ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 08 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на- Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска -на -Амуре Кауновой Е.В.,
подсудимого Богданова ФИО7,
адвоката Ливицкого А.В., представившего ордер № 420 от 17.06.2010 г.
при секретаре: Чернявской Н.В.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богданова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в период времени с 15.00 часов до 16.23 часов, Богданов ФИО9, находясь по месту жительства в ... ... по ... в ..., Хабаровского края, в ходе ссоры с женой ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес последней не менее одного удара неустановленным предметом в область живота, причинив ФИО5, проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением левой доли печени; внутрибрюшное кровотечение, шок 3 степени, которые согласно п. 6. 1. 15 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04. 2008 г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимый Богданов С.И. согласился. В судебном заседании подсудимый Богданов С.И. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Ливицким А.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Богданова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Каунова Е.В. согласилась, потерпевшая ФИО5 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Богданов С.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Богданову С.И., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Действия Богданова ФИО10 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ -как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Богданову С.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову С.И. признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову С.И. судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Богданова С.И., судом установлено, что он не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, как нарушитель общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, назначив испытательный срок, в течение которого Богданов С.И. должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - футболку, фрагмент тряпки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Богданова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное Богданову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Богданова С.И. встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Богданова ФИО13, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - футболку, фрагмент тряпки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.