ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 12 июля 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А,
с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.,
подсудимого Самсонова ФИО7,
защитника Коваль Ю.В., представившего ордер № 021977 от 23.06.2010 г.,
при секретаре Чернявской Н.В.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова ФИО9 родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего по месту регистрации в ... в ... по ..., ..., судимого:
Дата обезличена г. приговором ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 88 ч. 6 УК РФ, к штрафу 2000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного монитор «Samsung», стоимостью 6799 рублей; системный блок, стоимостью 14327 рублей; звуковую карту, стоимостью 5399 рублей, кабель соединительный, стоимостью 199 рублей, сетевой шнур, стоимостью 45 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 26769 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Самсонов С.С., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Самсонов С.С. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Самсонова С.С., и после проведения консультации с адвокатом Коваль Ю.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Грибанов Е.П. согласился. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Самсонов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО6 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым Самсоновым С.С. Исковые требования потерпевшего подсудимый ФИО2 признает в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия подсудимого Самсонова С.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 УК РФ- как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самсонову С.С. суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самсонову С.С. судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Самсонова С.С. судом установлено, что он ранее осужден за совершение кражи в несовершеннолетнем возрасте, однако до настоящего времени наказание не отбыто, т.к. штраф не оплачен, по месту жительства, прежней учебы Самсонов С.С. характеризуется посредственно, имеет заболевание легких.
На основании вышеизложенного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, суд не находит возможным назначение Самсонову С.С. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ чем лишение свободы, однако учитывая ряд смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит суд строго не наказывать Самсонова С.С., суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ. Приговор суда ... ... от Дата обезличена г. в отношении Самсонова С.С. надлежит исполнять самостоятельно.
Учитывая материальную несостоятельность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в вид штрафа. Кроме того, суд не находит необходимым применение в отношении Самсонова С.С. дополнительного наказания - ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданском иске к Самсонову С.С. на сумму 1393 рублей, в пользу ФИО6, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: связка ключей в количестве 6 штук, товарный чек Номер обезличен Дата обезличенаг., товарный чек Номер обезличенот Дата обезличенаг., системный блок, монитор хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Самсонова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
... ... от Дата обезличена г. в отношении Самсонова С.С., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, к штрафу в сумме 2000 рублей - исполнять самостоятельно.
Обязать Самсонова С.С. встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Меру пресечения Самсонову С.С. подписку о невыезде, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Самсонова ФИО13 в пользу ФИО6, деньги в сумме 1393 рубля - ущерб, причиненный преступлением.
Вещественные доказательства: связка ключей в количестве 6 штук, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарный чек Номер обезличенот Дата обезличенаг., системный блок, монитор хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.