Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05.07. 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника подсудимого Боровик А.Г. - адвоката Ливицкого А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

защитника подсудимого Бондаренко А.Ю. - адвоката Демидова В.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен

подсудимых: Боровик А.Г.,

Бондаренко А.Ю.,

представитель потерпевшего ФИО4,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бондаренко А.Ю., Дата обезличена года рождения, ...

- 09.09.2009г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

- 22.03.2010г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года.

-21.05.2010г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

- 01.07.2010 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

Боровик А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ... по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 27.10.2009г. до 09-00 час. 30.10.2009г., Боровик А.Г. и Бондаренко А.Ю., находясь ... Хабаровского края, вступили в преступный сговор, договорившись о тайном хищении чугунных канализационных труб из подвалов ... по ... в ... Хабаровского края.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Боровик А.Г. и Бондаренко А.Ю. в период времени с 27.10.2009г. до 14-20 час. 10.02.2010г. более точное время не установлено, действуя группой лиц по предварительному сговору, сломав навесные замки на входных дверях подвальных помещений возле подъездов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен ... по ... в ... Хабаровского края, незаконно проникли в указанные подвальные помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем разбора системы канализации, тайно похитили имущество, принадлежащее МУП «Служба заказчика Номер обезличен»:

- чугунные канализационные трубы в количестве 57 метров, по цене 1538 рублей 90 копеек за один метр, общей стоимостью 87 717 рублей 30 копеек,

- чугунные канализационные трубы в количестве 25 метров, по цене 1538 рублей 90 копеек за один метр, общей стоимостью 38 472 рублей 50 копеек,

- чугунный тройник - 3 шт.. по цене 165 рублей за 1шт. общей стоимостью 495 рублей,

- чугунный отвод - 2 шт. по цене 70 рублей за 1шт. общей стоимостью 140 рублей

чугунную ревизию - 2 шт. по цене 192 рубля 50 копеек за 1шт, общей стоимостью 385 рублей, причинив МУП «Служба заказчика Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 39 492 рубля 50 копеек,

чугунные канализационные трубы в количестве 64 метра, по цене 975 рублей 72 копейки за один метр, общей стоимостью 62 446 рублей 08 копеек

- чугунный тройник прямой - 8 шт. по цене 465 рублей за 1шт. общей стоимостью 3720 рублей,

- чугунный тройник косой - 8 шт., по цене 475 рублей за 1 шт. общей стоимостью 3800 рублей, причинив МУП «Служба заказчика Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 197 175 рублей 88 копеек.

Своими действиями Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении они признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Адвокаты Ливицкий А.В. и Демидов В.И. поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. добровольно, после консультации со своими адвокатами Ливицким А.В. и Демидовым В.И., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявили ходатайства об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признали, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. надлежит квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном; у подсудимого Боровик А.Г. - еще и наличие на иждивении 2-х малолетних детей, у Бондаренко А.Ю. наличие беременной сожительницы.

С учетом содеянного и личностей подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работают, а так же учитывая мнение представителя потерпевшего, не пожелавшего их строго наказывать, суд считает возможным исправление Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. без изоляции от общества, назначив им условную меру наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, обязав их встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ Номер обезличен) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Приговоры Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.03.2010 года, от 21.05.2010 года и от 01.07.2010 года в отношении Бондаренко А.Ю.- исполнять самостоятельно.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 01.07.2010 года в отношении Боровик А.Г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бондаренко А.Ю. и Боровик А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД г.Комсомольска-на-Амуре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова