Дело № 1-1063/10(480912)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Боголюбова ФИО5
защитника Ан И.П.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Соколовой Н.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БОГОЛЮБОВА ФИО6, Дата обезличена ..., ... ... ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Боголюбов Д.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.
Так, Боголюбов Д.П., подлежащий призыву на военную службу на основании Федерального закона от Дата обезличена года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы», «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, получив повестку Дата обезличена года о явке Дата обезличена года в период времени с 9 до 12 часов в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по ..., ... ..., Хабаровского края для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по ..., ... ..., Хабаровского края Дата обезличена года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, Боголюбов Д.П., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку Дата обезличена года о явке Дата обезличена года в период времени с 9 до 12 часов в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по ..., ... ..., Хабаровского края для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат ..., расположенный по ..., ... г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Дата обезличена года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, Боголюбов Д.П., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку Дата обезличена года о явке Дата обезличена года к 8 часам в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по ..., ... ..., Хабаровского края для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по ..., ... ..., Хабаровского края Дата обезличена года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Вину в совершении преступления Боголюбов Д.П. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Боголюбов Д.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ан И.П. и в его присутствии. При этом подсудимому Боголюбову Д.П. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Боголюбова Д.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 2 лет.
Суд считает вину Боголюбова Д.П. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении меры наказания подсудимому Боголюбову Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, положительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГОЛЮБОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год четыре месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения подсудимому Боголюбову Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Боголюбова Д.П. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю.
Вещественные доказательства: корешки повесток о явке в военный комиссариат, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Боголюбов Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ольхова Н.В.