Ш. осужден к лишению свободы за грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 01 июля 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя Филипповой Т.В.,

защитника - адвоката Токаревой О.Я., представившей ордер № 3432 от 21.06.2010 года,

подсудимого: Шотниашвили ФИО7,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шотниашвили ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного в ... ..., ..., проживающего в ... по ... ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. - Николаевским - на-Амуре городским судом по ст.73 УК РФ к лишению свободы на 5 лет, условно, с испытательным сроком на 3 года,

Дата обезличенаг. - Николаевским - на-Амуре городским судом по ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличенаг. - общий срок 6 лет лишения свободы,

Дата обезличена г. освобожденного условно- досрочно постановлением суда ... ЕАО от Дата обезличена года на 2 года 10 месяцев 6 дней,

Дата обезличена г. - ... судом ЕАО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г., общий срок 4 года лишения свободы,

Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожденного на 1 год 2 месяца 6 дней, постановлением Советско- Гаванским городского суда от Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, Шотниашвили ФИО10, находясь у ... по ... в ..., Хабаровского края, увидев на шее ФИО6 цепочку, принадлежащую гр. ФИО6, решил открыто похитить ее, с целью распоряжения ею в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Дата обезличена года около 12 час.00 минут, Шитниашвили ФИО11, находясь у ... по ... в ..., Хабаровского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил цепочку, сорвав с шеи гр. ФИО6, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО6 и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последней материальный ущерб в сумме 800 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Шотниашвили З. М. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Шотниашвили З. М. заявленное добровольно, и после проведения консультации с адвокатом Токаревой О.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Шотниашвили З. М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Токаревой О.Я., потерпевшая ФИО6 не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Шотниашвили З. М., представив письменное заявление. Обвинение, предъявленное подсудимому Шотниашвили З. М., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Шотниашвили ФИО14 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Шотниашвили З. М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шотниашвили З. М., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шотниашвили З. М., суд признает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шотниашвили З. М., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Шотниашвили З. М., судом установлено, что он ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Шотниашвили З. М. совершил новое преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ЕАО Дата обезличена г. на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение по постановлению ... суда Хабаровского края от Дата обезличена г. на 1 год 2 месяца 06 дней, подлежит отмене, а не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. в силу ст. 70 УК РФ, необходимо частично присоединить к вновь назначенному наказанию. В связи с изложенным, суд не считает возможным назначить наказание подсудимому Шотниашвили З. М. без изоляции от общества, поскольку назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества будет противоречить общим принципам назначения уголовного наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст. 64 УК РФ, возможно назначение ниже низшего предела наказания или более мягкого наказания, чем предусматривает санкция статьи УК РФ за данное преступление - не имеется.

Суд, при назначении наказания применяет положения ст. ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Шотниашвили З. М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО6, в сумме 800 рублей, предъявленные к подсудимому, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шотниашвили ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно- досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ЕАО Дата обезличена г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде шести месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору ... суда ЕАО Дата обезличена г. и окончательно к отбытию Шотниашвили З.М. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шотниашвили ФИО13, содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания Шотниашвили ФИО15 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Шотниашвили ФИО12 в пользу ФИО6 деньги в сумме 800 рублей (восемьсот рублей) - ущерб, причиненный преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска - на -Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.