ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 01 июля 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.,
подсудимого Пермякова ФИО8,
защитника- адвоката Ермолова Ф.И., представившего ордер № 629 от 01.03.2010г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пермякова ФИО9, родившегося Дата обезличена года рождения в ..., ..., зарегистрированного в ..., по ..., ... ..., проживающего по ... в ..., ... ранее судимого:
Дата обезличенаг. судом ..., ..., измененного определением ... суда от Дата обезличенаг. по ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожденного на 8 месяцев 9 дней постановлением суда ... ... от Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. приговором суда ..., ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,
Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по ст. 70 ч. 3 УК РФ - с отменой условного осуждения по приговору от Дата обезличена г. и частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в дневное время, Пермяков ФИО10, находясь по адресу ... в г. Комсомольске - на - Амуре, Хабаровского края, достоверно зная о том, что в помещении бокса ...» по адресу ... в г. Комсомольске - на - Амуре, в котором он ранее работал в должности автомаляра, и имея от ворот вышеуказанного бокса ключи, находится имущество, принадлежащее гр.ФИО7 и гр. ФИО5, решил похитить данное имущество с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего совместно в равной доли гр.ФИО7 и гр. ФИО5, Дата обезличена г около 01 часов, Пермяков А.С пришёл к боксу «...» по адресу ... в ... - на - Амуре, где при помощи имеющегося у него ключа от бокса, с целью кражи, открыл ворота бокса «...: по адресу ... в ... - на - Амуре, после чего, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в вышеуказанный бокс, откуда, умышленно, из корыстны: побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее совместно в равной доли гр.ФИО7 и гр. ФИО5, а именно: воздушный компрессор, стоимостью 8552 рублей 70 копеек; тепловая пушка, стоимостью 6720 рублей; три пульверизатора покрасочных, два - стоимостью 4500 рублей каждый, на общую сумму 9001 рублей, а один- стоимостью 700 рублей, всего на 9700 рублей; шлифмашинку, стоимостью 2000 рублей; полировальную машинку, стоимостью 6000 рублей; дрель, стоимостью 500 рублей; набор ключей « Sata», стоимостью 3500 рублей.
Затем продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего совместно в равной доли гр. ФИО7 и гр. ФИО5, Пермяков А.С., в вышеуказанное время, находясь в помещении бокса «...» по адресу ....Номер обезличен г. Комсомольске - на - Амуре, при помощи фомки, которую он взял в помещении бокса, и сломал запоры двери, ведущие во внутреннее помещение бокса, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в помещение, похитил имущество, принадлежащее совместно в равной доли гр. ФИО7 и гр. ФИО5, а именно: весы «Саториос», стоимостью 17000 рублей; пять банок автомобильной краски марки «Lesonal», емкостью 3,75 литра каждая, стоимостью 4001 рублей каждая банка, и 1 банка краски « Dyna» стоимостью 4000 рублей, общей стоимостью 24001 рубля; 15 банок автомобильной краски марки «Lesonal» емкостью 1 л., из них 10 банок стоимостью 1551 рублей каждая, на общую сумму 15500 рублей и 5 банок стоимостью 1050 рублей каждая, общей стоимостью 5250 рублей, всего на общую стоимость 20750 рублей; телевизор «Вестел» диагональ 51 см, стоимостью 3800 рублей; DVD-проигрыватель «Панасоник», стоимостью 1000 рублей; компьютер в комплекте, состоящий из монитора «Acer», принтера «Canon», системного блока, общая стоимость составляет 30000 рублей; 10 бутылок растворителя, стоимостью 100 рублей каждая бутылка, общей стоимостью 1000 рублей; отвердитель 6 штук « Dyna» MS в литровых банках, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; лак « Dyna» MS в банке ёмкостью 5 литров стоимостью 4500 рублей; турбинку импортного производства, стоимостью 1000 рублей; принтер лазерный «HP», стоимостью 3000 рублей; рубанки для шлифования «Хукит» 2 штуки, один- стоимостью 2200 рублей, второй - стоимостью 1600 рублей, причинив тем самым потерпевшим ФИО7 и ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 149822 рубля 70 копеек. После чего, Пермяков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Пермяков А.С. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Пермякова А.С., и после проведения консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Филиппова Т.В. согласилась. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Пермяков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ермоловым Ф.И. Потерпевшие ФИО7, ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства подсудимым Пермяковым А.С., представив письменные заявления. Исковые требования потерпевшего ФИО7 подсудимый признает полностью.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Пермякова А.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Пермякова ФИО11 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Пермякову А.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пермякову А.С., суд признает явку с повинной, признание им вины, наличие ФИО17
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пермякову А.С., суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При изучении личности подсудимого Пермякова А.С., судом установлено, что он ФИО18 Кроме того, Пермяков А.С. был осужден приговорами Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Дата обезличена года и Дата обезличена года за совершение умышленных преступлений. С учетом динамики совершенных подсудимым преступлений, суд не находит возможным назначить Пермякову А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года, подлежит частично присоединить к назначаемому наказанию по данному приговору, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО7, предъявленные к подсудимому Пермякову А.С. в сумме 120 822,70 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: паспорта и копии чека на электрическую тепловую пушку ЭТП-4/6, гарантийного талона и товарного чека на компрессор, гарантийного талона на принтер, руководство по эксплуатации на электронные весы «Satorius» и 1 банка краски «Lesonal» емкостью 3,75 л., коробки с краской: 1 картонная коробка в которой находятся 2 банки краски «Lesonal» каждая емкостью 3,75 л., 1 картонная коробка в которой находится 1 банка краски «Dyna» емкостью 3,75 л. и одна картонная коробка в которой находится 10 банок краски «Lesonal» каждая емкостью 1 л., хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пермякова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ /в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Пермякову ФИО13 в виде лишения свободы, сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Пермякову ФИО14, содержание под стражей, оставить прежней.
Срок наказания исчислять Пермякову ФИО15 - с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания, срок его содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличенагода.
Взыскать с Пермякова ФИО16 в пользу ФИО7, деньги в сумме 120 822 рубля (сто двадцать тысяч рублей восемьсот двадцать два рубля) 70 копеек - ущерб, причиненный преступлением.
Вещественные доказательства: паспорта и копии чека на электрическую тепловую пушку ЭТП-4/6, гарантийного талона и товарного чека на компрессор, гарантийного талона на принтер, руководство по эксплуатации на электронные весы «Satorius» и 1 банка краски «Lesonal» емкостью 3,75 л., коробки с краской : 1 картонная коробка в которой находятся 2 банки краски «Lesonal» каждая емкостью 3,75 л., 1 картонная коробка в которой находится 1 банка краски «Dyna» емкостью 3,75л. и одна картонная коробка в которой находится 10 банок краски «Lesonal» каждая емкостью 1 л., хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО0