приговор по делу о причинении тяжкогов ерад здоровью человека при превышении пределов необходимой о



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.

с участием:

государственного обвинителя, ст.помощника прокурора

г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

защитника - адвоката Кабаева В.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Дзейко А.А.,

потерпевших: ФИО3 и

ФИО4

при секретарях: Лапкиной К.Г., Ильченко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дзейко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ..., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дзейко А.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее смерть потерпевшего. Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

04.09.2009 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут в районе киоска, расположенного ..., г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, между Дзейко А.А. и братьями ФИО8 и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой ФИО8 подставил к горлу Дзейко А.А. нож. Затем ФИО8 убрал нож и отошел в сторону. В это время Дзейко А.А. достал травматический пистолета «ОСА», и направил его в сторону ФИО3 и ФИО8, после чего все разошлись, т.к. конфликт был исчерпан.

Через некоторое время, с 00 часов 01 минут до 00 часов 37 минут 05.09.2009 года Дзейко А.А. для встречи с ФИО9, вернулся к указанному киоску, где вновь встретился с ФИО8 и ФИО3

ФИО8, увидев Дзейко А.А., угрожая зарезать его, бросился к нему. Дзейко А.А. достоверно зная о том, что у ФИО8 имеется нож, вместе с ФИО9 пытались убежать, но ФИО8 и ФИО3 стали преследовать их. Дзейко А.А., полагая, что они догонят его и могут вдвоем напасть на него, испугавшись, что ФИО8 может ударить его ножом, т.е. опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь и желая пресечь неправомерные действия ФИО8, превышая при этом пределы необходимой обороны, т.е. допуская явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, произвел не менее двух выстрелов, из имевшегося у него оружия - пистолета Номер обезличен «ОСА» калибра 18х45 Номер обезличен в область головы потерпевшего ФИО8

В результате преступных действий Дзейко А.А., потерпевшему ФИО8, были причинены следующие телесные повреждения:

- одиночное, огнестрельное, пулевое слепое ранение правой орбитальной области, проникающее в полость черепа с разрушением правого глазного яблока, глазничной части лобной кости справа, разрушением твердой и мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга правого полушария. Данное телесное повреждение по медицинским критериям является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

07.09.2009 года в больнице № 7 наступила смерть ФИО8 от одиночного огнестрельного пулевого слепого ранения правой орбитальной области, проникающего в полость черепа с переломом (дырчатым) глазничной части лобной кости справа, оскольчатым переломом внутреннего края пирамиды правой височной кости, разрушением оболочек и вещества головного мозга.

Допрошенный в качестве подсудимого Дзейко А.А. вину не признал и пояснил суду, что он выстрелил в ФИО8, защищаясь, поскольку тот напал на него с ножом. 04.09.2009г. вечером после 22.00 часов он пошел к киоску, расположенному ... г.Комсомольске-на-Амуре, чтобы купить минеральную воду. Возле киосков находилась группа людей, среди которых были ранее ему не знакомые ФИО3 и ФИО8. Они стали обсуждать его и говорить, что у него большие плечи. Он сделал им замечание, так как их слова были для него оскорбительны. ФИО8 достал нож длиной, примерно, 25 см. и приставил к его горлу. Это видели люди, которые стояли около киоска. ФИО8 сказал ему, что он «здоровый и неподвижный», давая понять, что может с легкостью его зарезать. От неожиданности он стоял и не шевелился. ФИО8 убрал нож и отошел в сторону. Он тоже отошел в сторону и в это время к нему подошел ФИО3, который, хлопнув его по плечу, сказал: «расслабься». Он достал принадлежащий ему пистолет «Оса» и направил его в сторону ФИО8, спросив, зачем они себя так ведут. ФИО8 и ФИО3 не стали спорить и ушли. Он купил в киоске минеральную воду и пошел домой. Позже ему позвонил знакомый по имени ФИО19, и они договорились о встрече. Он встретились с ФИО20 у того же киоска, где хотели купить пиво. В это время они услышали доносившиеся из-за киоска мужские голоса. Он услышал, как один мужчина говорил, что «если бы я его зарезал, то меня бы посадили». Ему стало интересно, кто это разговаривает. Он и ФИО21 зашли за киоск и увидели ФИО8 и ФИО3. ФИО8 побежал на него и ФИО22, при этом кричал: «Иди сюда, я тебя резать буду». Он с ФИО23 побежал в сторону .... За спиной он услышал дыхание и понял, что его догоняют. Он развернулся, вытащил пистолет и крикнул: «Стой, стрелять буду!», а потом произвел выстрел вниз живота ФИО8. Лазерный прицел на пистолете был включен, но он не видел, попал ли он в ФИО8 или нет, т.к. ФИО8 продолжал бежать за ним. Примерно через 3 секунды он выстрелил еще раз, но на этот раз попал в ногу ФИО8. Первый выстрел он произвел, когда находился примерно в пяти метрах от ФИО8, а второй - когда находился в трех метрах от него. В голову ФИО8 он не целился. ФИО8 упал на землю, но потом вскочил на ноги и дал ФИО3 указания, чтобы тот напал на него (Дзейко А.А.) сзади. При этом ФИО8 угрожал ему (Дзейко А.А.), что лишит его жизни. Он испугался, что они вдвоем нападут на него, поэтому выстрелил в нижнюю часть тела ФИО3 и побежал дальше. Когда он убегал, ФИО8 сидел на корточках у торца ... и вместе с ФИО3 выкрикивал в его адрес угрозы. Он побежал в сторону своего подъезда, а ФИО3 побежал в сторону киоска. Через 1-2 минуты он забежал в подъезд своего дома и в этот момент услышал еще один выстрел. Он понял, что выстрел был произведен в том же месте, где остались ФИО3 и ФИО8. С какого оружия стреляли, он не знает, его четырех ствольный травматический пистолет ОСА был при нем. Всего он произвел три выстрела, а четвертый патрон у него изъяли сотрудники милиции. Через несколько дней после случившегося инцидента, он узнал, что ФИО8 умер. Когда сотрудники милиции осматривали его пистолет, он пояснил, что выстрелил три патрона на охоте. Гильзы от этих патронов он выбросил, перед тем как отнести пистолет в отделение милиции. Работникам милиции вместе с пистолетом он выдал один, оставшийся у него патрон в металлической гильзе. Все патроны, которые у него были, имели только металлические гильзы со стреловидной пулей.

В ходе предварительного следствия он не говорил о том, что слышал четвертый выстрел, так как не предал этому значения.

Несмотря на отрицание подсудимым Дзейко А.А. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что 04.09.2009 года около 23 часов 30 минут он вместе со своим братом ФИО8 пошел провожать сожительницу их двоюродного брата - ФИО24 к ее подруге, проживающей в одном из домов по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре. По дороге они остановились у киоска, расположенного возле ..., чтобы купить пиво. В это время к киоску подошел ранее не знакомый им Дзейко А.А. Он был одет в спортивный костюм. ФИО8 в шутливой манере обратился к Дзейко А.А. и спросил его: «У нас в Комсомольске ходят такие крупные парни?». Дзейко А.А. ответил, что он не крупный, просто он одет тепло. Никаких намерений у него и ФИО8 по отношению к Дзейко А.А. не было. ФИО8 Дзейко А.А. не грубил, не оскорблял его и никаких провоцирующих действий не предпринимал. После этого ФИО8 отошел в сторону, он подошел к Дзейко А.А. хотел извиниться за брата и сказал Дзейко А.А., чтобы он не обращал внимания, так как ФИО8 просто выпивший. В ответ на это, Дзейко А.А. достал из бокового кармана куртки травматический пистолет «Оса» и сказал, что если бы ФИО8 сказал еще «пару фраз» в грубой форме, то он бы их обоих пострелял. Увидев пистолет, он и ФИО8 ушли. Проводив ФИО25, он и ФИО8 пошли обратно домой той же дорогой. Когда они проходили за киосками, расположенными возле ..., то увидели на углу дома, со стороны двора, группу молодых людей около 12 человек. Когда они уже почти прошли мимо киосков, один парень направился в их сторону. Они продолжали идти, и никакого внимание на него не обратили. Молодой человек стал привлекать их внимание своим поведением - то подбегал, то снова отходил. ФИО8 повернулся к этому парню и сказал: «Что ты бегаешь, хочешь поговорить, подходи, поговорим». Никаких предметов при этом ни он, ни ФИО8 в руках не держали, каких-либо действий в отношении парня не предпринимали. В руках у парня была пустая стеклянная бутылка из-под пива, объемом 0,5 литров, и он, не говоря ни слова, бросил ее в ФИО8 и побежал в сторону группы парней. Бутылка попала ФИО8 в правый глаз. Немного оправившись от удара, ФИО8 и он побежали следом за парнем. Парень добежал до угла ... по ..., и скрылся, а из-за угла им на встречу выскочил подсудимый Дзейко А.А.. В руках у Дзейко А.А. был травматический пистолет, который он направил в сторону ФИО8. Когда ФИО8 находился примерно на расстоянии 1,5-2 метра от подсудимого, подсудимый выстрелил и попал ФИО8 в голову. Он находился примерно в 0,5 метрах от брата. ФИО8 откинул голову назад, остался на ногах, но стоял не уверенно, пошатывался. Примерно через 1-2 секунды, не говоря ни слова, Дзейко А.А. произвел второй выстрел ФИО8 в голову. ФИО8 упал на землю и крикнул ему (ФИО3), что бы он уходил. Он побежал от парней в обратном направлении и, повернув за угол этого же дома, побежал вдоль него. Он слышал, как незнакомые парни бегут за ним следом. Пробежав около 15 метров, он услышал выстрел, и, почувствовав сильную боль в локтевом суставе левой руки, упал на землю. Парни подбежали к нему и начали наносить ему удары ногами в область поясницы, почек, по голове. Никакого сопротивления он им не оказывал, так как опасался, что его изобьют до смерти. Примерно через 5 минут парни перестали его избивать и ушли, а он остался лежать на земле. Примерно, через 1-1,5 минуты, он услышал еще один выстрел. Примерно через 5-10 минут он подошел к месту, где все произошло и увидел, что ФИО8 лежит без сознания, в области его головы была лужа крови. Он не стал его трогать и быстро пошел домой, где рассказал о случившемся матери. Когда они с матерью вернулись на место происшествия, то ФИО8 уже увозила «скорая». В ту ночь у него с собой ножа не было, был ли нож у брата, он не видел. Вообще ФИО8 нож с собой не носит, но если сильно перепьет, то может взять. ФИО8 был 4 раза судим, в общей сложности отсидел в местах лишения свободы более 12 лет, освободился примерно за 2 месяца до случившегося. ФИО8 находился в больнице 3 дня и, не приходя в сознание, скончался. Примерно 15.09.2009 года он забрал из больницы куртку брата, в которой обнаружил дырку от второй пули, а в подкладке куртки он нащупал саму пулю. Куртку с пулей он передал в кабинет № 12 оперуполномоченному ГОМ-1 по имени ФИО26. О том, что на предварительном следствии он пояснял, что слышал 4-й выстрел, он мог ошибаться, поскольку его избили и он находился в шоковом состоянии после случившегося.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что погибший ФИО8 и потерпевший ФИО3 - её сыновья. Они оба « не ангелы», ранее были судимы. ФИО8 на ключах носил при себе маленький сувенирный нож. Когда они с ФИО3 забрали из больницы веши ФИО8, то стали искать по карманам нож, но его не оказалось, но в подкладке куртки, они нашли пулю, положили её в пакетик и передали работникам милиции. Пуля была такая же, как и та, которую обнаружили в голове у ФИО8, т.е. не стреловидной формы.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она работает продавцом в киоске, расположенном возле ... г. Комсомольска-на-Амуре. 05.09.2009 года около 00 часов 10 минут в киоск постучал Дзейко А.А., которого она знает. Он купил две бутылки пива и отошел от киоска. Куда он пошел, я не видела. Около 00 часов 15 минут пиво так же купила женщина. Около 00 часов 20 минут ФИО11 услышала два или три выстрела и спросила у женщины, которая покупала пиво, что ей видно. Женщина ответила, что она не видит и ничего и не понимает что происходит. Участвовал ли Дзейко А.А. в перестрелке, она не видела. В подростковом возрасте Дзейко А.А. был агрессивным, мог со злости пнуть по киоску ногой, но когда он повзрослел, то уже не позволял себе такого.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 04.09.2009 года она вместе со своей малолетней дочерью, ФИО8 и ФИО3 гуляли на улице возле ... г. Комсомольска-на-Амуре. Так как было уже темно, около 23 часов - 23 часов 40 минут она пошла домой к своей подруге, которая проживает в ... в г. Комсомольске-на-Амуре. ФИО8 и ФИО3 пошли её провожать. По пути они подошли к киоску, расположенному по ..., где решили купить пиво. Она подошла к киоску купила пиво, и они пошли дальше. ФИО8 и ФИО3 к киоску не подходили. Возле дома, расположенного рядом с киоском, стояла компания парней. Она их видела только издалека. Когда она покупала в киоске пиво, то видела, что к ФИО8 и ФИО3 подошел подсудимый. О чем они разговаривали, она не слышала. Никаких конфликтов между ФИО8, ФИО3 и подсудимым не было, так как это привлекло бы её внимание. Ни у ФИО8, ни у ФИО3 ножей при себе она не видела и ранее никогда не слышала, что они могли иметь при себе ножи. Купив пиво, они пошли дальше. ФИО3 и ФИО8 проводили ее до подъезда дома подруги.

Через сутки от родственников ФИО8 и ФИО3 ей стало известно, что после того как ФИО8 и ФИО3 возвращались обратно, то возле киосков по ..., где они покупали пиво, в ФИО8 кто-то из компании парней, в которой находился и подсудимый, кинул бутылку в ФИО8 и из-за этого между ними произошел конфликт, к ходе которого в ФИО3 и ФИО8 стреляли из травматическое оружия Оса.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он является участковым уполномоченным. В сентябре 2009г. ему поступило сообщение о том, что возле ... произошла драка, в ходе которой одному из участников были причинены телесные повреждения, при использовании травматического оружия «Оса». В связи с поступившей информацией им был затребован список граждан, которые имеют разрешение на использование травматического оружия «Оса», и проведена проверка данных лиц. В ходе данной проверки 12.09.2009 г. ... в г. Комсомольске-на-Амуре он и второй участковый ФИО14 обнаружили нарушение правил хранения оружия у гражданина Дзейко А.А., являющегося собственником травматического пистолета «ОСА». В квартире Дзейко А.А. отсутствовал сейф для хранения данного оружия, а так же не было лицензии на использование данного оружия. ФИО14 осмотрел пистолет и патрон. На вопрос о том, где еще три патрона и лицензия на использования оружия, Дзейко А.А. пояснил, что отстрелял патроны на охоте, а лицензию потерял. Они сказали Дзейко А.А. чтобы он утром следующего дня явился в ГОМ-1 и принес с собой пистолет и документы на него. Дзейко А.А. пришел на следующий день и в связи с выявленными нарушениями им был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.8 ч. 2 КоАП РФ, а так же произведено изъятие данного пистолета и одного патрона к нему в пластиковой гильзе.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он вместе с участковым уполномоченным ФИО13 обнаружили в квартире Дзейко А.А. пистолет «Оса». При осмотре пистолета, он почувствовал специфический запах, свидетельствующий о том, что из данного оружия недавно стреляли. На рукояти пистолета он обнаружил скол. В стволе пистолета находился 1 патрон из металла, но что это было - пустая гильза, или патрон с пулей - он не помнит. Остальные три ствола патронника были пустые. Он вытащил патрон из патронника, осмотрел его и снова вставил в ствол пистолета. Сразу изымать оружие и боеприпас у Дзейко А.А. он и ФИО13 не стали, так как у них не было бланков протоколов. Они сказали Дзейко А.А., чтобы он на следующий день сам принес пистолет в милицию. Дзейко А.А. принес пистолет и патрон в отделение милиции, где его еще раз осмотрели и изъяли.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в сентябре 2009г. в ночное время он встретился с Дзейко А.А. у киоска, расположенного по .... В это время они услышали доносившиеся из-за киоска мужские голоса, мужчина сказал «если бы я его зарезал, то меня бы посадили». Им стало интересно, кто это разговаривает. Он и Дзейко А.А. зашли за киоск и увидели двух мужчин и женщину. Один из мужчин достал нож размерами 12-13 см. и, держа его перед собой, с «ревом» побежал в их сторону. Второй мужчина тоже побежал за ним. Он испугался и они с Дзейко А.А. стали убегать, но мужчины продолжали их преследовать. Тогда Дзейко А.А. развернулся, достал пистолет и сказал мужчине: «Стой, не подходи, стрелять буду!». Он ФИО27 в это время побежал дальше и забежал за дом .... Потом он услышал 3 или 4 выстрела. Первый выстрел Дзейко А.А. произвел, когда находился на углу дома на расстоянии 5-6 метров от мужчин. Через 5-8 секунд прозвучал второй выстрел, а еще через 10-15 секунд прозвучал третий выстрел. Был ли четвертый выстрел, он не помнит, так как в тот момент сильно испугался. Через несколько дней, после того как Дзейко А.А. арестовали, к нему пришла мать Дзейко А.А. и попросила написать заявление, чтобы помочь Артуру. Они пришли с адвокатом, он ФИО28 рассказывал, а адвокат записывал.

Судебно-медицинский эксперт ФИО15 суду пояснил, что он производил вскрытие трупа ФИО8 и в полости черепа обнаружил пулю от травматического пистолета. Из какого материала она изготовлена он не знает, но, по его мнению она металлическая, а может изготовлена из твердой резины или пластика. Если в больнице ФИО8 не делали МРТ, то при трепанации черепа, пулю заметить было не возможно. Даже для него - патологоанатома - это была своего рода находка, так как он не ожидал найти в черепе пулю. У потерпевшего ФИО8 был мозговой детрит, то есть полностью размозжено правое полушарие мозга, и часть левого полушария мозга по направлению раневого канала. Пуля была обнаружена в левом боковом желудочке мозга. Кроме того, у потерпевшего отсутствовало глазное яблоко, была только оболочка от глаза и стекловидное тело. Пуля прошла через глаз потерпевшего и пробила глазничную часть лобной кости. В результате полученных травм у потерпевшего развился некробиоз и некроз головного мозга, то есть отек и воспаление головного мозга. При неправильно оказанном лечении отек и воспаление головного мозга даже не успели бы возникнуть и развиться. Возможности остаться в живых у потерпевшего не было, хотя в момент причинения данного телесного повреждения он мог несколько секунд что-то делать, мог что-то сказать, сделать один, два или три шага, затем потерять сознание. На 2 листе экспертизы трупа ФИО8 имеется запись, что ему в больнице была выполнена костно-резекционная трепанация черепа слева, он полагает, что произошла опечатка, т.к. трепанация производилась ФИО8 справой стороны черепа.

Эксперт-баллист ФИО16 суду пояснил, что он присутствовал при осмотре изъятого у подсудимого Дзейко А.А. бесствольного травматического оружия ПБ-4-1 мл. «ОСА» с лазером и патрона к нему в пластиковой гильзе. Так же он присутствовал при осмотре пули, изъятой из черепа потерпевшего ФИО8, которая в продольном сечении имела Т-образную форму и до его использования находилась в пластиковом корпусе. Существует два вида патронов к травматическому пистолету «ОСА». Патроны в металлической гильзе снабжены пулей стреловидной формы, а патроны в пластиковой гильзе снабжены пулями Т- образной формы. Пули, как первого, так и второго вида имеют металлическую основу и покрыты твердой резиной. Пистолет «Оса», изъятый у подсудимого Дзейко А.А., является оружием для самообороны, поэтому не предназначен для прицельной стрельбы. Направление лазера определяет область, куда примерно должна попасть пуля.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным и в его присутствии у родственников ФИО8 изымалась куртка. На данной куртке в области груди, ближе к плечу имелась дырка, предположительно от пули, но самой пули в куртке он не нашел. Он не знает где в настоящее время находится куртка, т.к. у них был ремонт и она была утеряна. Со слов подсудимого ему известно, что ФИО8 и ФИО3 угрожали ему ножом, поэтому он, обороняясь от них, выстрелил из пистолета. Однако, ни в куртке потерпевшего ФИО8, ни на месте происшествия ножа не обнаружили. Со слов ФИО3 ему известно, что всего подсудимый произвел три выстрела: два раза выстрелил в ФИО8 и один раз - в него, когда тот убегал. Из беседы с судебно-медицинским экспертом ему стало известно, что в голове у ФИО8 было две пули. Одну пулю сразу обнаружили в больнице, а вторую - только в морге, так как в больнице на тот момент не работал томограф и вторую пулю врачи не могли обнаружить.

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10.09.2009г. в СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при Прокуратуре РФ по Хабаровскому краю поступил материал проверки по факту смерти 07.09.2009г. в МУЗ «Городская больница № 7» г.Комсомольска-на-Амуре гр. ФИО8 в результате разрушения костей основания черепа и вещества головного мозга, полученных в результате одиночного огнестрельного пулевого ранение правой орбитальной области (т.1л.д.4);

справкой, согласно которой ФИО8 находился на стационарном лечении в НХО МУЗ «Городская больница № 7» с 05.09.2009г. с диагнозом ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением внутричерепной гематомой (т.1л.д.5);

рапортом о происшествии, согласно которому 05.09.2009г. около 00 часов 40 минут в НХО МУЗ «Городская больница № 7» с торца ... г.Комсомольска-на-Амуре был доставлен неизвестный мужчина с ЧМТ, ушибом головного мозга, находящийся в коме 3 степени (т.1л.д.10, 12);

протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2009г., в ходе которого был осмотрен участок дворовой территории между домами ... в г.Комсомольске-на-Амуре. На асфальтовом покрытии, прилегающем к правому торцу ..., обнаружена лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъят образец красно-бурой жидкости, похожей на кровь, на марлевом тампоне, и фототаблицей к нему (т.1л.д.14-18);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок дворовой территории между ... ... в г.Комсомольске-на-Амуре. У торца ... справа расположена распределительная телефонная будка. Влево от указанной будки на расстоянии около 1,8 см на асфальте обнаружено небольшое пятно темно-красного цвета, похожее на пятно крови. Образец изъят на марлевом тампоне с места происшествия. С левой стороны на расстоянии около 1,7 м от бордюрного камня на асфальтовом покрытии имеется обширное пятно вещества ярко-красного цвета, похожего на кровь, в виде потека. На расстоянии около 1 метра от данного пятна на асфальтовом покрытии имеется небольшое пятно вещества бурого цвета похожее на кровь, округлой формы. Образец изъят на марлевом тампоне с места происшествия (т.1л.д.20-24);

справкой, согласно которой смерть ФИО8 наступила от разрушения костей основания черепа и вещества головного мозга. Одиночное огнестрельное плевое ранение правой орбитальной области. Повреждение в результате выстрела огнестрельного оружия (т.1л.д.25);

сообщением из больницы № 7, согласно которому смерть ФИО8 наступила в 19 часов 50 минут 07.09.2009г. (т.1л.д.28);

рапортом, согласно которому 12.09.2009г. выявлен факт нарушения гр. Дзейко А.А. нарушения условий хранения оружия (т.1л.д.32,33);

протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, согласно которому 12.09.2009г. у гр. Дзейко А.А. были изъяты огнестрельное оружие ПБ-4,1 МЛ (18х45) Номер обезличенло19793, 2007г.в. в коробке, а так же 1 патрон 18х45 (т.1л.д.34);

протоколом предъявления лиц для опознания, согласно которому ФИО3 опознал Дзейко А.А. как парня, который в ночь с 04.09.2009г. на 05.09.2009г. выстрелил в его брата из пистолета «Оса» (т.1л.д.46-49);

явкой с повинной Дзейко А.А., в которой он пояснил, что в ночь с 04.09.2009г. на 05.09.2009г., находясь около ... в г.Комсомольске-на-Амуре, он поссорился с неизвестным ему мужчиной, который угрожал, что зарежет его ножом. Через некоторое время ссора повторилась. Мужчина бросился на него и его друга ФИО29 с ножом. Он реально испугался за свою жизнь и жизнь ФИО30 и выстрелил 2 раза из своего пистолета в этого мужчину (т.1л.д.50);

протоколом очной ставки, согласно которому потерпевший ФИО3 подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Дзейко А.А. подтвердил свои показания (т.1л.д.65-69);

протоколом выемки, согласно которому из дежурной части ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре был изъят пистолет «Оса» ПБ-4 Номер обезличен и один патрон к нему (т.1л.д.104105);

заключением эксперта Номер обезличен (судебно-медицинская экспертиза трупа), согласно которому смерть ФИО8 наступила от одиночного огнестрельного пулевого слепого ранения правой орбитальной области, проникающего в полость черепа с переломом (дырчатым) глазничной части лобной кости справа, оскольчатым переломам внутреннего края пирамиды правой височной кости, разрушением оболочек и вещества головного мозга. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное, огнестрельное, пулевое слепое ранение правой орбитальной области, проникающее в полость черепа с разрушением правого глазного яблока, глазничной части лобной кости справа, разрушением твердой и мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга правого полушария. Обнаруженная ушитая рана правой орбитальной области справа является входной. Отмеченное телесное повреждение причинено пулевым снарядом в результате выстрела из огнестрельного оружия, что подтверждается обнаружением в полости черепа инородного предмета цилиндрической формы пули, характерной для травматического оружия ОСА. Направление раневого канала спереди назад справа налево. Данное повреждение является опасным для жизни и в момент причинения и по этому признаку относится к причинению тяжкого вреда здоровью, находясь в причинной связи со смертью. Обнаружены также кровоподтек левой орбитальной области внутреннего края и ссадина по ходу горизонтальной ветви нижней челюсти слева. Кровоподтек мог образоваться в результате гидродинамического воздействия огнестрельного снаряда. Ссадина от травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травматической поверхностью соударения, действующего тангенциально (т.1л.д.123-127);

заключением эксперта Номер обезличен (судебно-биологическая экспертиза), согласно которой группа крови потерпевшего ФИО8 - 0

протоколом выемки, согласно которому у судебно-медицинского эксперта был изъят снаряд, обнаруженный при проведении судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО8 (т.1л.д.143-144);

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пистолет «Оса», патрон, изъятые в ходе выемки 16.09.2009г. у ФИО18; снаряд, изъятый в ходе выемки 29.10.2009г. а ГУЗ БСМЭ г.Комсомольска-на-Амуре (т.1л.д.145-147);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены пистолет «ОСА» ПБ-4 Номер обезличен, один патрон к пистолету «ОСА», снаряд от патрона пистолета «ОСА» (т.1л.д.148);

картой вызова машины скорой медицинской помощи от 05.09.2009г., другими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

Действия Дзейко А.А.органами предварительного расследования были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимого Дзейко А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимого Дзейко А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, обоснованным, однако считает, что действия подсудимого Дзейко А.А. необходимо переквалифицировать с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд приходит к данному выводу в связи с тем, что из материалов уголовного дела усматривается, что инициатором ссоры, произошедшей между Дзейко А.А. и ФИО8, был потерпевший ФИО8 Он приставлял к горлу подсудимого Дзейко А.А. нож, был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, стал преследовать Дзейко А.А., высказывая угрозы убийством в его адрес, то есть действия ФИО8 давали повод Дзейко А.А. воспринимать его угрозы реально. Таким образом, Дзейко А.А. выстрелил в ФИО8, защищаясь от нападения с его стороны, т.е. целью подсудимого явилось предотвращение наступления опасных последствий для его собственной жизни и здоровья. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния, Дзейко А.А. находился в состоянии обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства со стороны потерпевшего ФИО8, поскольку непосредственно в момент нападения ФИО8 ножом на Дзейко А.А. не замахивался. Кроме того, выстрелы Дзейко А.А. производил в область головы ФИО8, хотя знал, что по правилам стрельбы из травматического оружия запрещается целиться в голову, и Дзейко А.А. для предотвращения нападения со стороны ФИО8 достаточно было произвести выстрелы в нижнюю часть тела нападавшего.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Дзейко А.А. не по ч.1 ст.108 УК РФ, а по ст. 114 ч.1 УК РФ, так как органами предварительного расследования действия Дзейко А.А. были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а по смыслу статьи 108 УК РФ смерть потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны причиняется умышлено.

Оценивая показания подсудимого Дзейко А.А. в части того, что он стрелял не в голову ФИО8, а в нижнюю область его тела, опровергаются, как показаниями самого подсудимого, который пояснил, что в момент выстрелов (в темное время суток), лазерный прицел на пистолете был включен, так и показаниями потерпевшего ФИО3, который при первом же допросе заявил, что Дзейко А.А. стрелял брату в голову и уверенно подтвердил это в судебном заседании. Данный факт так же подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения у ФИО8 имелись только в области головы.

Доводы Дзейко А.А. и его адвоката о том, что: Дзейко А.А., убегая, слышал 4-й выстрел; о том, что в милицию он сдавал патрон в металлической гильзе и о том, что у него были только патроны в металлических гильзах, т.е. не с такими пулями, как была обнаружена в черепе ФИО8; о том, что в потерпевшего ФИО8 мог еще кто-то стрелять из травматического пистолета после Дзейко А.А. - суд отвергает и расценивает, как желание Дзейко А.А. уйти от ответственности за содеянное. К данному выводу суд пришел на том основании, что в ходе предварительного расследования Дзейко А.А. таких показаний не давал, а указанная версия была выдвинута ими только после допроса эксперта - баллиста ФИО16, который пояснил, что патроны в пластиковой гильзе имеют пулю «Т» (Т-образной) формы (как в голове ФИО8), а патроны в металлических гильзах имеют пулю стреловидной формы.

Оценивая показания потерпевшего ФИО3 в части того, что ФИО8 ножом Дзейко А.А. не угрожал, суд расценивает их как не достоверные, поскольку ФИО3 пояснял, что не видел у брата ножа, но тот мог иметь при себе нож. Об этом же поясняла и мать потерпевшего-ФИО4

Оценивая показания свидетелей, суд признает их достоверными, оснований для оговора не установлено.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Дзейко А.А. в совершенном преступлении доказанной полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дзейко А.А. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дзейко А.А., является явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, в результате действий подсудимого наступили необратимые последствия, суд считает необходимым назначить Дзейко А.А. наказание, связанное с лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзейко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.114 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 8 месяцев (восьми месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Дзейко А.А. исчислять с Дата обезличена года.

В связи с отбытием наказания, Дзейко А.А.из-под стражи освободить в зале суда. До вступления приговора в законную силу, избрать Дзейко А.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: пистолет ПБ-4-1 МЛ «ОСА» калибра 18х45 Номер обезличен, и 1 патрон к пистолету «Оса», хранящиеся в камере хранения изъятого оружия ГОМ-1 УВД г.Комсомольска-на-Амуре- уничтожить; пулю от пистолета «Оса», хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: