приговор кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимой Карепановой ФИО6

защитника Бусоргиной М.А.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Соколовой Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРЕПАНОВОЙ ФИО7 не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ..., Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Так, Карепанова А.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов в декабре 2009 года /более точную дату установить не представилось возможным/ находясь в квартире ... по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, находившихся на ФИО5, принадлежащий последнему мобильный телефон «Сони Эриксон W 890 i», стоимостью 2600 рублей. С похищенным Карепанова А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб, который возмещен в полном объеме.

Вину в совершении преступления Карепанова А.А. признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Карепанова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бусоргиной М.А. и в ее присутствии. При этом подсудимой Карепановой А.А. разъяснены и, она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Карепанову А.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Карепановой А.А. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Карепановой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРЕПАНОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Карепанову А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Карепанова ФИО10. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.