приговор по делу о сбыте поддельных денежных купюр



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01.04. 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

адвоката Бугакова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимой Ефремовой Е.Н.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ефремовой Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданки ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" target="blank" data-id="36100">ч.1 ст.186 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19.11.2009 года около 12.00 час. Ефремовой Е.Н., находясь ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, получила от ранее незнакомого ФИО6 в счет оплаты за оказанные интимные услуги сексуального характера в виде одного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей с серийным номером Номер обезличен

20.11.2009 года в 11 час. 30 мин. Ефремовой Е.Н., производя расчет за приобретаемый товар имеющейся в ее распоряжении денежным билетом номиналом 1.000 рулей в кассе Номер обезличен торгового центра ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, не предполагая, что указанный денежный билет является поддельным, без цели сбыта, предъявила кассиру ФИО7 в счет оплаты за одну бутылку спиртного напитка «Мартини», стоимостью 562 рубля банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером Номер обезличен Далее кассир торгового центра ФИО8 сличив полученный от Ефремовой Е.Н. указанный выше денежный билет с памяткой, содержащей информацию о серийных номерах денежных знаков, находящихся в незаконном обороте, сообщила последней, что принятый в счет оплаты за товар денежный билет, имеет признаки подделки. После чего, Ефремовой Е.Н., получив от кассира ФИО7 сведения о том, что денежный билет достоинством 1.000 рублей имеет признаки подделки, действуя умышленно, преследуя при этом корыстную цель, осознавая общественную опасность своих действий, решила сбыть банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером Номер обезличен в другом магазине.

20.11.2009 года около 12 часов Ефремовой Е.Н. с целью реализации своего преступного замысла пришла в торговый зал магазина ..., 6 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где обратилась к продавцу бакалейного отдела с просьбой продать ей бутылку минеральной воды, и достоверно зная, что банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером Номер обезличен является поддельным, умышленно, преследуя корыстную цель, осознавая при этом общественную опасность своих действий, направленных на сбыт вышеуказанного поддельного денежного билета, использовала его в качестве оплаты за товар, то есть совершила сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Таким образом, Ефремовой Е.Н. 20.11.2009 года около 12 часов, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность совершаемых действий, совершила сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером ьН 3702816.

В судебном заседании подсудимая Ефремовой Е.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении она признают полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат Бугаков С.А. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Ефремовой Е.Н. добровольно, после консультации со своим адвокатом Бугаковым С.А., с согласия государственного обвинителя заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Ефремовой Е.Н. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефремовой Е.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефремовой Е.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ефремовой Е.Н., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом содеянного и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, суд считает возможным исправление Ефремовой Е.Н. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф к Ефремовой Е.Н. не применять в виду ее несостоятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремовой Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ефремовой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - кассовые чеки, ДВД-диск - хранить при деле, поддельную денежную купюру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова