приговор по делу о покушении на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника подсудимого Арсланова Р.Р. - адвоката Бусоргиной М.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

защитника подсудимого Боровик А.Г. - адвоката Ливицкого А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

защитника подсудимого Бондаренко А.Ю. - адвоката Каменской Е.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимых: Арсланова Р.Р.,

Боровик А.Г.,

Бондаренко А.Ю.,

при секретаре Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бондаренко А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

- 09.09.2009г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.159 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ. 14.12.2009 года наказание отбыл.

- 22.03.2010г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года.

-21.05.2010г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Арсланов Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- 19.11.2002г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст. 166 ч.4 УК РФ с применением ст. 64, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 23.03.2005г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 18 дней.

-21.05.2010г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.

Боровик А.Г. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

08.02.2010 года около 11 часов 00 минут Бондаренко А.Ю., Арсланов Р.Р. P.P. и Боровик А.Г. , находясь ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, вступили в преступный сговор, договорившись между собой о тайном хищении чугунных канализационных труб путем демонтажа, принадлежащих ФИО13, находящихся в подвальном помещении ... в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению. Согласно распределенных ролей, Арсланов Р.Р. P.P. с Бондаренко А.Ю. должны были демонтировать канализационные чугунные трубы, а Боровик А.Г. должен был перемещать данные трубы к выходу из подвального помещения.

С этой целью, 08.02.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 48 минут, более точное время установить не представилось возможным, Бондаренко А.Ю., Арсланов Р.Р. P.P. и Боровик А.Г. , находясь возле подвального помещения, расположенного ... в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно из корыстных побуждений, в составе группы лиц, по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, через незапертую дверь, незаконно проникли в подвальное помещение, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, где согласно заранее распределенных ролей Бондаренко А.Ю. совместно с Арсланов Р.Р. P.P., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, вручную демонтировали чугунные канализационные трубы диаметром 100 мм, длиной 60 м.п. по цене 1501 рубль 00 коп. за 1 м.п. всего на общую сумму 90060 рублей. В это время Боровик А.Г. , действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, перемещал похищенные чугунные канализационные трубы к выходу из подвального помещения указанного дома, но их действия были замечены дежурным слесарем-сантехником ФИО14, в связи с чем, Арсланов Р.Р. P.P., Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом подсудимые совершили покушение на преступление - кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланов Р.Р. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении они признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Адвокаты Ливицкий А.В., Каменская Е.А., Бусоргина М.А. поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланов Р.Р. добровольно, после консультации со своими адвокатами Ливицким А.В., Каменской Е.А., Бусоргиной М.А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявили ходатайства об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признали, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланов Р.Р. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. , Арсланов Р.Р. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на преступление - кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. , Арсланов Р.Р., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а у подсудимого Боровик А.Г. - еще и наличие на иждивении 2-х малолетних детей, у Бондаренко А.Ю. наличие беременной сожительницы.

С учетом содеянного и личностей подсудимых, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работают, суд считает возможным исправление Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланов Р.Р. без изоляции от общества, назначив им условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланов Р.Р. не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланов Р.Р. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, обязав их встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Приговоры Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре в отношении Бондаренко А.Ю. от 22.03.2010г. и от 21.05.2010г. - исполнять самостоятельно.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре в отношении Арсланова А.Г. от 21.05.2010г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бондаренко А.Ю., Боровик А.Г. и Арсланова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела постановлением следователя от 08.02.2010г. - оставить у представителя потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова