приговор, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 12 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Ивановой Р.С.,

защитника Каменской Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 29.01.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ Р.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Иванова Р.С., находясь в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО7 видеокамеру «Панасоник» стоимостью ... рублей, а также сотовый телефон неустановленной марки стоимостью ... рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Иванова Р.С. согласилась с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Иванова Р.С. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Каменская Е.А. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, потерпевший ФИО7 был согласен с рассмотрением настоящего уголовного дела без проведения судебного следствия, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Иванову Р.С., мнения защитника Каменской Е.А., и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшего ФИО7 и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ивановой Р.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Р.С., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Р.С., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой Ивановой Р.С. установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимой Ивановой Р.С. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Ивановой Р.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой Ивановой Р.С., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Ивановой Р.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу также не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, поддержанный потерпевшим в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимой исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Ивановой Р.С. в пользу потерпевшего ФИО7 ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванову Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Иванову Р.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Ивановой Р.С. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Иванову Р.С. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Ивановой Р.С. в пользу ФИО7 ... рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: паспорт на имя Ивановой Р.С., хранящийся у начальника ОУФМС РФ Комсомольского района Хабаровского края, вернуть Ивановой Р.С.; копию паспорта Ивановой Р.С., хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.