ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Баранник Е.Г.,
представившей удостоверение № 433 от 1.10.2009г. и ордер № 2\384,
подсудимого Лапаксина С.А.,
потерпевших ФИО15.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лапаксина Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... ... ... в ..., имеющего среднее образование, холостого, Номер обезличен сборщиком мебели, военнообязанного, ранее судимого:
- 20.02.2009г. приговором Мирового судьи судебного участка №29 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. Лапаксин С.А. совершил угрозу убийством ФИО4 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 01 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Лапаксин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в ... ... по ... в ..., стал шуметь на кухне. На данный шум в кухню вошла его мать ФИО4 Увидев её Лапаксин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл окно и стал выливать через него на улицу из кружки воду. ФИО4 поинтересовалась у него, что он делает, после чего Лапаксин С.А. беспричинно, умышленно, с целью запугивания и осознавая свое физическое превосходство над ФИО4, схватил её за талию и подведя к кухонному окну стал выталкивать ее из окна, высказывая при этом слова угрозы убийством «Вот так туда и потечёшь!». Данную угрозу убийством ФИО4 восприняла в свой адрес реально, поскольку агрессивное поведение Лапаксин С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, его физическое превосходство и то обстоятельство, что квартира расположена на 5-ом этаже, давали основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Кроме того, Дата обезличенаг. Лапаксин С.А. совершил угрозу убийством ФИО3, при следующих обстоятельствах :
Дата обезличенаг. около 18 часов, более точное время следствием не установлено, Лапаксин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в ... ... по ... в ... учинил скандал на бытовой почве со своим отцом ФИО3
После чего Лапаксин С.А. умышленно, с целью запугивания и осознавая свое физическое превосходство над ФИО3, взял в руки кухонный нож, стал демонстративно размахивать перед ФИО3 ножом, выкрикивая в его адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью и разрежу на куски!». Угрозу убийством ФИО3, воспринял реально, поскольку агрессивное поведение Лапаксин С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, его физическое превосходство и наличие в руках ножа давали основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
Так же органом предварительного расследования Лапаксин С.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, а именно в совершении 30.03.2009 года разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре производство по уголовному делу в отношении Лапаксин С.А. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Лапаксин С.А. в этой части.
В судебном заседании подсудимый Лапаксин С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Кроме собственного признания вина подсудимого Лапаксин С.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:
В судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что она и ФИО3 являются родителями Лапаксин С.А. Между ними и сыном сложились ужасные отношения, поскольку он в течении двух лет потребляет спиртные напитки, возможно наркоманит, терроризует их с мужем и избивает. После того как Лапаксин С.А. стал употреблять спиртное, его сожительница выгнала его из квартиры и сын стал проживать с ними. ФИО4 хотела разменять квартиру, но Лапаксин С.А. разменивать квартиру не хотел, поскольку ему было удобно жить с ними, на «все готовое». В дальнейшем он согласился на размен, но требовал себе двухкомнатную квартиру.
29 или 30.05.2009г. в 22 часа Лапаксин С.А. ушел из дома, вернулся домой примерно в 01 час 30 минут, открыл окно на кухне и налил два стакана воды. ФИО7 спросила у него: «Что ты делаешь?». Лапаксин С.А. ответил: «Сейчас увидишь» и вылил воду из стаканов в окно. Потом сказал : «Так и Вы вытечете отсюда», взял ФИО4 за талию и стал выталкивать из окна 5 этажа. Что именно Лапаксин С.А. хотел сделать ФИО4 не знает, она испугалась за свою жизнь, поскольку подумала, что он хочет выбросить ее из окна. ФИО4 оттолкнула сына, закричала, на кухню пришел ФИО3 После этого Лапаксин С.А. вытолкнуть её из окна не пытался.
30.05.2009г. ФИО4 с мужем уехала на дачу и вернулись домой в 17 часов. В 18 часов домой пришел Лапаксин С.А. находящийся в нетрезвом состоянии, вылил из чайника воду, положил туда сухого чебака, зажег газ и сказал: «Так и Вы будете гореть в огне, Вам тут не жить!». ФИО7 выключила газ и хотела вызвать по телефону милицию. Лапаксин С.А. выхватил телефон, ФИО4 убежала к соседям напротив и вызвала от них сотрудников милиции. Лапаксин С.А. в это время набросился с ножом на отца, тыкал ножом в его сторону и повторял: «У меня миссия убивать, нам такие нужны, сначала ноги отрежу, потом на куски порежу». На ФИО4 Лапаксин С.А. с ножом не бросался.
ФИО4 ежедневно письменно ведет записи, согласно которым 30.05.2009 года она убежала в кв.Номер обезличен вызывать милицию, поскольку от мужа ей стало известно, что Лапаксин С.А. пошел на него с ножом, угрожая «убить, порезать его на куски», потом Сергей сел на диван, наставил нож на себя и сказал: «Не могу себя ножом».
В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО4 (т.1л.д.163-165), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснила, что она проживает с мужем - ФИО3 и сыном Лапаксин С.А. Сын часто употребляет спиртные напитки, в пьяном виде становиться агрессивным и учиняет скандалы на бытовой почве. Ранее ФИО4 по данному поводу обращалась с заявлениями с милицию.
29.05.2009г. в вечернее время сын пришел домой в трезвом состоянии, поужинал и ушел. Около 01 часа 30 минут 30.05.2009г. Сергей вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО4 и ФИО3 уже спали. ФИО4 проснулась от того, что услышала шум с кухни, зайдя на кухню она увидела, что Сергей открыл на кухне окно. ФИО4 спросила у Сергея что случилось, Сергей ответил : «Всё нормально». После чего ФИО4 ушла из кухни в комнату. Сергей зашел в комнату и позвал ФИО4 на кухню. ФИО4 зашла на кухню и подошла с Лапаксин С.А. к окну. Сергей взял в руку кружку с водой и стал выливать воду за окно, после чего сказал: «Вот так и Вы все туда потечете, и все у Вас сразу станет хорошо». При этом Сергей взял ФИО4 сзади и стал пытаться вытолкнуть через окно на улицу. ФИО4 сильно испугалась за свою жизнь и оттолкнула Сергея от себя. Сергей начал кричать. На крик Сергея проснулся муж ФИО4, зашел на кухню и спросил, что происходит. Сергей ответил, что у них всё нормально, после этого муж ушёл в комнату. Данную угрозу убийством ФИО4 восприняла реально, поскольку алкогольное опьянение Сергея и его агрессивное состояние давали основания опасаться осуществления данной угрозы.
30.03.2009г. около 17 часов ФИО4 с мужем приехала домой с дачного участка. Сергея дома не было. Около 18 часов домой пришел Сергей находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения и принес с собой вяленную рыбу, после чего положил ее в чайник, налил воды и включил газовую плиту. ФИО4 с мужем находились на кухне и смотрели на действия их сына, муж сделал замечание Сергею и ушел в комнату, тогда Сергей схватил в руки кухонный нож и побежал за мужем. ФИО4 побежала за Сергеем. Войдя в комнату она увидела, что Сергей размахивает перед лицом мужа ножом и кричит: «Я порежу тебя на куски». ФИО4 испугалась и толкнула Сергея в сторону, потом вытолкнула его из комнаты и попыталась вызывать по телефону сотрудников милиции. Сергей увидев, что она вызывает сотрудников милиции, оборвал шнур на телефоне. ФИО4 убежала к соседям, от которых вызвала милицию. Угрозу убийством в адрес её мужа ФИО4 восприняла реально, поскольку алкогольное опьянение сына, его агрессивное состояние, а так же наличие в его руках ножа, дали основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании потерпевшая ФИО4 данные показания полностью подтвердила, пояснив что во время ее допроса следователем события она помнила лучше.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что Лапаксин С.А. его сын, между ними сложились плохие отношения, но это не мешает ему давать правдивые показания.
Однажды ночью, даты он не помнит, ФИО3 проснулся ночью от криков жены и сына, зашел на кухню и увидел, что его жена стоит у окна, а сын выливает воду из окна и говорил: «И Вы выльетесь». ФИО3 увидел, что Сергей сзади, держа руки на талии и спине матери стал подталкивать ее к окну. ФИО3 решил, что Сергей хочет ее вытолкнуть ее из окна. ФИО3 не оказал помощь жене, поскольку боялся сына находящегося в агрессивном состоянии. Лапаксин С.А. находится в агрессивном состоянии так как в течении последних полтора лет употребляет спиртные напитки. ФИО3 спиртное вообще не употребляет так как 9 лет назад ему удалили опухоль на головном мозге. ФИО3 неоднократно пытался поговорить с сыном о его поведении, но он ничего не понимает.
Также однажды, точную дату произошедших событий ФИО3 не помнит, их сын Лапаксин С.А. пришел с работы после 18 часов, потом зашел в большую комнату и стал махать перед лицом ФИО3 ножом, говоря: «Убью, порежу на куски». После чего Сергей сел на диван, подставил себе к животу нож, посидел и сказал: «Себя не могу».
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 (т.1л.д.166-167), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснил что 29 мая 2009 года он находился со своей женой дома и также находился с ними Сергей, он в начале 22.00 часа лег спать и не видел, как Сергей уходил из дома. Он посередине ночи в 01.30 часа проснулся от того, что услышал доносившийся с кухни шум и крики свое жены и сына. Он поднялся и прошёл на кухню. Когда он зашёл на порог кухни, то увидел, что Сергей заставляет его жену выливать из окна на улицу из кружек воду, и при этом он услышал слова Сергея: «Вы, все туда потечете как вода», и при этом он увидел, что Сергей пытается вытолкнуть его жену в окно, и его жена при этом сопротивляется. Увидев происходящее, он спросил, что происходит, на что Сергей ему ответил: «У нас всё хорошо». Тогда он развернулся и ушёл из кухни в зал, где сел в кресло. Находясь в зале, он слышал, как его сын ругается с его женой. Он не вмешивался в скандал на кухне, из-за того, что такие скандалы в его семье постоянные, и он лишний раз боится с Сергеем связываться.
Дата обезличенаг. около 17часов 00 минут он со своей женой приехал с дачного участка домой. Дома никого не было. Около 18 часов 00 минут того же дня домой пришел сын, Сергей находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он находился в комнате и услышав шум, доносящийся из кухни прошел туда. Войдя в кухню, он увидел, что сын положил какую-то рыбу в чайник и включил газовую плиту. Он сделал Сергею замечание, по поводу того, что делает. После чего он ушел в комнату и сев в кресло стал смотреть телевизор. Сразу за ним в комнату вбежал сын, держа в руке кухонный нож. Подойдя к нему, Сергей стал размахивать ножом у него перед лицом, крича при этом: «Я тебя убью, разрежу на куски». За сыном в комнату забежала жена и стала сына из комнаты выталкивать. Он в тот момент испугался за свою жизнь. Жена побежала к соседям и вызвала сотрудников милиции. Данную угрозу убийством он воспринял реально, так как алкогольное опьянение сына, его агрессивное состояние и наличие в руках ножа давали основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 данные показания полностью подтвердила, пояснив что во время его допроса следователем события он помнил лучше.
В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Лапаксин С.А. является сыном их соседей ФИО4 и ФИО3 В этом году, точную дату она не помнит, ФИО4 пришла к ним домой в трезвом состоянии, плакала и попросила вызвать милицию, поскольку ее сын Лапаксин С.А. напился. ФИО8 дала телефон ФИО4 по которому она сама вызвала сотрудников милиции. Ранее ФИО8 ФИО4 и Лапаксин С.А. в состоянии алкогольного опьянения не видела, ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения иногда видела. С ФИО3 ФИО9 встречается редко, с кем они поддерживают отношения ей не известно. Занимался ли Лапаксин С.А. рукоприкладством ФИО8 пояснить не может.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 (т.1л.д.92-93), чьи показания были оглашены в судебном заседании в части уточнения произошедших событий, пояснила, что 30.05.2009г. ближе к 20 часам к ней домой пришла соседка, проживающая в ... ... по ... в ..., находящаяся в шоковом состоянии и сообщила, что ее сын снова находиться в алкогольном опьянении и скандалит, попросила вызвать милицию. ФИО8 указала соседке на телефон, а сама ушла на кухню, о чем соседка разговаривала по телефону ей не известно.
В судебном заседании свидетель ФИО8 данные показания полностью подтвердила.
В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что семья ФИО3 являются их соседями, иногда они употребляют спиртные напитки. ФИО10 видел один раз Лапаксин С.А. в тамбуре выпившего с парнями. ФИО10 и его жене ФИО11 известно, что у соседей ФИО3 имются в семье конфликты, кроме того они неоднократно слышали крики, шум с их квартиры. Полгода назад, ближе к вечеру, на улице еще было тепло, ФИО10 с женой услышали крики с квартиры ФИО3, ФИО4 кричала: «Помогите, убивают!». Жена побежала к соседям, дверь их квартиры была открыта, на полу лежала ФИО4, ее муж находился в комнате. Поскольку ФИО10 недавно перенес инфаркт и ему нельзя было волноваться, ФИО11 его в квартиру не пустила. После этого они вызвали сотрудников милиции и все стихло. Вернувшись от соседей домой ФИО11 ему пояснила: «Серега пьяный, они пьяные, опять скандал». Об отношениях в семье ФИО3 ФИО10 практически ничего не известно, ФИО4 ему на своего сына не жаловалась, об этом она разговаривала только с его женой. С ФИО3 ФИО10 не общается. Однажды ФИО10 видел ФИО3 с синяками под глазами, ФИО3 попросил у ФИО10 очки и пояснил, что его побил сын. Так же пояснил, что когда их сын напьется, то становиться «дураком». Следы побоев у ФИО4 ФИО10 не видел. От ФИО11 ФИО10 известно, что Лапаксин С.А. стучал имеющимся в тамбуре винтом от антенны по двери, потом все было в крови. О том, что Лапаксин С.А. бросался на своих родителей с ножом и угрожал им убийством ФИО10 ничего не известно.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 (т.1л.д.10-13), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснил, что он проживает с супругой по адресу ... ... ... в .... ФИО10 характеризует Лапаксин С.А. отрицательно, поскольку Сергей злоупотребляет спиртными напитками, находясь в алкогольном состоянии ведет себя агрессивно, постоянно угрожает своим родителям убийством, сопровождая угрозы тем, что берет в руки нож, арматуру или палки. По поводу угроз убийством родители Лапаксин С.А. неоднократно писали на сына заявление в милицию. ФИО4 неоднократно говорила ФИО10, что Сергей вымогает у неё денежные средства и при этом угрожает ей физической расправой.
30.05.2009г. ФИО10 слышал в квартире ФИО3 шум, однако что там происходило ему не известно. Через некоторое время после шума в квартиру ФИО3 приехали сотрудники милиции и забрали Лапаксин С.А. в ГОМ-1 для разбирательства, в момент доставления у него сотрудниками милиции был изъят нож. Во время очередных угроз ФИО10 с родителями Сергея неоднократно прятали от него ножи. По мнению ФИО10 Лапаксин С.А. когда-нибудь реализует свои грозы по отношению к своим родителям.
В судебном заседании свидетель ФИО10 данные показания подтвердил частично, и пояснил, что он не подтверждает показания о том, что Лапаксин С.А. употреблял спиртные напитки.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 (т.1л.д.78-79), чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает в БМ МРО ВО при УВД ... Хабаровского края старшим группы задержания взвода Номер обезличен, в звании старший сержант милиции. 30.05.2009г. ФИО13 находился на дежурстве. Находясь в патрульной автомашине 18 часов 05 минут он получил вызов от дежурного ПЦО-1 о том, что по адресу ... ... ... в ... сын угрожает своей матери. Прибыв по указанному адресу к нему обратились ФИО4 и ФИО3 и сообщили, что их сын Лапаксин С.А. пришёл домой в алкогольном состоянии и стал требовать денег на спиртное. Получив отказ, агрессивно отреагировав забежал на кухню своей квартиры, схватил кухонный нож и подбежал к ФИО3 и стал ему угрожать, что убьет его, если он не даст ему денег на спиртное. Затем Лапаксин С.А. подошёл к своей матери и тоже стал требовать у нее денег, угрожая в случае отказа ее убить. При этом в момент высказывания угроз у Лапаксин С.А. всё время находился в руках кухонный нож, которым он размахивал перед ними. ФИО4 показала ФИО13 нож, которым Лапаксин С.А. угрожал. Данный кухонный нож был им изъял у ФИО4 ФИО13 взял объяснения с ФИО4 и ФИО3, попросил Лапаксин С.А. пройти в патрульную автомашину, Лапаксин С.А. данное требование выполнить отказался, схватил ФИО13 за форму и подтащил его к себе. После чего ФИО13 применил к Лапаксин С.А. физическую силу и боевые приёмы, Лапаксин С.А. продолжал оказывать сопротивление, в результате к нему были применены спец.средства БРС (наручники). ФИО13 доставил Лапаксин С.А. в дежурную часть ГОМ-1 г.Комсомольска-на-Амуре для разбирательства.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Лапаксин С.А. в совершении преступлений подтверждается другими доказательствами:
заявлением потерпевшей ФИО4 от 30.05.2009г.(т.1л.д.4), в котором она сообщает, что по адресу ... ... ... ... сын угрожал ее убить путем выкидывания из окна на улицу. Угрозу убийством она восприняла реально;
рапортом пом.дежурного ГОМ-1 от 30.05.2009г. (т.л.д.43), в котором он докладывает, что 30.05.2009г. в 17 час. 54 мин. от дежурного УВД поступило сообщение о том, что звонила ФИО4 и сообщила, что по ... ... ... ... угрожает сын;
рапортом старшего ГЗ взвода № 3 роты № 1 БММРОВО при УВД старшего сержанта милиции ФИО13 от 30.05.2009г. (т.1л.д.44), согласно которому он сообщает начальнику ГОМ-1 УВД по ... о том, что 30.05.2009г. в 18 часов 05 мин. патрульный сектор получил вызов от дежурного ПЦО-1 о том, что по адресу ... ... ... ... сын угрожает своей матери. Приехав на место к ним обратились ФИО4 и ФИО3, которые пояснили, что их сын Лапаксин С.А. пришел домой в нетрезвом состоянии и начал требовать от них деньги на водку. На отказ отреагировал агрессивно, побежал на кухню схватил нож и побежал к ФИО3, угрожал его убить если он не даст ему денег, после чего подошел к ФИО14 и начал требовать деньги у нее или он ее убьет. Нож был изъят у ФИО4, Лапаксин С.А. был доставлен для дальнего разбирательства в ГОМ-1;
заявлением потерпевшего ФИО3 от Дата обезличенаг. (т.1л.д.46), в котором он сообщает, что Дата обезличенаг. Лапаксин С.А. находясь по ... ... ... ... угрожал его убить, при этом демонстрировал в руке нож, угрозу убийства он воспринял реально;
протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличенаг.(т.1л.д.45), согласно которому милиционер БММРОВО при УВД ст.сержант милиции ФИО13 в присутствии понятых находясь в ... ... по ... изъял у ФИО4 кухонный нож длиной 27,5 см., длиной лезвия 16 см., шириной 1 мм., с рукояткой обмотанной изолентой;
протоколом выемки от 1.06.2009г.(т.1л.д.74), согласно которому в помещении ОД УВД ГОМ-1 ... в присутствии понятых у ФИО13 был изъят кухонный нож, обмотанный изолентой синего цвета, осмотрен (т.1л.д.76) и признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.1л.д.77).
Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Лапаксин С.А. в совершении инкриминируемых им деяний.
Кроме признания в судебном заседании подсудимым Лапаксин С.А. вины в совершении преступлений, его вина подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО10 данными в судебном заседании, показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия, сведениями содержащимися в заявлениях потерпевших ФИО4 и ФИО3, рапортами пом.дежурного ГОМ-1 и старшего ГЗ взвода № 3 роты № 1 БММРОВО при УВД старшего сержанта милиции ФИО13, протоколами личного досмотра и изъятия предметов, выемки, осмотра и постановлением о признании предмета вещественным доказательством по уголовному делу.
Все доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.
Свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО13 хоть и не являются очевидцами преступления, общались с потерпевшими непосредственно после совершения преступных посягательств, наблюдали последствия и видели реакцию на события его участников, в связи с чем суд считает что показания указанных свидетелей в совокупности с показаниями потерпевших и иными доказательствами подтверждают виновность Лапаксин С.А. в совершении преступлений.
Действия Лапаксин С.А. по факту совершения угрозы убийством ФИО4 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку судом установлено, что Лапаксин С.А. открыв окно на кухне, умышленно, осознавая свое физическое превосходство над своей матерью ФИО4, схватил ее за талию и подведя к кухонному окну стал выталкивать из окна квартиры, расположенной на 5-ом этаже, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством «Вот так и ты туда потечешь», которую ФИО4 восприняла реально, поскольку алкогольное опьянение, агрессивное поведение и физическое превосходство Лапаксин С.А., его действия, имеющие определенную направленность и совершенные в подтверждение высказанной угрозы, давали основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
Действия Лапаксин С.А. по факту совершения угрозы убийством ФИО3 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку судом установлено, что Лапаксин С.А. умышленно, осознавая свое физическое превосходство над своим отцом ФИО3, взял в руки на кухне кухонный нож, пришел с ним в комнату в которой находился ФИО3 и стал демонстративно размахивать ножом перед ФИО3, выкрикивая в его адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью, или порежу на куски», данную угрозу ФИО3 воспринял в свой адрес реально, поскольку алкогольное опьянение, агрессивное поведение и физическое превосходство Лапаксин С.А., его действия и наличие в руках ножа давали основания опасаться осуществления данной угрозы убийством
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства:
Лапаксин С.А. ранее судим, совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления приговором мирового судьи судебного участка № 29 ... ... 20.02.2009г., условное осуждение по которому в настоящее время отменено приговором мирового судьи судебного участка № 33 ... ... от 11.01.2010г., вину в совершении преступлений признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно справки МУЗ «Противотуберкулезный диспансер» ... от 28.04.2009г. Лапаксин С.А. с января 2009 года состоит на ДУ учете в МУЗ «Противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: Очаговый туберкулез.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № 67 МУЗ «Психиатрическая больница» от 9.03.2010г., Лапаксин С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, у него обнаруживается психическое и поведенческое расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя с эпизодическим употреблением конопли и выраженной психопатизацией личности. Имеющиеся у Лапаксин С.А. изменения психики не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяний у Лапаксин С.А. так же не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Лапаксин С.А. по своему психическому состоянию может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины в совершении преступлений, наличие заболевания - туберкулез.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, исходя из принципа справедливости наказания, с учетом личности подсудимого, который будучи осужденным за совершение двух аналогичных преступлений против жизни и здоровья (также совершенных в отношении своих родителей) должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не стал, вследствие чего как личность представляет социальную угрозу, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.
11.01.2010г. приговором мирового судьи судебного участка №33 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре, вступившим в законную силу 26.01.2010г., Лапаксин С.А. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Указанным приговором отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 29 ... ... от 20.02.2009г., и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поскольку Лапаксин С.А. совершил настоящие преступления до вступления в законную силу приговора мирового судьи судебного участка № 33 ... ... от 11.01.2010г., наказание ему должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Лапаксин С.А., совершившему преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении. Решая вопрос о порядке следования Лапаксин С.А. в колонию-поселение, суд в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ исходя из того, что подсудимый по настоящему уголовному делу содержался под стражей, приходит к выводу о направлении Лапаксин С.А. в колонию-поселение под конвоем.
Оснований для назначения подсудимому Лапаксин С.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором ... гражданский иск о взыскании с Лапаксин С.А. процессуальных издержек в сумме 12169 руб. 42 коп., выплаченные из средств федерального бюджета адвокату коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Баранник Е.Г., защищавшей интересы Лапаксин С.А. в ходе предварительного следствия, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует постановление следователя и иные данные, подтверждающие факт выплаты адвокату Баранник Е.Г. денежных средств в размере 12169 руб. 42 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапаксин С.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по ст.119 ч.1 УК РФ по факту совершения угрозы убийством ФИО4 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ст.119 ч.1 УК РФ по факту совершения угрозы убийством ФИО3 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Мирового судьи судебного участка № 33 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 11.01.2010г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Лапаксин С.А. исчислять с 09 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Лапаксин С.А. время задержания с 31.05.2009г. по 2.06.2009г., время содержания под стражей с 19.10.2009г. по 10.01.2010г., время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 11.01.2010г. с 11.01.2010г. по 09.04.2010г.
Меру пресечения Лапаксин С.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором г.Комсомольска-на-Амуре гражданский иск о взыскании с Лапаксин С.А. процессуальных издержек в сумме 12169 руб. 42 коп. - оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства - кухонный нож с обмотанной рукояткой, изъятый у ФИО13, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД ГОМ-1 г.Комсомольска-на-Амуре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.