преступлений против собственности. На основании изложенного, с силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Головину А.В. по приговору суда от Дата обезличена года подлежит отмене и присоединению, к вновь назначенному наказанию, путем частичного сложения наказаний, на основании ст. 70 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, при назначении подсудимому реального лишения свободы, назначает Головину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в силу ст. 70 УК РФ к назначаемому наказанию присоединяется частично наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, за совершение тяжких преступлений.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 в сумме 31 392 рубля, предъявленные к подсудимому Головину А.В. суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательств по уголовному делу: перчатки хлопчатобумажные, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД; отвертку, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; автомобиль Номер обезличен гос. Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО5; автомобиль Номер обезличен», Номер обезличен, домкрат, лопату штыковую, четыре автомобильных колеса, четыре ветровика-оптекателя, два воздухозаборника, заднее автомобильное сиденье для автомобиля «Номер обезличен», два государственных регистрационных знака Номер обезличен два зеркала бокового вида, две противотуманные фары, два напольных автомобильных коврика, талон техосмотра автомобиля Номер обезличен на 2009г., декоративную планку с надписью «FORWARD», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить у потерпевших по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ / в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 ГОД 6 МЕСЯЦЕВ,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ГОД 6 МЕСЯЦЕВ,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Головину А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Головину А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде 1 ГОДА 2 МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, и окончательно назначить наказание Головину А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 ГОДА 2 МЕСЯЦА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Головину ФИО11, содержание под стражей, оставить прежней.
Срок отбытия наказания Головину ФИО12 исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Головина ФИО13 в пользу ФИО6 деньги в сумме 31 392 рубля ( тридцать одну тысячу триста девяносто два рубля) - ущерб, причиненный преступлением.
Вещественные доказательств по уголовному делу: перчатки хлопчатобумажные, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД, отвертку, хранящуюся при деле - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомобиль Номер обезличен, гос. Номер обезличен хранящийся у потерпевшего ФИО5, автомобиль «Номер обезличен Номер обезличенкузова Номер обезличен, домкрат, лопату штыковую, четыре автомобильных колеса, четыре ветровика-оптекателя, два воздухозаборника, заднее автомобильное сиденье для автомобиля «Номер обезличен два государственных регистрационных знака Номер обезличен, два зеркала бокового вида, две противотуманные фары, два напольных автомобильных коврика, талон техосмотра автомобиля Номер обезличен» на 2009г., декоративную планку с надписью «FORWARD», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить у потерпевших по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... - на -Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.