П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Мартыновой Е.Ю.,
адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.,
подсудимого Кристалинского Е.Л.,
при секретаре Лапкиной К.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кристалинского Е.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ... не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
02.03.2009г. около 07 часов Кристалинский Е.Л., находясь ... в г.Комсомольске-на-Амуре, достоверно зная о совершенном ФИО5 открытом хищении чужого имущества гр. ФИО6 - сумки стоимостью 500 рублей, паспорт РФ, пенсионного удостоверения, медицинского страхового полиса, удостоверения работника железной дороги, банковской карты, ценности не представляющей, денег в сумме 300 рублей, двух сотовых телефонов: «Сони Эриксон» стоимостью 5272,50рублей, «Эл-Джи» стоимостью 800 рублей, блокнота, ценности не представляющего, умышлено, преследуя корыстную цель материальной наживы, незаконно приобрел у ФИО5 деньги в сумме 150 рублей и сотовые телефоны «Сони Эриксон» и «Элджи».
Своими действиями Кристалинский Е.Л. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
В декабре 2008г. ФИО7, находясь на строящемся объекте, расположенном по ... г.Комсомольска-на-Амуре, приобрел двуствольное огнестрельное охотничье ружье ИЖ-54 М 12 калибра, оставив его в тайнике, расположенном там же. На следующий день в декабре 2008г. находясь в том же месте, умышлено, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью дальнейшего использования для самозащиты, самодельным способом изготовил из двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия, обрез, путем самодельного укорачивания стволов, который является огнестрельным оружием.
Своими действиями Кристалинский Е.Л. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
С декабря 2008 года Кристалинский Е.Л., умышленно, незаконно, до 17.06.2009 года хранил в тайнике на строящемся объекте по ... г. Комсомольска-на-Амуре изготовленный им ранее обрез, являющийся огнестрельным оружием. 17.06.2009 года Кристалинский Е.Л. переносил при себе указанный обрез из тайника к себе домой в п. ФИО8 района Хабаровского края, но был задержан в районе ... г.Комсомольска-на-Амуре.
Своими действиями Кристалинский Е.Л. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Кристалинский Е.Л. добровольно, после консультации со своим адвокатом Гридаевым В.С., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Кристалинский Е.Л. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.
Действия Кристалинского Е.Л. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кристалинского Е.Л., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кристалинского Е.Л., являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Кристалинского Е.Л. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кристалинского Е.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:
по ч.1 ст.175 УК РФ в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы,
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы,
по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Кристалинскому Е.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кристалинскому Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Кристалинского Е.Л. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, подписку отменить - отменить.
Вещественное доказательство - обрез ружья, хранящийся в оружейной комнате ГОМ-2 УВД г. Комсомольска-на-Амуре- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова