ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск- на-Амуре 09 июля 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Кауновой Е.В.,
защитника - адвоката Ливицкого А.В., ордер № 444 от 23.06.2010 года,
подсудимого: Антюхина ФИО9
при секретаре: Чернявской Н.В.,
а также потерпевших: ФИО8, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антюхина ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ЕАО, проживающего по ... ... -... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Антюхин А.В., находясь в ... ... по ... в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел на столе сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий гр.ФИО8 решил его похитить с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.
Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 02 минут, Антюхин А.В., находясь в ... ... по ... в ... Хабаровского края с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил, лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий гр. ФИО8, стоимостью 2999 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2999 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, Антюхин А.В., находясь в ... ... по ... в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, достоверно зная, что в шкафу находятся денежные средства, принадлежащие гр.ФИО7 решил их похитить с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.
Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, Антюхин А.В., находясь в ... ... по ... в ... Хабаровского края с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил, лежащие в шкафу денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие гр.ФИО7, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Антюхин А.В.согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Антюхина А.В. заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель ФИО1 согласилась. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Антюхин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО5, потерпевшие ФИО8, ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Антюхина А.В. исковые требования потерпевших подсудимый Антюхин А.В. признает в полном объеме.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия Антюхина А.В. /по факту хищения имущества ФИО8, от Дата обезличена года/ надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Антюхина А.В. /по факту хищения имущества ФИО7 от Дата обезличена года/ надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Антюхину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Антюхин А.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антюхину А.В., суд признает явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антюхину А.В., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Антюхина А.В. установлено, что он не судим, однако Дата обезличена году привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и приходит к выводу необходимости назначения наказания только в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания и исправления осужденного, однако, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ, назначив Антюхину А.В. испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд не находит необходимым назначение Антюхину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО7, предъявленные к подсудимому Антюхину А.В., в сумме 8000 рублей, а также исковые требования потерпевшей ФИО8, в сумме 2999 рублей, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антюхина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду преступления от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, без ограничения свободы,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду преступления от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Антюхину А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать Антюхина А.В. встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), являться на регистрацию ежемесячно в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Антюхину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Антюхина ФИО12 в пользу ФИО7 деньги в сумме 8000 рублей (восемь тысяч рублей)- ущерб, причиненный преступлением.
Взыскать с Антюхина ФИО13 в пользу ФИО8 деньги в сумме 2999 рублей (две тысячи девятьсот девяносто девять рублей) - ущерб, причиненный преступлением.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.