приговор по делу о незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Акаева А.Ж.,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Акаев А.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2010 года в период времени с 12-30 час. Акаев А.Ж., находясь ... г.Комсомольска-на-Амуре, умышлено, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел у гр. ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен Ф/Х от Дата обезличенаг., наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в количество 1,11 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру, содержащийся в табачной массе 5-ти папирос. После чего наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,11 гр., содержащиеся в табачной массе 5-ти папирос, образующем крупный размер, Акаев А.Ж. незаконно хранил при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта до 12-30 час. Дата обезличенаг., когда в ходе проведения обыска в ... г.Комсомольска-на-Амуре данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Своими действиями Акаев А.Ж. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Акаев А.Ж. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признают полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Люмчиков В.А. поддержал ходатайства своего подзащитного. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Акаев А.Ж. добровольно, после консультации со своим адвокатом Люмчиковым В.А., с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Акаев А.Ж. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Акаев А.Ж. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Акаев А.Ж. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акаев А.Ж., являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого Акаев А.Ж., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акаев А.Ж. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акаев А.Ж. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Акаев А.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора у законную силу отменить.

Вещественный доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела постановлением следователя от 29.01.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амур МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова